Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочувствие, Москва






Мальчик был маленьким щенком, когда один из посетителей подарил его начальнику станции метро Менделеевская. Это был очаровательный дворняг, который пользовался искренней любовью работников и посетителей за свою доброту и доверчивость и вскоре сделался неотъемлемой частью этой станции – его родного дома.

Но вот настал злополучный январский день 2002 года. Мальчик как обычно тихо подремывал с упоением бродя по своим, никому неведомым снам, и не подозревая, что этот сон станет для него последним. Гибель явилась в лице красивой девушки, уверенной самодовольной походкой отчеканивавшей каждый шаг своей удавшийся жизни. Но тут ее взгляд упал на Мальчика. Пес обрадовался и поднял голову, он знал: сейчас она подойдет, приласкает, почешет за ушком, или даст кусочек колбасы… Но в глазах особы светилась сталь. “Фас!” – тихо сказала она, и на беззащитного Мальчика рванула осаленная пасть ее стаффордширского терьера. Боль, страх непонимание… Пес, выращенный в трепетной любви, первый раз столкнулся с жестокостью. Он не понимал - за что? Что он такого сделал этой страшной собаке, которая все никак не хотела его отпускать и только усиливала хватку. Из последних сил Мальчик надеялся, что вот сейчас эта хорошая, добрая девушка, вмешается, поможет, спасет его!... Но она даже и не собиралась этого делать… Последнее что видел обессиленный пес, это сверкнувшее лезвие ножа… Удар в спину, в пах, в живот… один, еще один…

Пес, любимец всего метрополитена, проживший здесь столько лет, погибал бессмысленной, жестокой смертью – удар за ударом. Которые твердой безжалостной рукой наносила фотомодель Юлия Романова… Просто, от скуки… Ее осудили по трем статьям. Но вскоре признали невменяемой и положили в психбольницу, из которой она, к величайшему сожалению, всего через год вышла.

Негодование всколыхнуло всех – начиная от простых людей, заканчивая известными деятелями культуры. Отзывы о случившемся шли отовсюду. Музыканты, композиторы, артисты, такие как Андрей Макаревич, Фазиль Искандер, Евгений Евтушенко, Андрей Битов, Олег Анофриев, Юрий Куклачев и многие другие, начали сброс средств на памятник столь страшно прерванной жизни. Помогали всей страной.

Теперь все почти, как и раньше: посетители станции метро Менделеевская так же, как и тогда, до ужасного дня, проходят мимо Мальчика. Только он больше не поднимает головы им навстречу и не просит погладить или дать кусочек колбаски. Теперь он – застывшее напоминание о нелепой и беспощадной жестокости тех, кого он считал своими лучшими и заботливыми друзьями.

Памятник, созданный скульптором Александром Цигалем, получил название “Сочувствие”. В тот же день, когда он был установлен, начальник станции убрала со стены табличку с надписью «Проход с собаками воспрещен»...

Полюбите собаку, Тюмень

 


Летом 2010 года в Тюмени, по примеру таких городов, как Воронеж, Тольятти, Берлин и Токио, власти установили в центре города памятник обычной дворняге под названием «Полюбите собаку».

Но сам он весьма необычен - рядом расположена копилка. Благодаря этому все желающие могут оказать помощь нуждающимся животным, хоть горсткой мелочи. Только за первую неделю "жизни" маленькой дворняжке удалось собрать для своих собратьев более 80 тыс. рублей. В копилке были даже украинские, казахские деньги. В общем, помощь поступает из разных уголков Земли.

И хочется надеяться, что это только начало, и в будущем в каждом городе России будет установлен столь полезный памятник.

 

Date: 2015-06-08; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию