Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИМУ­НИТЕТ ПРО­ТИВ НИ­ГИЛИЗ­МА





 

О сво­ем юно­шес­ком ми­ро­ощу­щении Франкл пи­сал: «Бу­дучи мо­лодым че­лове­ком, я про­шел че­рез ад от­ча­яния, пре­одо­левая оче­вид­ную бес­смыс­ленность жиз­ни, че­рез край­ний ни­гилизм. Со вре­менем я су­мел вы­рабо­тать у се­бя им­му­нитет про­тив ни­гилиз­ма. Та­ким об­ра­зом я соз­дал ло­готе­рапию».

Тер­мин «ло­готе­рапия» Франкл пред­ло­жил еще в 20-е го­ды, впос­ледс­твии в ка­чес­тве рав­но­цен­но­го ис­поль­зо­вал тер­мин «эк­зистен­ци­аль­ный ана­лиз». «Ло­гос» для Фран­кла — это не прос­то «сло­во», как это обыч­но по­нима­ет­ся в оте­чес­твен­ной тра­диции. (Так, ос­но­вопо­лож­ни­ком оте­чес­твен­ной пси­хоте­рапии К.И. Пла­тоно­вым тер­мин «ло­готе­рапия» ис­поль­зо­вал­ся в зна­чении «ле­чение сло­вом» — в про­тиво­вес ме­дика­мен­тозно­му и хи­рур­ги­чес­ко­му ле­чению, то есть как си­ноним пси­хоте­рапии; в этом зна­чении тер­мин рас­простра­нения не по­лучил. В не­кото­рых оте­чес­твен­ных ра­ботах по кор­рекци­он­ной пе­даго­гике тер­ми­ном «ло­готе­рапия» обоз­на­ча­ет­ся со­вокуп­ность пси­хоте­рапев­ти­чес­ких ме­тодов и при­емов, нап­равлен­ных на пре­одо­ление ре­чевых на­руше­ний.)

Франкл опи­ра­ет­ся на бо­лее ши­рокое по­нима­ние гре­чес­кой ос­но­вы: «ло­гос» — это «сло­во» не прос­то как вер­баль­ный акт, а как квин­тэссен­ция идеи, смыс­ла, то есть это и есть сам смысл. Та­кая трак­товка про­яс­ня­ет мно­гие не­дора­зуме­ния при тол­ко­вании еван­гель­ско­го тек­ста: «В на­чале бы­ло сло­во…»

По­лучив в 1930 го­ду сте­пень док­то­ра ме­дици­ны, Франкл про­дол­жил ра­ботать в об­ласти кли­ничес­кой пси­хи­ат­рии, и уже к кон­цу 30-х го­дов в стать­ях, опуб­ли­кован­ных им в раз­ных ме­дицин­ских жур­на­лах, мож­но най­ти фор­му­лиров­ки всех ос­новных идей, на ос­но­ве ко­торых впос­ледс­твии вы­рос­ло зда­ние его те­ории — ло­готе­рапии и эк­зистен­ци­аль­но­го ана­лиза.

Еще в 1928 го­ду Франкл ос­но­вал Центр кон­суль­ти­рова­ния мо­лоде­жи в Ве­не и воз­глав­лял его до 1938 го­да. С 1930 по 1938 год он вхо­дил в штат Ней­роп­си­хи­ат­ри­чес­кой уни­вер­си­тет­ской кли­ники. В прак­ти­чес­кой сфе­ре он с 1929 го­да раз­ра­баты­вал тех­ни­ку «па­радок­саль­ной ин­тенции» — пси­хоте­рапев­ти­чес­ко­го ин­верси­он­но­го ме­тода, ори­ен­ти­рован­но­го на под­креп­ле­ние опа­сений па­ци­ен­та и дос­ти­жение ле­чеб­но­го эф­фекта по прин­ци­пу «от про­тив­но­го». В 1933 го­ду им бы­ло вы­пол­не­но ин­те­рес­ное ис­сле­дова­ние «нев­ро­за без­ра­боти­цы», име­ющее (к со­жале­нию!) неп­ре­ходя­щее зна­чение, од­на­ко упо­мина­емое ны­не ред­ко. «ЕС­ЛИ ЕСТЬ ЗА­ЧЕМ…»

При­со­еди­нение Авс­трии к на­цист­ско­му рей­ху для ев­рей­ской час­ти на­селе­ния стра­ны (а к ней при­над­ле­жал и Франкл) оз­на­чало вер­ную ги­бель. Не­задол­го до ан­шлю­са у не­го бы­ла воз­можность эмиг­ри­ровать в США, од­на­ко он ее от­верг: по­лучен­ное из Аме­рики приг­ла­шение не рас­простра­нялось на его род­ных, а Франкл счи­тал не­допус­ти­мым их бро­сить. (На­вер­ное, в на­уке о ду­ше раз­ли­чия в ми­ровоз­зре­нии ска­зыва­ют­ся во всех сфе­рах: Зиг­мунд Фрейд, у­ехав­ший в эмиг­ра­цию с же­ной и до­черью, не про­явил ни­какой за­боты о сво­их род­ных сес­трах, и все они сги­нули в кон­цла­герях.)

Фор­ту­на да­ла Фран­клу нес­коль­ко лет от­сроч­ки. По счас­тли­вой слу­чай­нос­ти, гес­та­повец, офор­мляв­ший от­прав­ку Фран­кла в ла­герь смер­ти, ока­зал­ся его быв­шим па­ци­ен­том и вы­чер­кнул его из спис­ка. Но в 1942 го­ду про док­то­ра Фран­кла вспом­ни­ли сно­ва. Да и как бы­ло не вспом­нить про за­веду­юще­го от­де­лени­ем Вен­ской Рот­шиль­дов­ской ев­рей­ской боль­ни­цы! Пе­чи Ос­венци­ма и Да­хау тре­бова­ли топ­ли­ва, и Вик­то­ру Фран­клу пред­сто­яло стать од­ним из мил­ли­онов по­лень­ев в их ад­ском пла­мени.

Он, од­на­ко, вы­жил. Здесь сош­лись и слу­чай­ность, и за­коно­мер­ность. Слу­чай­ность — что он не по­пал ни в од­ну из ко­манд, нап­равляв­шихся на смерть (нап­равляв­шихся не по ка­кой-то кон­крет­ной при­чине, а прос­то по­тому, что ма­шину смер­ти нуж­но бы­ло кем-то пи­тать). За­коно­мер­ность — что он про­шел че­рез все это, сох­ра­нив се­бя, свою лич­ность, свое «уп­рямс­тво ду­ха», как он на­зывал спо­соб­ность че­лове­ка не под­да­вать­ся, не ло­мать­ся под уда­рами, об­ру­шива­ющи­мися на те­ло и ду­шу. В кон­цла­герях по­лучил про­вер­ку и под­твержде­ние его взгляд на че­лове­ка, и вряд ли удас­тся най­ти хоть од­ну пси­холо­гичес­кую те­орию лич­ности, ко­торая бы­ла бы в та­кой сте­пени лич­но выс­тра­дана и оп­ла­чена та­кой до­рогой це­ной.

Лю­бая по­пыт­ка вос­ста­нов­ле­ния внут­ренней си­лы уз­ни­ка пред­по­лага­ет в ка­чес­тве важ­ней­ше­го ус­ло­вия ус­пе­ха отыс­ка­ние не­кото­рой це­ли в бу­дущем. Сло­ва Ниц­ше: «Ес­ли есть За­чем жить, мож­но вы­нес­ти поч­ти лю­бое Как» — мог­ли бы стать де­визом для лю­бых пси­хоте­рапев­ти­чес­ких и пси­хоги­ги­ени­чес­ких уси­лий… Го­ре то­му, кто не ви­дел боль­ше ни це­ли, ни смыс­ла сво­его су­щес­тво­вания, а зна­чит, те­рял вся­кую точ­ку опо­ры. Вско­ре он по­гибал.

Опыт этих страш­ных лет и смысл, из­вле­чен­ный из это­го опы­та, Франкл опи­сал в кни­ге «Пси­холог в кон­цла­гере», вы­шед­шей вско­ре пос­ле вой­ны. Эта кни­га с 1942 по 1945 год фак­ти­чес­ки «пи­салась» им в уме, и од­ним из сти­мулов к вы­жива­нию бы­ло стрем­ле­ние ее сох­ра­нить и в кон­це кон­цов опуб­ли­ковать. Хо­тя, как приз­на­вал­ся ав­тор, кни­гу он «пи­сал с убеж­де­ни­ем, что она не при­несет, не мо­жет при­нес­ти ус­пех и сла­ву», из всех его книг имен­но эта по­лучи­ла на­иболь­шую по­пуляр­ность.

Пос­ле то­го как эта кни­га выш­ла в 1959 го­ду на ан­глий­ском язы­ке, она вы­дер­жа­ла бас­нослов­ное ко­личес­тво пе­ре­из­да­ний на де­сят­ках язы­ков по все­му ми­ру и об­щий ее ти­раж уже пе­рева­лил за 2,5 мил­ли­она (все­го им на­писа­но 16 книг, их со­вокуп­ный ти­раж уже не под­да­ет­ся под­сче­ту; на этом фо­не осо­бен­но огор­чи­тель­но, в сколь уз­ком кру­гу Франкл по­пуля­рен в на­шей стра­не — мно­гие прак­ти­чес­кие пси­холо­ги о нем да­же не слы­шали).

 

Date: 2015-06-08; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию