Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дербентская крепость





Московский государственный университет геодезии и картографии

Кафедра истории

 

Реферат на тему:

Памятники архитектуры:

Дербентская крепость

ВДНХ. История и проблемы реконструкции

Ватикан. Город-государство.

 

 

Студентка МИИГАиКа ФКГ КиГ 3-2б

Мухтарова А. М.

 

 

Москва 2014

Содержание

 

Содержание…………………………………………………………………….2

Дербентская крепость………………………………………………………….3

ВДНХ……………………………………………………………………………7

Ватикан………………………………………………………………………..15

Литература……………………………………………………………………18


 

Дербентская крепость

Самый древний город России и один из древнейших городов мира.

Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до н. э. Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э., его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский.

Его история, которая насчитывает 5000 лет, отражает все важные события в развитии европейских и азиатских цивилизаций этого периода. Его фортификационные сооружения и памятники по своей монументальности, поразительной грандиозности и архитектурно-художественным достоинствам относятся к памятникам мирового значения.

Первые систематические научные исследования памятников Дербента предприняли ученые исследователи из свиты Петра l: Кантемир, Гербер, Саймонов, которые во время его Персидского похода в 1722 г. подробно описали все древние строения города, а также составили схематические чертежи наиболее значимых объектов города. В последующем, когда Российское государство окончательно укрепилось на Кавказе, в том числе и Дербенте многие известные ученые, инженеры, географы, историки, писатели, такие как академик Гмелин, писатель-декабрист Бестужев — Марлинский, французский писатель романист А. Дюма старший, основатель российского востоковедения, уроженец Дербента Мухаммед — Али – Казем — Бек, дагестанский философ — мыслитель Г-Э. Алкадари и т.д., описывали в своих трудах не только архитектурные памятники города, но и культуру, быт, уклад жизни местного населения. В советский период Дербент изучали целая плеяда ученых с мировыми именами: К.В. Тревер, Л.И. Лавров Л.Н. Гумилев, А.Р. Шихсаидов, А.А. Кудрявцев и т.д.

В начале 20-х гг. XX столетия организовываются исследования по изучению истории Дербента, его историко-архитектурных памятников, их учет и охрана. В 1926 г. по инициативе крупного советского ученого П.И. Спасского, в Дербенте был создан первый Краеведческий музей, который оказался единственным, на данный период в Дагестане. В 1977г. он преобразован в историко-архитектурный музей.

В 1989 г. был создан Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей – заповедник, который охватывает территорию вместе с охранными зонами, равную 2044 га, на которой сосредоточено более 250 памятников истории и культуры. Большинство из них относятся к жилой застройке, общественным зданиям, памятникам археологии, есть в их числе и памятники культовой (мусульманской и православной) архитектуры, датированные lV—XX вв.

На сегодняшний день в Государственном музее-заповеднике для посетителей открыты восемь музеев. Это комплекс «Цитадель Нарын — кала», дом-музей А.А.Бестужева — Марлинского, музей «Древний Дербент», «Музей природы прикаспия», «Музей ковра и декоративно-прикладного искусства», музей «Культуры и быта древнего Дербента», картинная галерея «История Дербента в живописных полотнах», музей «Боевой Славы».

Уникальность Дербента — древнейшего города Дагестана и России, расположенного в западном Прикаспии, на знаменитом Шелковом пути из Азии в Европу, была отмечена ассамблеей ЮНЕСКО. Эксперты авторитетной организации ООН в 2003г. Пришли к тому, что старая часть Дербента, хорошо сохранившаяся крепость Нарын-Кала и исторический ландшафт включены в список памятников мирового значения под эгидой ЮНЕСКО (в число еще 23 мировых памятников истории, культуры и природы России)

Цитадель «Нарын - Кала»

 

Драгоценным алмазом в сокровищнице Дербентского наследия является архитектурный ансамбль – цитадель «Нарын-кала». Она расположена в северо-восточной части вершины Дербентского холма, возвышающейся на 340 метров над уровнем моря и занимает площадь около 4,5 га. В плане она представляет неправильный многоугольник, размеры которого с запада на восток достигает 200 м, с юга на север- 220 м. Стены цитадели толщиной 2,5- 3,5 м, а высотой местами достигают 15- 20 м. Крепость укреплена с северо- запада небольшими башнеобразными выступами, а с юга и юго- запада- квадратными башнями.

На территории цитадели находятся великолепные памятники зодчества, относящиеся к разным периодам развития гор ода: крестово-купольный христианский храм 4-5 в.н.э. (формы и конструктивные особенности которого совпадают с христианским памятником 5в. в итальянском городе Равенна); развалины семи дворцовых комплексов албанского (античного), Сасанидского и арабского периодов, водохранилище 11 в., зиндан 12-14 вв., ханские бани 17 в., ханский дворец 18 в., ханская канцелярия 18 в., гауптвахта 19 в. Особый интерес вызывают также сами стены цитадели, крепостные ворота и идущая вдоль южной крепостной стены лестница.

Date: 2015-06-08; view: 2061; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию