Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение Клейна-Гордона-Фока и волновая функция фотона





 

Уравнение Шредингера описывает нерелятивистскую микрочастицу. Чтобы получить уравнение для волновой функции релятивистской частицы, воспользуемся релятивистской связью энергии и импульса:

и подставим в нее выражения для квадрата энергии и импульса, полученные с помощью производных из волновой функции и аналогичные выражениям

E = , p 2 = – .

Приходим к дифференциальному уравнению Клейна-Гордона-Фока, которое аналогично уравнению Шредингера, но описывает волновую функцию свободной релятивистской частицы:

„ + m2c2) ,

где дифференциальный оператор „ = оператор д¢Аламбера.

Пусть фотон движется со скоростью света с. Он не имеет массы покоя. Фотон может быть по-разному поляризован в пространстве, то есть, его волновая функция должна быть векторной функцией. В пространстве Минковского волновая функция фотона образует 4-вектор . «Временная» часть этого вектора связана с потенциалом j электрического поля: A ct = j / c, а «пространственная» часть называется вектор-потенциалом. – напряженность электрического поля, – индукция магнитного поля:

=– grad j = ¶ t, = rot .

Имеем для фотона:

Am = 0 Û .

Это стандартное уравнение (волновое). Аналогичные волновые уравнения справедливы для электрического и магнитного полей:

= 0 и „ = 0.

* Уравнение квантовой теории для свободного фотона совпадает по форме с классическим уравнением, описывающим электромагнитную волну.

Пусть поле, в котором находится релятивистская частица, потенциально и стационарно. Тогда к полной энергии частицы, определяемой соотношением

,

Надо добавить энергию взаимодействия с внешним полем:

E = .

Подставляя последние выражения в (**) и учитывая и

p 2 = – , получим стационарное уравнение, позволяющее найти волновую функцию y релятивистской частицы во внешнем потенциальном поле:

.

 

Date: 2015-06-08; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию