Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сейды и Сейд-озеро





Богата древняя страна саамов на места дикие, загадочные, овеянные легендами. Одна из жемчужин этих мест – неповторимое в своей красоте, спрятанное в горах Сед-озеро. Лежит оно в глубокой внутригорной котловине, где сложился уникальный микроклимат. С трех сторон озеро окружают горы. Они заслоняют его от пронизывающих северных ветров, благодаря этому некоторые растения растут только здесь, создавая закрытый от всего окружающего мира уютный, укромный уголок. На берегу озера растительность значительно богаче и пышнее, чем в соседствующей тундре – вместо березового криволесья возвышаются остроконечные вековые ели, иногда встречаются заросли морошки и голубики. Окаймляют его вечнозеленые ельники – зеленомошники 200-300-летнего возраста, реже в этих местах встречается сосна. Растения, растущие на склонах и вершинах гор, вынуждены приспосабливаться к суровым условиям. Постоянное воздействие ветра и снега не даёт им вырастать высокими. Множество ручейков, берущих начало в горах, собираются в небольшие озера и впадают в озеро. С запада впадает горная речка Эльморайок, а с востока вытекает Сейдъяврйок, впадая в озеро Ловозеро. Сейд-озеру нет равных водоёмов на громадных просторах Крайнего севера Росиии в 11 миллионов кв.м Сейд-озеро имеет абсолютную отметку в +189 метров над уровнем моря. Длина составляет 8 километров, ширина от 1,5 в узкой части и до 2,5 километров в широкой. Сейдозеро необыкновенно красиво, словно в чашу налита кристально чистая вода, а мрачные тёмно-серые и зелёные скалы только усиливают удивительный контраст. А вообще вода в озере отличается большой прозрачностью и малой минерализованностью. Недаром академик А.Е.Ферсман в своё время

назвал это озеро жемчужиной Кольского Севера

Одна из особенностей озера – его высокая рыбопродуктивность. Богата и флора этого района. Только редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу, более 50. В котловине озера обитает много видов животных: медведь, лось, олень, лисица, куница и другие.

Легенда о происхождении названия Сейдозеро – загадочного озера, несколько пугающая и завораживающая. Сейды – это, по старинным саамским поверьям, священные камни, в которые превращались умершие, а камень хранил их дух. Неудивительно, что Сейдозеро у саамов ассоциируется с загробным раем и вызывает благоговейный страх.

Загадок у Сейд-озера изображение окружающих его Ловозерских гор предостаточно. В конце 20 века оно оказалось в центре внимания среди исследователей древнейшей истории нашей страны. Именно здесь обнаружили остатки древнейшей на Земле цивилизации, именуемой античными авторами гиперборейской. По словам известного геолога и профессионального проводника А.Б. Гурвица, место это – чаша вулкана. Вся земля этих мест схематично поделена на геопатогенные зоны, т.е. испытывает постоянные стрессы, часто и серьезно болеет, и, наоборот, биогенные – являющиеся биологическими стимуляторами. Сейд-озеро, по его мнению, является уникальным для пополнения жизненной энергии человека. Дух захватывает, когда видишь Сейд-озеро с вершины горы, все его величие и красоту. Каких только легенд не связано с Сейд-озером, но самая известная о Куйве.

Куйва- это наскальное изображение саамского бога – гигантский «петроглиф» выстой 72 метра. Исследователи дают различные объяснения черному барельефу, образовавшемуся на скале: гигантский петроглиф; старая порода, опаленная солнцем; тень человека на стене, оставшаяся после ядерного взрыва; мифический титан, испепеленный молниями; и, что уж совершенно невероятно, - это отпечаток сбитого гиперборейного самолета, врезавшегося в скалу. По саамской легенде, Куйва – это вполне реальный образ, который живет в параллельном астральном мире. И настроение Куйвы меняется в зависимости от обстоятельств. Отношение его к путешественникам и туристам различное, все зависит от поведения. Саамы всегда старались не шуметь вблизи Куйвы, не думать о нем плохо, дабы не разозлить его. Куйва пользуется особым уважением у местных жителей. Камень разбит сеткой многочисленных трещин, образующих подобие фигуры человека Странное, тревожное чувство охватывает, когда находишься у подножия Куйвы.

Про то, что на Сейд-озере люди начинают плутать, рассказывают многие. Людей манит необычное явление «меряченье». До сих пор происхождение этого явления труднообъяснимо, так как исследования которые проводились в этой области, до сих пор остаются засекреченными. Состояние «меряченья» похоже на специфическое состояние зомби, психоз. По слухам в окрестностях озера встречаются следы снежного человека, и якобы даже был случай встречи с ним 2-х человек.

Даже в современное время Сейдозеро продолжает преподносить сюрпризы. Так в 1998 году участники научной экспедиции, находясь на вершине противопожарной горы, увидели на дне Сейдозера (к западу от острова Могильный) огромный (до 100 метров) знак, состоящий из трёх крестообразно соединенных треугольников

С сейдами связано ещё одно малопонятное явление – в местах скопления сейдов можно увидеть следы мощных ударов, а также, в полном соответствии с легендами, остаётся непонятным, действительно ли они могут перемещаться, «лететь», движимые неизвестными силами. Пока это вопросы остаются без ответа. По современным представлениям, тема феноменов сейдов ещё не исследована и ждет того, кто сможет разгадать загадки психических и природных причуд «арктических мегалитов».

 

1.6.Скала́ Па́рус

 

Скала́ Па́рус — памятник природы в Краснодарском крае, находящийся на берегу Чёрного моря в 17 км к юго-востоку от Геленджика, недалеко от села Прасковеевка (около 500 метров по берегу моря) и хутора Джанхот(4,5 километра).

Представляет собой вертикально стоящий на берегу моря пласт песчаника, отделённый от основного скального массива провалом. По форме скала напоминает очертания четырёхугольного паруса, за что и получила своё название. При толщине скалы немногим более метра высота составляет более 25 метров, а длина — более 20 (в различных источниках говорится о высоте 30 метров и длине 25 метров), при этом скала более чем на три четверти выдаётся в море перпендикулярно берегу.

Причинами появления данного уникального образования послужило наступление моря на сушу, эрозия, а также различная прочность скальных пород.

Скала "Парус" является остатком некогда сплошного слоя песчаника, который отчетливо прослеживается с одной стороны в береговом обрыве, с другой - на морском дне. Изолированный останец служит неопровержимым свидетелем интенсивного наступания моря на сушу. В прошлом он являлся составной частью берегового массива. Затем берег под натиском волн отступал не менее чем на 50 м. Морские штормы "перемололи" миллионы кубометров скальных пород, превратив их в галечник, песок и глину. Уцелел только самый мощный и самый прочный участок слоя песчаника.

Владимир Анатольевич Рыбников в книге «Ведическая культура Руси» высказывает предположение, что именно к этой скале был прикован Прометей. В древнегреческом мифе говорится, что тот, кто дал людям огонь, был прикован к скале, стоящей в море. И по версии Рыбникова, именно здесь случилось то, что прочили Прометею: «Утёс твой островерхий раздробит и в каменных объятиях скалы сокроет тело…».Не знаю, скрывается ли тело Прометея в этой скале, но даже если и нет, она от этого не становится меньшей достопримечательностью.Впрочем, связывает с Грецией это место не только легенда о Прометее, но и то, что сам посёлок Прасковеевка основан выходцами из Греции, соблазнившимися красотами здешних мест…Как образовалась скала Парус – настоящая загадка. Почему именно этот кусок скалы оказался настолько прочным, что море, разрушая берег из века в век, не тронуло этот пласт камня?Но есть у этой скалы ещё одна загадка. Это – почти прямоугольное отверстие внизу скалы Парус, на высоте примерно двух с половиной метров от основания. По поводу этого отверстия есть несколько версий. Наиболее правдоподобной считается, что эту дыру пробили стрелки горной артиллерии ещё во времена Кавказской войны. Именно такая история изложена в большинстве местных путеводителей. Но не все разделяют эту версию. Сохранилось письменное свидетельство исследователя Черноморского побережья Семёна Ивановича Васюкова. В 1903 году он осмотрел скалу Парус и написал, что, хотя «в неё стреляли с броненосца моряки, пустили 4 снаряда, но стена осталась непоколебима, хотя заметны следы ядер, нигде не пробивших утёса…».Выходит, что путеводители врут. И отверстие появилось в скале уже в XX веке. Но когда и при каких обстоятельствах – история умалчивает.

Статус памятника природы присвоен скале 24 ноября 1971 года администрацией города Геленджик, уход и охрана возложены на Дивноморский сельский совет.

 

1.7. Зимние «цветы» соляных озер Прикаспия.

 

Совершенно сухое летом Баскунчакское соляное озеро с наступлением осени начинает обводняться. В него поступают воды минеральных источников, атмосферные осадки и воды стока. Идет накопление поверхностной рапы. Гонимая ветром. Мигрируя с одного участка на другой, она растворяет новосадку, образовавшуюся летом, открывает карстовые соляные колодцы и щели в соляном массиве. В неустанном передвижении по озеру рапа обогащается растворенными солями и к зиме приходит в состояние насыщения солью. Но вот пришла зима. Затрещали морозы, льдом сковало лиманы и лощины. Только Баскунчакское соляное озеро не уходит на покой. В это морозные и ненастные дни наступает новый период к его существовании, новый геохимический процесс.

 

Многим известно, что летом при испарении рапы соляных озер на их дно выпадают кристаллики галита - поваренной соли. Однако не все знают, что зимой, когда температура рапы опускается ниже 0°С, из неё образуются удивительные «каменные» цветы, которым могла позавидовать даже сама хозяйка Медной горы.

 

Впервые эти «цветы» - большие шестиугольные, хрустально-прозрачные кристаллы, собранные группами в причудливые узоры, были открыты. Собраны и исследованы известным профессором П.А. Дравертом в 1907 году. Неизвестный ранее минерал был назван криогалитом, что в переводе с греческого обозначает «ледяная соль». Её состав непостоянен: на одну молекулу соли приходится от четырех до восьми молекул воды. Криоголит – редчайший минерал. Это объясняется редкостью совпадения условий для появления его кристалликов. Он образуется в случае, когда солевой раствор, охладившись до -22°С, оказывается насыщенным солью. Но случается такое редко, особенно в соляных озерах, где уже летом из-за испарения рапы соль достигает насыщения. В озерах Прикаспия и при небольшом похолодании, когда рапа охладится всего до -1°С, их неё выпадает гидрогалит – водяная соль. или бигидрат хлористого натрия. В гидрогалите на одну молекулу соли приходятся две молекулы воды. Образован гидрогалита в Баскунчакском и Эльтонском озерах наблюдается ежегодно. Неповторимое зрелище повторяет собой соляное озеро в морозный день. Скопление хрустально прозрачных кристаллов гидрогалита и криогалита, родившихся из промороженной рапы, словно грозди винограда, группами скопляются по краям колодцев и на других предметах, и сквозь прозрачную рапу видно, как ярко они блеястят.

 

В солнечный день, при отгонном ветре, когда соляной пласт освобождается от поверхностной рапы, озеро становится тысячами бледно-фиолетовых лучей, отраженных от зеркальных граней чудесного зимнего минерала. Это воистину святотатство – ходить по блестящим узорчато-кристаллическим формам гидрогалита, рассеянным по поверхности соляного озера искрящимися «звездами». Таинственное, волшебное и сказочное зрелище представляет собой это бледно-фиолетовое свечение. Создаётся впечатленеи, что свет исходит их его глубин. Гидрогалит и криогалит – минералы крайне неустойчивые. Это подлинные «цветы» зимы. Расцветая под ледяным дыханием мороза, они так же быстро разрушаются, как и возникают. Первые лучи солнца смертельны для них.

 

Имеют ли эти минералы практическое значение? В лабораториях разработали промышленный способ использования гидрогалита для получения чистейшей поваренной соли, необходимой для нужд фармацевтической промышленности и научных исследований.

 

Глава III: Чудеса Сарапула

Date: 2015-06-08; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию