Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологический регресс





В том случае, если темпы эволюции данной группы организмов отстают от темпа изменений среды, фаза стабилизации сменяется фазой биологического регресса. Критерии регресса прямо противоположны критериям прогресса. В дальнейшем возможно превращение группы организмов в реликтовую или их вымирание. Регресс часто связан с узкой специализацией и дегенеративными явлениями. В настоящее время регрессу способствует изменение среды под воздействием антропогенных факторов – настолько быстрое, что популяции не успевают изменять свою генетическую структуру.

Нужно подчеркнуть, что биологический регресс не является фатальной неизбежностью: не существует биологических законов, ограничивающих время существования таксонов.

30. Какие меры предпринимает прогрессивное человечество для сохранения видового многообразия живых организмов на Земле?

Охрана биосферы — международная задача. Необходимость сохранения биосферы Земли относят к числу глобальных проблем современности. Поскольку биосфера политически неделима, решение этой проблемы требует объединенных усилий всех государств планеты. С этой целью на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1970 г. была принята долгосрочная программа «Человек и биосфера», а в 1979 г. учреждена «Программа ООН по окружающей среде» (ЮНЕП).

В рамках этих Международных программ в настоящее время выработана «Всемирная стратегия охраны природы». Она основывается на следующих принципах:

Необходимо сохранить биоразнообразие современной биосферы, поскольку только в этом случае возможно дальнейшее устойчивое сосуществование природы и человеческого общества.

Все виды организмов, явления живой и неживой природы имеют многообразное значение и должны оцениваться с разных точек зрения. Следует учитывать потенциальную полезность и значимость каждого вида организма, того или иного природного явления для человека.

Охрана одного объекта природы означает одновременную охрану других объектов, тесно с ним взаимосвязанных. Необходимо охранять всю совокупность образующих природу неживых и живых компонентов, т. е. подходить к охране природы комплексно.

Помимо общих комплексных задач, в деле охраны природы решаются и частные проблемы, от которых зависит нормальное функционирование всех компонентов биосферы. К ним, в первую очередь, относят защиту от загрязнения атмосферного воздуха, сохранение водных ресурсов и плодородия почвы, охрану животного и растительного мира нашей планеты.

Охрана атмосферного воздуха, водных ресурсов и почвы. Основными средствами защиты атмосферного воздуха от загрязнения служат газоочистные и пылеулавливающие устройства: механические и электрические фильтры, химические нейтрализаторы, газоотсосы и др. Перспективное направление — это создание и внедрение на заводах и фабриках безотходных технологий, основанных на использование всех получаемых в процессе производства продуктов. Частично снизить загрязненность атмосферного воздуха в городах позволяет установка на двигателях автомобилей специальных фильтров, дожигающих устройств, улучшение качества топлива, перевод транспорта на газовую и электрическую тягу.

В некоторых странах для отопления жилищ человека, теплиц и промышленных помещений используются подземные термальные воды, а для выработки электричества — энергия солнца и ветра.

К основным мерам по сохранению водных ресурсов относят бережное их расходование. Так, для орошения сельскохозяйственных угодий все чаще используют дождевальные и капельные установки, расходующие в 5—6 раз меньше воды, чем при обычном поливе. На производствах, расходующих воду, создают технологические циклы с бессточной системой. В коммунальных службах городов следят за состоянием водопроводов, так как более 25% пригодной для питья воды теряется из-за их неисправности. Наибольшее распространение среди мер охраны водных ресурсов получает очистка сточных вод.

В сельском хозяйстве для борьбы с разрушением водой или ветром верхнего плодородного слоя почвы высаживаются полезащитные лесополосы. Для предотвращения образования оползней и подмывов берегов рек и морей строятся береговые дамбы.

Охрана животного и растительного мира. Истребление человеком диких животных и растений, нарушение их местообитаний привели к тому, что многие из них стали редкими и нуждаются в охране. Периодически публикуется список находящихся под угрозой исчезновения редких видов организмов. Он получил название Красной книги.

Существует Международная Красная книга, в которую включены около 20 тыс. видов животных, растений и грибов. Помимо нее, издаются национальные Красные книги, в которых кроме перечня исчезающих видов организмов указываются также практические меры по их охране и восстановлению численности.

Некоторые виды растений и животных, занесенные в Красную книгу

Для наиболее полного сохранения всех компонентов биосферы в разных странах мира организуются особо охраняемые природные территории (ООПТ) — заповедники, заказники и национальные парки.

Заповедники — участки земли или водного пространства, в пределах которых весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства. В заповедниках ведется только научно-исследовательская работа.

Многие заповедники первоначально были созданы для охраны отдельных исчезающих видов животных. Так, Баргузинский заповедник на Байкале был организован для сохранения и восстановления численности соболя, а Воронежский — для охраны бобра. Некоторые заповедники объявлены биосферными. В них сохраняются в нетронутом состоянии наиболее характерные для каждой природной зоны Земли — биогеоценозы. Биосферные заповедники России входят в мировую сеть биосферных заповедников.

Заказники — охраняемые участки (наземные и водные), на которых при ограниченном использовании природных ресурсов, охраняют промысловые виды растений, животных и отдельные природные объекты. Заказники бывают разного назначения, например ботанические, промыслово-охотничьи, геолого-минералогические. Большинство их служит для сохранения и воспроизводства отдельных видов растений и животных, сбора лекарственного сырья, минералов, спортивной охоты и рыбной ловли.

Национальные парки — охраняемые территории и акватории, на которых сохранились природные комплексы, представляющие экологическую, историческую и эстетическую ценность. В нашей стране есть несколько национальных парков, например Лосиный остров, Красноярские столбы, Прибайкальский, Валдайский. В отличие от заповедников, национальные парки открыты для экологического туризма и отдыха населения.

В сохранении и восстановлении численности редких видов животных и растений важную роль играют зоологические парки и ботанические сады. Они позволяют спасти отдельные исчезающие в природе виды, и тем самым сохранить генофонд организмов нашей планеты. Живые коллекции зоопарков и ботанических садов насчитывают тысячи и десятки тысяч видов животных и растений. Крупнейшие зоопарки в мире — Берлинский (1700 видов) и Амстердамский (1300 видов). В России самые крупные зоопарки находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Из ботанических садов наиболее большими коллекциями растений обладают сады в Кью (Англия), Уппсале (Швеция), Калькутте (Индия) и Батуми (Грузия).

Итак, меры предпринимаемые человеком по сохранению биосферы, направлены на рациональное использование природных ресурсов и создание условий для обеспечения дальнейшего существования жизни на нашей планете во всем ее разнообразии.

Date: 2015-06-08; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию