Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогические средства, методы и приемы профилактики





В педагогическом процессе, направленном на предупреждение преступлений, используются традиционные средства, методы и приемы вос­питательного воздействия на правонарушите­лей. В качестве средств выступают раз­личные виды деятельности, в процессе которых личность как фор­мируется, так и изменяется: труд, учение, общение, спорт, игра и др. Однако ни одно из перечисленных средств само по себе не способ­но дать желаемых педагогических и профилактических результатов, если не будет применяться в комплексе, в соответствии с целями, задачами и принципами педагогической профилактики, а также с воспитывающей, развивающей и обучающей направленностью.

К основным методам и приемам педагогической профилактики относятся:

методы и приемы обучения, каковыми, как известно, являются рассказ, объяснение, убеждение, пример, упражнение и др.;

методы и приемы воспитания. Это объяснение, убеждение, при­нуждение, включение в деятельность, изменение среды и условий, разработка перспективных линий, поощрение, наказание, критика, самоуправление, опора на положительное в личности, упражнение в правильном поступке и др.;

методы и приемы развития. К ним относятся: пробуждение и укрепление чувства собственного достоинства, авансирование дове­рия и веры в успех, активизация и расширение культурных интере­сов, развитие мышления, укрепление воли, напряжение усилий, ак­тивизация творческих и трудовых способностей и др.

Образование расширяет кругозор человека, формирует у него на­учно-достоверную картину мира, способствует возникновению ду­ховных интересов и потребностей, потребностей в расширении кру­гозора и созидательном труде, предупреждает возникновение иска­женных представлений о сущности жизни, обществе, человеке, движущих его поведением силах, дает квалифицированную профес­сию, повышает уровень культуры и др., что ставит заслоны на пути криминализации сознания.

Как видно, методы профилактической педагогической работы — это те же общие методы воспитания, обучения, развития. Нет и тако­го метода общей педагогики, который нельзя было бы использовать в работе по предупреждению преступлений. Различия заключаются не в названиях и не в общих признаках методов, а в процессе их применения, обусловленном правовой регламентацией профилак­тической работы и особенностями личности профилактируемых, их психологии, степенью запущенности воспитанности, развитости, обученности и образованности, в использовании различных приемов. Так, метод убеждения связан с использованием приемов объяснения, изложения, разъяснения, поучения, наставления, примера; метод организации деятельности — с приемами поручения, упражнения, приучения, показа (демонстрации), требования; метод стимулиро­вания — поощрения, похвалы, организации перспектив, одобрения; метод принуждения — замечания, внушения, порицания, ограниче­ния прав (предусмотренных нормативными актами). Основная спе­цифика — в педагогических технологиях воспитания здоровых нрав­ственных и правовых убеждений (при наличии у профилактируемого искаженных), формирования потребностей к честному труду и же­лания жить не за счет насильственного отъема материальных и де­нежных средств, честно заработанных другими, развития духовных интересов в жизни в сочетании с материальными и др. Переходу от применения разрозненных методов и приемов к упорядоченным, научно и практически проверенным алгоритмам педагогических технологий принадлежит будущее, с ним могут быть связаны боль­шие успехи в профилактике преступлений. Пока разработка таких технологий находится лишь в планах.

Классификация методов и приемов является в определенной ме­ре условной, поскольку отдельные приемы входят в различные ме­тоды. Кроме того, некоторые приемы (например, доверие, поруче­ние) часто выступают как самостоятельные методы.

Методы педагогической профилактики реализуются через систему форм деятельности, направленную на предупреждение правонару­шений. Эти формы апробированы, методически и организационно обеспечены, научно обоснованы. К ним относятся: лекции, беседы, поручения, заседания, наставничество (шефство), тематические вечера, диспуты, дискуссии, «круглые столы», викторины, конкурсы, телефо­ны «доверия», юридические «клиники» и др. Предупреждению престу­плений способствует создание необходимых условий для социализа­ции несовершеннолетних и молодежи, а также ослабление и нейтрали­зация источников распространения криминальной субкультуры.

Одно из положений превентивной педагогики состоит в том, что использование методов, форм, приемов и средств педагогической профилактики должно основываться на соблюдении ряда педагоги­ческих требований. К ним относятся: уважение личности гражданина, вера в возможность его совершенствования и позитивного из­менения, педагогический оптимизм, гуманное отношение к людям, заинтересованность в их судьбе, индивидуальный подход к работе с подопечными; педагогическое сотрудничество в профилактической работе, деонтологичность в отношениях.

В целом при подходе к созданию и обеспечению функциониро­вания системы педагогической профилактики правонарушений не­обходимо исходить из того, что она призвана успешно противостоять системе антипедагогики криминальной среды, быть сильнее, эффектив­нее ее. Она должна быть всеохватной, действующей непрерывно и результативно и сама не содержать педагогических просчетов, недо­работок и недостатков. Такая система должна быть не только во всей стране, но и в каждой школе, институте, предприятии, учреж­дении, семье, населенном пункте, регионе. Эффективность ее опре­деляется в числе других причин юридико-педагогической подготов­ленностью руководителей всех уровней управления, всех специалистов и должностных лиц, занимающихся профилактикой, родителей, спе­циальной подготовленностью их всех к построению эффективного педагогического процесса антикриминальной профилактики, чувст­вом их гражданской ответственности, любовью к людям и детям.

Date: 2015-05-04; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию