Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое о Тонких фигурах Семьи





Сидели звери у самой двери...

«Семейного зоопарку прибыло!» Продолжая славную традицию К.-Г.Юнга и А.Подводного, позволим открыться миру трем персонификациям Тени группового (семейного) подсознания. Они упрямо стоят на пути к семейному счастью, впрямую зависящему от консолидации сознаний людей, участвующих в групповом процессе.

Относительно уже известных большинству читателей героев тонкой семерки Подводного три представляемых Вашему вниманию чудовища не имеют определенных очертаний. Они аморфные, но нахальные. А главное, почти всегда стыдливо прячутся за спины своих частичных проявлений, подставляясь взору наблюдателя то одним, то другим боком. Они нередко распадаются на частично индивидуализированные фигуры Тени, но все же на некоем (достаточно глубоком) уровне целостны и самостоятельны, обладают синтетической связностью.

Описываемые три архетипа группового семейного подсознания в некотором смысле исходны, так как каждая из них принадлежит одному из трех эгрегоров Гагтунгра, т.е. находится под управлением Гистурга, Фокермы или Урпарпа.

Итак, презентация:

1. Плутонианскому эгрегору Гистурга принадлежит фигура бдительного к другим многоглавого ЦЕРБЕРА, то впадающего в соблазн показного смирения, то обрушивающегося на окружение с претензиями и обвинениями. Цербер представляет собой незавидную помесь Черного человека агрессии и огнедышащего Дракона самоутверждения. Он многоголов и гавкающ, подобно поганому, злющему псу. Сильнее всего действует в Семьях, гордящихся собой и обвиняющих весь мир в грехах и пороках.

2. Нептунианскому эгрегору Фокермы соответствует фигура нахальной и упрямой МЕДУЗЫ, весьма ядовитой и успешно заслоняющей свет духа. Медуза источает вонь и гнусные хлюпающие звуки, отчасти отравляя окружение, отчасти пожирая то, что плохо лежит. Медуза эта представляет собой синтез фигур Желтого человека обмана и Свиньи эгоизма. Главные соблазны, провоцируемые ею, — показная псевдолюбовь и многомудрые оправдания жадности, лени и тупости.

3. Ураническому эгрегору Урпарпа соответствует безумная СКОЛОПЕНДРА, вводящая и членов Семьи, и окружающих в соблазн показной суетной псевдодеятельности. Мерзость эта представляет собой синтез Торопыги, Серого и Змея. Она вечно спешит и язвит, хихикает и повизгивает, а стоит лишь на минуту остановить ее — на глазах сереет.

На уровне конкретного индивидуума вышеозначенные тонкие фигуры действуют лишь через своих представителей — членов тонкой семерки. Это вполне естественно, так как для того, чтобы им предстать перед взором наблюдателя во всей красе, нужна богатая питательными веществами среда бурного внутригруппового хаоса, переплетенных страстей и перемешанных волений. Без такого «горячего бульона», насыщенного грубостью, глупостью и инстинктами, групповые тонкие фигуры не способны оформляться и выступать как самостоятельные герои. Для того же, чтобы блокировать их действие (и развитие) в Семье, достаточно научиться вовремя останавливаться и успокаиваться. Если члены Семьи научились в процессе эскалации конфликтов вовремя хватать себя за руку, эти фигуры попросту теряют силу, распадаются на членов тонкой семерки, более активных и более автономных. Главное же средство борьбы с групповыми фигурами — совместный поиск супругами и детьми групповой «точки покоя», своего рода «фокуса баланса отношений».

Аристотель в «Политике» указывал: «Общение, естественным путем возникшее для удовлетворения повседневных надобностей, есть Семья». Семья — это не только удобная форма долговременного симбиотического существования. Семья — это кресало и кремень, молот и наковальня, неразрывно связанные и в то же время борющиеся друг с другом отдельности, вместе составляющие целое нового уровня.

Иногда само слово «Семья» рассматривается как символ синтеза двух родителей с пятью детьми (итого — семь). На наш взгляд, возможна иная, эвристически более ценная интерпретация. Под семью «Я» спрятаны семь членов тонкой семерки. Ведь именно в Семье они проявляются с особой силой. Именно Семья предоставляет массу напряженнейших, жестких ситуаций, в которых наиболее эффективно происходит проработка тонких фигур подсознания (как индивидуального, так и группового).

Семья — это полигон самосовершенствования и лаборатория духовной эволюции, это уникальный стенд для определения степени духовной зрелости, находящийся в самых что ни на есть экстремальных условиях: «Оглушая обыденностью, тьма кричит» («Община»).

В сегодняшнем мире утверждена парадигма силового, жесткого, насильственного управления (как окружением, так и самими собой). Коренное изменение «управленческих установок» (с механистических на холистические) должно начинаться с трансформации самого лексикона, с изменения стиля словесного обозначения фактов психо-этического взаимодействия.

Не принудить — но позволить свободно самоосуществиться. Не подавить или заставить — но отпустить и освободить. Не сформировать — но посодействовать спонтанному росту. Не закрепить — а создать условия для свободного саморазвития.

По-видимому, не только профанам, но даже эзотерически грамотным людям весьма и весьма нелегко сражаться с такими вредными, упрямыми и нахальными (а главное, действующими в темноте подсознания) тонкими фигурами. Как человеку, так и Семье необходимы помощники!

Сегодня эта проблема вряд ли осознается во всей ее глубине и полноте. Но мы имеем основание надеяться, что в будущем в той или иной форме возникнет Церковь Независимых Консультантов — кадровый корпус истинных друзей Семьи. Это будет инициатический институт семейных психожрецов — научных и сакральных одновременно. Они будут заниматься «семейным садовничеством», непрерывно и длительно консультируя людей, стоящих на пути к подлинному семейному благополучию.

Date: 2015-06-08; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию