Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская и жилая архитектура в городах. Сельское усадебное строительство





Осуществление проектов регулярной планировки городов с использованием типовых («образцовых») проектов (здания губернских и уездных правлений, судов, почтовых станций, торговых помещений, учебных и медицинских учреждений). Здания почтовых станций в Слуцке, Кобрине и т.д. Торговые ряды в Новогрудке, Минске, Пружанах (синтез барокко и классицизма). Здания гимназий в Свислочи и Слуцке. Общественные больницы и военные госпитали в Минске, Могилеве, Бобруйске. Классицистический проект застройки Гомеля (арх. Кларк), Бобруйской и Брестской крепостей. Строительство домов-усадеб. Дом художника В. Ваньковича в Минске, Начский усадебный дом в д. Нача Ляховичского района, Яновичская усадьба в д. Яновичи Клецкого района, Дединская усадьба в д. Дедино Миорского района, Порозовская усадьба в г.п. Порозово Свислочкого района Гродненской области. Типовое строительство доходных домов в Могилеве.

Дворцово-парковые ансамбли XIX века в Беларуси и их особенности.

Типология дворцово-парковых ансамблей. Французский, английский, итальянские парки и парки смешанного типа. Принципы организации дворцово-парковых и усадебно-парковых ансамблей. Лучшие примеры на рисунках Наполеона Орды. Жиличский дворцово-парковый ансамбль (Кировский район). Сосновский дворцово-парковый ансамбль (Несвижский район). Залесский дворцово-парковый ансамбль (Сморгонский район). Высоковская усадьба (Камянецкий район). Наровлянский усадебно-парковый ансамбль (г. Наровля). Грудиновский дворцово-парковый ансамбль (Быховский район). Рованичский дворцово-парковый ансамбль (Червенский район). Распространение ретроспективных стилей и эклектики. Жемысловская усадьба (Ивьевский район) как яркое проявление неоклассицизма на территории Беларуси. Дворец в Краснобережской усадьбе (модерн). Прилуцкий дворцово-парковый ансамбль Минского района, Россонская усадьба в г. п. Россоны Витебской области (псевдоготики).

2.14. Архитектура Беларуси периода капитализма – второй половины XIX – начала XX вв.

Развитие социально-экономических капиталистических отношений и расширение типологии архитектурных сооружений (театры, банки, вокзалы, промышленные здания, доходные дома, гимназии и т.д.). Регулярная застройка городов. Новые строительные материалы и конструкции. Эклектика как необходимость в новых средствах архитектурно-художественной выразительности. Здания Минской женской гимназии, Могилевского и Витебского женских епархиальных училищ, Витебского Варваринского костела, Добрушской бумажной фабрики, Могилевских поземельно-крестьянского банка, учительского института и городской управы. Эклектика и модерн в исторической застройке г. Гродно. Неостили как важнейшие стилевые течения на территории Беларуси второй половины XIX – начала XX вв. Неоклассицизм (Гродненское реальное училище, русско-азиатский банк в Гомеле, мемориальная часовня в д. Салтановка Могилевского района). Псевдоготика в культовом зодчестве (кирха г. Гродно, костел в д. Сарья Верхнедвинского района, костел Симона и Елены в г. Минске, костел в д. Видзы Браславского района, Троицкий костел в д. Гервяты Островецкого района, Казимировский костел в д. Липнишки Ивьевского района). Архитектурные памятники ислама и иудаизма. Восстание 1863-1864 гг. Активное строительство православных церквей в «русском стиле». Запрет на строительство католических храмов и передача культовых сооружений различным государственным ведомствам. Псевдорусский стиль (дом Муравьева и Покровский кафедральный собор г. Гродно, Ильинская церковь в г.п. Бешенковичи, Воскресенский собор в г. Борисове, церковь Св. Ильи в г.п. Любча Новогрудского района, Могилевский областной драматический театр).

Date: 2015-06-08; view: 924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию