Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могильники I тысячелетия до н. э. - I тысячелетия н.э





Могильники как один из основных видов памятников археологии, их типы и характерные особенности. Могильники культуры подклошевых погребений (д. Тростяница г. Дрогичин). Погребальные памятники Милоградской культуры: курганы (Погорынье, д. Дубой Столинского района) и грунтовые могильники (Любны, Гомельское Поднепровье, Волынь). Могильники Зарубинецкой культуры. Типы трупосожжения. Могильники киевской культуры. Вельбарские погребальные памятники в Побужье, в верховьях Припяти, в Скорбичах, в Величковичах, в Иванчицах, в Брест-Тришине. Пражско-карчакская культура и типы погребений (д. Хотомель, Хорск, д. Семуродцы на Туровщине). Погребальные памятники колочинской культуры. Могильники банцеровских племен (селище Ревячка).

Могильники культуры подклошевых погребений. Могильники бескурганные с трупосожжениями. Остатки кремации помещали в глиняные сосуды-урны или ссыпали прямо на дно могильной ямы. Часто захоронения прикрывали сверху опрокинутым вверх дном горшком-клошем, откуда и пошло название к-ры. В погребениях, кроме урн, встречаются булавки, фибулы, кольца, гл. сосуды и др. находки. На территории Белоруссии известны два могильника культуры, исследованные В.Б. Никитиной и Ю.В. Кухаренка. Так, возле Дрогичина было раскопано 5 погребений, из них 2 урновых и три ямных. Оба урновых захоронения были перекрыты в одном случае двумя мисками, во втором - миской и горшком. В могильнике у д. Тростяница помимо керамики были найдены бронзовая фибула раннелатенской схемы, железное кольцо и подвески из бронзы.

Погребальные памятники МК характеризуются курганами и грунтовыми могильниками. Курганы, судя по инвентарю, относятся к раннему этапу культуры, VII - VI вв. до н.э., и были характерны не для всего ареала. Они, в частности, известны в Погорынье, а в последние годы открыты и в Черниговской области. На территории Белоруссии курганы были изучены еще в 50-е годы Ю.В. Кухаренко недалеко от д. Дубой Столинского р-на. Это невысокие полусферические полыни, содержащие трупоположения в ямах или на горизонте. Погребальный инвентарь в курганах представлен горшками, наконечниками копий, золотой серьгой скифского типа, ножа и некоторыми др. находками.

Могильники зарубинецкой культуры бескурганные./ Рис/. По особенностям погребального обряда можно выделить несколько типов: трупосожжения на стороне с помещением остатков кремации и погребального инвентаря на дно могильной ямы; трупосожжения, помещенные в глиняные сосуды-урны; единичные трупоположения; могилы-кенотафы, в которых нет останков человека, но присутствует погребальный инвентарь. Могильные ямы, как правило, неглубокие 0,5 - 0,7 м, овальной формы. В отличие от милоградских погребений, зарубинецкие содержат сравнительно богатый погребальный инвентарь. Вместе с покойным клали горшок, миску и кружку, либо вариации этого набора. Часто присутствуют детали одежды /фибулы, булавки, остатки поясного набора/, украшения /бусы, подвески, браслеты, височные кольца/, реже оружие и орудия труда /наконечники копий, ножи, топоры-кельты, шилья, зернотерки и т. д./.

Могильники киевской культуры грунтовые. Кремированные останки покойных вместе с остатками костра помещались на дно неглубокой ямы. Особенностью погребального обряда является бедность инвентаря. Обычно в захоронениях находят обломки сосудов, реже - детали костюма и украшения.

Скопление вельбарских памятников особенно заметно в Побужье и в верховьях Припяти. На территории Белоруссии известен ряд могильников этой культуры: Скорбичи, Величковичи, Иванчицы и особенно Брест-Тришин. Глиняная посуда, обнаруженная в могильнике, разнообразна. Это горшки, вазовидные сосуды, миски, кувшины, кружки, миниатюрные сосудики.

Пражско-карчакская культура. Погребальные памятники на территории Белоруссии характеризуются двумя видами: курганные и грунтовые. Преобладают вторые. Они известны у деревень Хотомель и Хорск. Один курган с пражской керамикой был исследован Л. Д. Поболем возле д. Семуродцы на Туровщине. Во всех погребениях отмечены трупосожжения в урнах или на грунте. Инвентарь, за исключением посуды, отсутствует.

Погребальные памятники колочинской культуры представленны только грунтовыми могильниками с трупосожжением. Погребальный инвентарь в захоронениях чаще всего отсутствует.

Погребальные памятники банцеровских племен характеризуются грунтовыми могильниками с трупосожжением. Несколько ямных захоронений открыто А.Г. Митрофановым на селище Ревячка. Одно из них было помещено в урну, другие - ямные. Погребальный инвентарь во всех случаях отсутствовал.

Date: 2015-06-08; view: 1065; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию