Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть. Исправное состояние изоляции электроустановок ипроводки является важным условием в осуществлении безопасной и безаварийной работы электроустановок на пищевых





Теоретическая часть

Исправное состояние изоляции электроустановок ипроводки является важным условием в осуществлении безопасной и безаварийной работы электроустановок на пищевых и зерноперерабатывающих предприятиях.

Низкое сопротивление изоляции и, как результат этого, замы­кание на землю, резко ухудшают условия эксплуатации. Разрушению изоляции способствует естественное старение изоляции проводов, которое ускоряется под влиянием влажности, пыли, едких паров, газов, высокой и низкой температуры и резких ее колебаний.

В производственных помещениях с температурой до 30° проверку сопротивления изоляции необходимо проводить не реже одного раза в год. Результаты осмотра и измерения сопротивления изоляции заносят в специальный журнал, в котором отмечаются все обнаруженные неисправности и принятые меры по устранению дефектов.

О качестве изоляции судя по тому сопротивлению, которое оказывает изоляция проходящему через нее току утечку.

Сопротивление изоляции в силовых и осветительных электропроводках должна быть не ниже 0,5 Мом.

Если установка не находится под рабочим напряжении, то для измерения сопротивления её изоляции применяют мегомметр М – 1101.

В пластмассовом корпусе прибора находится генератор постоянного тока напряжение 1000 вт, якорь которого через зубчатый редуктор приводится во вращение ручкой, выведенной на боковую стенку прибора. Центробежный регулятор обеспечивает постоянную скорость якоря.

В корпусе мегомметра встроен измерительный прибор со шкалой, проградуированной в Мом и в Ком.

Экспериментальная часть

2.1. Обесточить линию, подлежащую испытанию.

2.2. Проверить исправность прибора: при вращении генератора стрелка прибора должна стать на отметку "~" шкалы мегометра, если переключатель находится в положении "Мом" или на отметке "0" той же шкалы мегоммов, если переключатель находится в положении "Ком". В противном случае прибор неисправен. Проверку прибора производят при разомкнутых клеммах

 

Изм.
Кол.уч.
№ документа
Подпись
Дата
  ЛР._ 260807 _.___.0_ 01 _
  Лист
 
2.3. Поставить переключатель на приборе против отметки "Мом", после чего можно приступить к работе.

2.4. Исследование сопротивления изоляции проводов произво­дится по отношению к земле и по отношению друг к другу.

Для исследования сопротивления изоляции проводов по отноше­нию к земле необходимо: зажим прибора "земля" соединить с прово­дом, идущим к земле, а зажим прибора "линия" поочередно соединить с исследуемыми проводами.

Вращать ручку необходимо со скоростью 90...150 об/мин. и производить отсчет по шкале прибора. При вращении ручки нельзя касаться зажимов прибора, а также подсоединенных к ним проводов, т.к. разносить потенциалов между ними доходит до 1000 В, что явля­ется опасным для жизни.

Результаты исследования записать в таблицу.

Таблица

Исследуемый провод Соединяемые клеммы Результаты измерения сопротивления Мом Выводы
Прибор Провода
  Линия Земля земля Изоляция хорошая
  Линия Земля земля 0.2 Сопротивление изоляции
1 - 2 Линия Земля   Соответствует норме

 

Для исследования сопротивления изоляции проводов по отношению друг к другу, необходимо зажимы прибора "земля" и "линия' присоединить к исследуемым проводам.

 


 

 
Подпись
Дата
  ЛР._ 260807 _.___.0_ 02 _
  Лист
№ документа
Кол.уч.
Изм.
Ф.И.О.________________________ группа___ 12-ТОП-11 ___
оценка______________ дата ________________ подпись преподавателя ________________

 

 


Лабораторная работа2"Исследование производственного шума"

 

Цель работы: 1.Ознакомиться с работой шумомера ШМ-1. 2.Измерить уровни шума на рабочих местах. 3. Сравнить полученные результаты с предельно-допустимыми уровнями звукового давления и сделать выводы. 1. Теоретическая часть Многие процессы технологии пищевой промышленности связаны с применением различного механического оборудования, которое создает в производственных помещениях шум, оказывающий вредное воздействие на организм человека. Производственный шум оказывает неблагоприят­ное воздействие на центральную нервную систему, влияет на кровяное давление, вызывает головные боли, головокружение, ослабляет внима­ние и, в значительной степени снижает производительность труда. При длительном воздействии шума может возникнуть глухота. Шум характеризуется звуковым давлением. Уровни звуковых дав­лений, измеряют в логарифмических единицах децибелах (дБ). Пре­дельно допустимые уровни шума на производстве регламентируются санитарными нормами ГОСТ 12.1.003-83. Значение величины уровня звукового давления позволяет определить необходимую степень его уменьшения; оценить или сравнить эффективность различных мероприя­тий, снижающих шум; установить соответствие фактического уровня звуковых давлений шума допустимому значению. 2. Описание прибора Шумомер малогабаритный ШМ-1, состоящий из измерительного прибора ПИ-14 и капсюля микрофонного конденсаторного M-101, пред­ назначен для измерения уровня звука и имеет частотные характерис­тики А и С по ГОСТ 17187181. Рабочий диапазон частот шумомера 20-8000 Гц. Капсюль микро­фонный конденсаторный M-101 предназначен для использования в ка­честве чувствительного элемента при точных измерениях звукового давления. При воздействии звукового давления на капсюль его мембрана прогибается, электрическая емкость капсюля изменяется, что приводит к изменению подаваемого на капсюль напряжения. Таким об­разом механические колебания мембраны преобразуются в переменное напряжение, пропорциональное воздействующему на капсюль звуковому давлению. При работе с капсюлем M-101 необходимо оберегать его от пыли, сырости и ударов. Запрещается подвергать

Date: 2015-06-08; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию