Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные архитектурные стили и тенденции, господствовавшие в архитектуре республики в дооктябрьское время





Возрождение католического храмового строительства на рубеже ХХ столетия. Распространение новых технологий в строительстве зданий (металлических конструкций, бутового камня). Распространение общеевропейского стиля модерн, его художественная концепция и воплощение ее в белорусской архитектуре. Основные направления стиля. Лужеснянская земледельческая школа в п. Лужесно Витебского района, бывший доходный дом Костровицкой в Минске, здание Гомельского технического училища, здание банка в г. Слониме, усадьба в г.п. Желудок, железнодорожный вокзал в Молодечно. Проявление черт модерна в культовой архитектуре. Крестовоздвиженская церковь в д. Омеленец Каменецкого района, часовня в г.п. Мир Кореличского района.

Национальная библиотека Республики Беларусь.

Национальная библиотека Беларуси как культурное наследие белорусского народа. Особенности архитектурного решения. Информационные новации Национальной библиотеки. Фонды библиотеки.

Раздел 3. Памятники истории.

3.1. А.Т. Костюшко – руководитель национально-освободительного восстания 1974 года и памятные места о нем.

Происхождение А.Т. Костюшко. Предполагаемое место рождения (деревня Малые Сехновичи Жабинковского района или урочище Мерачёвщина в Ивацевицком районе). Военная карьера. Участие в национально-освободительном восстании 1974 года. Улицы городов Беларуси, названные в честь А.Т. Костюшко. Домик Костюшко в Марачёвщине и мемориальная часовня на месте крупнейшей в Беларуси Крупчицкой битвы, нынешней деревне Чижевщина Жабинковского района. Музей А.Т. Костюшко в Матеевицах.

Памятники, посвященные событиям 1812 года на землях Беларуси.

Военные действия на территории Беларуси 1812 года. Памятники и памятные места Брестской области. Памятники и памятные места Гродненской области. Памятники и памятные места Минской области. Памятники и памятные места Гомельской и Могилевской областей.

3.3. Памятник руководителю восстания 1863 – 1864 годов К. Калиновскому в г.п. Свислочь.

Биография К.Калиновского, белорусского революционера-демократа, одного из руководителей восстания 1863-1864 гг. в Польше, Беларуси и Литве. Памятники и памятные места, связанные с революционной деятельностью К. Калиновского (д. Миловиды Барановичского района, г.п. Свислочь Гродненской области, д. Лососин Пружанский район).

3.5. Памятники Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.

Памятники ВОВ как отражение героического подвига, мужества и непобедимости советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Создание музея ВОВ в 1944 г. в г. Минске. Памятники ВОВ в городе-герое Минске. Музей обороны Брестской крепости. Памятник-монумент батареи «Катюш» (Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин) в Орше. Курганы Славы в городах Беларуси. Мемориальный комплекс «Памятник Освободителям» (Ю. Шпит, Б. Марков, Ч. Печкин) в г. Витебске. Мемориальный комплекс в г. Жодино, посвященный «матери-патриотке». Мемориал воинской славы на Лудчицкой высоте (П. Белоусов, В. Летун, В. Белянкин, М. Мызников) близ д. Лудчицы Быховского района. Архитектурно-скульптурный комплекс «Минск – город-герой» (В. Занкович, В. Крамаренко, В. Евсеев, В. Романенко). Братское воинское кладбище «Рыленки» д. Рыленки Дубровенского района Витебской области. Памятники ВОВ на территории г. Гродно и Гродненской области.

Date: 2015-06-08; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию