Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волновая функция свободной микрочастицы





 

Корпускулярные и волновые свойства фотона и микрочастицы аналогичны. Фотону с энергией w, летящему вдоль оси x, можно сопоставить волновую функцию плоской монохроматической волны, распространяющейся вдоль оси x:

E (x) = E 0cos(wtkx), где k = 2 p / l,

Е – напряженность электрического поля волны – световой вектор.

В комплексном виде: E (x, t) = E 0e i ( wt kx ).

Замена частоты и длины волны фотона на частоту и длину волны де Бройля:

w Б = E / ; l Б = 2 p / p

приведет к тому, что мы получим волновую функцию свободной микрочастицы с энергией Е и импульсом р, летящей вдоль оси x:

Y(x, t) = A ei ( w Б – 2 px / l Б) = A ei (Etpx)/ ,

где А – некоторая постоянная.

Для частицы, движущейся в произвольном направлении:

.

То, что волновая функция комплексна – на страшно, так как физический смысл имеет действительная плотность вероятности, то есть, квадрат модуля волновой функции

dP / dV = |Y|2 = Y*Y = | A |2 = const.

Эта вероятность обнаружения частицы одинакова во всех точках пространства. Мы приписали частице определенный импульс и неопределенность ее координаты D x ~ /(2×D p) ® ¥ при D р ® 0. кроме того, фазовая скорость плоской волны Y(x, t), которая вычисляется для релятивистской частицы по формуле

V фаз = ,

превышает скорость света с, то есть, не сопоставима с истинной скоростью V частицы.

Таким образом, делаем вывод:

* Реальная свободная микрочастица – более сложный объект, чем плоская монохроматическая волна де Бройля.

Будем теперь описывать свободную частицу с импульсом р 0 с помощью волнового пакета, то есть совокупности плоских волн де Бройля со всеми возможными импульсами от p 0 – – D p /2 до p 0 + D p /2 (частица имеет неопределенность импульса D p). Волновая функция пакета получается сложением по принципу квантовой суперпозиции

волновых функций Y(x, t) (см. выше) отдельных волн:

. (*)

Такой пакет имеет конечный размер.

Пусть A (p) = const (пусть также D p мало). Тогда можно разложить энергию микрочастицы в ряд Тейлора:

E (p) = E (p 0) + (¶ Ep)| p = p 0×(pp 0).

Введем новые обозначения:

a = (¶ Ep)| p = p 0× tx, x = pp 0.

Тогда волновая функиця микрочастицы будет иметь вид:

Y(x, t) = C ×ei / (E (p 0) tp 0 x) .

Плотность вероятности: |Y(x, t)|2 = . Ее зависимость от x в момент времени t изображена на рис.

|Y(x, t)|2max в точке, где a = 0. Эта точка, то есть место, где вероятность обнаружения частицы максимальна, перемещается вдоль оси x со скоростью

V гр = (¶ xt)| a =0 = (¶ Ep)| p 0 – групповая скорость волнового пакета, которая определяется для волн де Бройля как V гр = .

Для свободной микрочастицы E = p 2/2 m, V гр = p 0/ m = V 0 – скорость классической частицы с импульсом р 0.

Размер микрочастицы, то есть ее координаты D x можно сопоставить с шириной центрального пика (см. рис. выше). Его границы соответствуют при t = 0 условию .

Микрочастицу можно представить как пакет волн де Бройля с волновой функцией (*), который занимает в пространстве конечный объем с размером D x и движется со скоростью классической частицы p 0/ m = V 0 – «облако» плотности вероятности обнаружения частицы |Y|2, перемещающееся вдоль оси x.

! Но: волны де Бройля с разностью импульсов D р имеют разность скоростей D V @ D p / m. Поэтому волновой пакет должен расплываться со временем.

Это аналогично явлению дисперсии электромагнитных волн. Пусть начальный размер электрона D x 0 ~10–16м. Тогда D V @ D p / m = (4 p )/(m D x 0)и спустя одну секунду он расплывется до размера D x = D x 0 + D V × t ~ (4 p )/(m D x 0) × t» 1010 км!

Это произошло от того, что мы предположили, что A (p) = const, а такой пакет будет быстро расплываться. Чему равно A (p)?

Получим общее уравнение, определяющее зависимость Y(x, t) от координат и времени.

 

Date: 2015-06-08; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию