Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законный представитель в уголовном процессе, его права и обязанности





а) Законные представители подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, потерпевшего

Институт представительства в уголовном процессе содействует более полному осуществлению названными участниками дознания, предварительного следствия и суда своих прав, обязанностей и охраняемых законом интересов. В такой защите нуждаются и физические и юридические лица, которые могут быть лишены возможности участвовать в производстве по делу (недееспособность, болезнь, длительная командировка и т.д.), а также другие лица, испытывающие серьезные трудности в защите своих интересов (ограниченная дееспособность) или вследствие правовой неосведомленности, желающие воспользоваться квалифицированной юридической помощью (взрослые дееспособные потерпевшие, гражданские ответчики). Юридические лица, призванные по делу гражданскими истцами или ответчиками, участвуют в деле исключительно через своих представителей.

Таким образом, представительство в уголовном процессе существует в двух видах: договорное и законное. Первое основано на договоре (соглашении) с юридической консультацией (бюро, фирмой), второе - на родстве.

Законные представители привлекаются к участию в деле для отстаивания прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или потерпевшего, если они являются несовершеннолетними либо признаны в установленном порядке недееспособными (ст. 60 УПК). В качестве законных представителей могут выступать родители, усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний или недееспособный участник процесса. Законные представители подозреваемого, обвиняемого и подсудимого участвуют в деле наряду с представляемыми, а законный представитель потерпевшего - как наряду с представляемым, так и вместо него.

О допуске законного представителя к участию в деле дознаватель, следователь, прокурор выносят постановление, а суд - определение. При несовместимости интересов представляемого и законного представителя тем же постановлением или определением назначается адвокат для участия в деле на стороне представляемого (ст. 60 УПК).

Объем конкретных прав представителей обусловлен видом представительства и процессуальным положением представляемых ими лиц.

Согласно статье 61 УПК законный представитель имеет право:

* знать о вызове представляемого им лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд;

* с разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда, принимать участие в допросе этого лица;

* иметь наедине свидания с представляемым им лицом, находящимся под стражей;

* осуществлять процессуальные права, которые имеет в соответствии с УПК представляемое лицо.

Законный представитель обязан:

* являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и суда;

* не препятствовать установлению истины путем уничтожения, фальсификации доказательств, уговора свидетелей и других незаконных действий;

* соблюдать порядок при расследовании дела и во время судебного заседания.

Указанный представитель может быть допрошен в качестве свидетеля, а также привлечен к участию в деле в качестве защитника, гражданского защитника, гражданского истца или гражданского ответчика. В этих случаях представитель имеет права и несет обязанности данных участников процесса.

б) Представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика

Представительство может осуществляться на договорной основе. В качестве представителей в соответствии со статьей 62 УПК в отношении потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика могут участвовать адвокаты, лица, имеющие специальное разрешение на участие в качестве представителя, близкие родственники и иные лица, допущенные к участию в деле постановлением дознавателя, следователя, прокурора или определением суда.

Основанием для участия в деле представителя является договор-поручение, заключенный с ним потерпевшим, гражданским истцом или гражданским ответчиком. В качестве представителя юридического лица допускается без особого на то полномочия его руководитель. По представлению доверенности, выданной руководителем, в качестве представителей юридических лиц допускаются их штатные сотрудники и адвокаты.

Представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика участвует в деле как наряду с представляемым, так и вместо него. Потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик вправе в любой момент производства по делу отказаться от представителя или выбрать представителем другое лицо (ст. 62 УПК).

Данный представитель пользуется процессуальными правами, которые имеют соответственно потерпевший, гражданский истец и ответчик. Представитель вправе в любой момент производства по делу отказаться от дальнейшего выполнения своих обязанностей (ст. 63 УПК).

Представитель обязан:

- отстаивать права и законные интересы представляемых лиц;

- не злоупотреблять их доверием;

- не препятствовать установлению истины путем уничтожения, фальсификации доказательств, уговора свидетелей и других незаконных действий;

- соблюдать порядок при расследовании дела и во время судебного заседания.

В любом случае дознаватель, следователь, прокурор или судья обязан разъяснить подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям предоставленные им права и обеспечить возможность осуществления этих прав. Одновременно участникам процесса разъясняются возложенные на них обязанности и последствия их невыполнения.

Date: 2015-06-08; view: 1203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию