Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания к расчету устойчивости склона





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения контрольной работы по дисциплине

«Геология»

(для студентов заочной формы обучения направления 270800.62 Строительство)

 

Улан-Удэ, 2013

ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

Студент письменно отвечает на 10 контрольных вопросов.

Ответы даются применительно к своему геологическому разрезу.

Номер варианта определяется последней цифрой учебного шифра: числом единиц. Исходные данные для выполнения контрольной работы помещены в табл. 1. Общие указания к решению задачи об устойчивости склона изложены в прил. 1.

Требования к оформлению контрольной работы следующие. Контрольная работа выполняется в тетради рукописным текстом. На титульном листе студент указывает вариант, фамилию, имя, отчество, учебный шифр. Контрольная работа должна содержать текстовую часть, геолого-литологический разрез, чертежи, схемы. В конце работы приводится список использованной литературы, составленный в соответствии с библиографическими требованиями, ставится дата и подпись.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какое значение имеет наука геология для современной экономики? Объясните значение геологии для проектирования и строительства. Перечислите задачи, решаемые этой наукой.

2. Опишите горные породы вашего геолого-литологического разреза. Опишите их происхождение (генезис), минералогический и химический составы, структуру, текстуру и условия залегания. Укажите возможность их использования в строительстве.

3. Дайте краткое описание основных генетических типов четвертичных отложений. Охарактеризуйте их строительные свойства.

4. Назовите основные физико-механические показатели свойств горных пород, используемые при проектировании и строительстве. Укажите величины их предельных значений.

5. Перечислите процессы внутренней динамики Земли, объясните их сущность.

6. Объясните сущность процессов внешней динамики Земли (экзогенных процессов). Укажите условия их возникновения и возможные защитные мероприятия.

7.Дайте характеристику основных типов подземных вод. Опишите физические свойства и химический состав подземных вод. Дайте краткую характеристику видов агрессивности подземных вод

8. Укажите причины возникновения инженерно-геологических процессов (согласно варианту), влияние этих процессов на инженерные сооружения, виды мероприятий, устраняющих их вредное влияние на строительство и нормальную работу зданий и сооружений.

9. Перечислите вопросы, требующие дополнительных изысканий для оценки строительного участка.

10. Оцените устойчивость склона и перечислите мероприятия, повышающие его устойчивость (в соответствии с приложением 1, рисунками 1-11).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К РАСЧЕТУ УСТОЙЧИВОСТИ СКЛОНА

Наиболее широко применяемые методы расчета устойчивости склонов основаны на так называемой схеме вертикальных элементов – отсеков (рис. 1). Часть склона, ограниченную дневной поверхностью y=ŷ(x) и возможной или действительной поверхностью скольжения y=y(x), аппроксимируют системой отсеков 1, 2, …, i, …, n -1, n.

Для i -го отсека (i= 1, 2, 3, …, n) даны геометрические параметры (ŷi, yi, ŷi -1, yi -1 - ординаты вершин, bi - ширина отсека) и геотехнические параметры (γ i – объемная масса грунта, ci, tgφ i -коэффициенты сцепления и трения на поверхности скольжения).

Устойчивость склона оценивают числом к, называемым
коэффициентом устойчивости. Считаем, что склон устойчив,
если к ≥1,3. Если это условие не выполнено, то должны быть
осуществлены инженерные мероприятия, повышающие устойчивость склона.

 

Рисунок 1

Для геологического разреза дана формула коэффициента устойчивости и геотехнические параметры горных пород (табл. 1). Геометрические па­раметры указаны на разрезе.

Date: 2015-06-08; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию