Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 13





Тема Метафора и её культурная сущность (2 часа)

Цель занятия: определить степень усвоения данного учебного материала, углубить, систематизировать и закрепить теоретические знания о метафоре как носителе культурной информации и культурной коннотации и способе представления человека, жизни и культуры и закрепить умение оперировать такими категориями как номинативная, информативная, мнемоническая, стилеобразующая, текстообразующая, жанрообразующая, эвристическая, объяснительная, эмоционально-оценочная, этическая, аутосуггестивная, кодирующая, конспирирующая, игровая, ритуальная функции метафор, а также систематизировать и закрепить умения и навыки выявления функций у метафор.

Вопросы для обсуждения

1. Метафора как культурная информация о мире.

2. Культурная коннотация в метафоре.

3. Функциональные возможности метафоры.

4. Интерпретация жизни через метафоризацию.

5. Роль метафоры в формировании картины мира.

6. Функционирование метафоры в тексте.

 

Семинар 14

Тема: Миф, символ и стереотип в культуре и языке

(2 часа)

Цель занятия: определить степень усвоения данного учебного материала, закрепить теоретические знания по этой теме, углубить и систематизировать знания о символах, стереотипах, мифах, легендах, обрядах, ритуалах, обычаях, поверьях, закрепленных во фразеологизмах, паремиях, образно-мифологических единицах; закрепить умение оперировать такими категориями как культурные архетипы, лексические фантомы, мифологемы, а также систематизировать и закрепить умения и навыки выявления в прецедентных текстах культурем, содержащихся в языковых единицах, которые обозначают данные культурные реалии.

Вопросы для обсуждения

  1. Взаимосвязи стереотипов и символов.
  2. Мифология как хранилище архетипов.

3. Зоонимы как национальные маркёры культур.

  1. Стереотип как явление культурного пространства.
  2. «Лексические фантомы» как проявление мифологического мышления.
  3. Природа глазами представителей разных культур.

 

Date: 2015-06-08; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию