Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и законы диалектики. Менеджмент





Принципы – это исходные положения, на которых строится теория или концепция.В основе диалектики как концепции лежат следующие принципы:объективности;взаимосвязи и взаимодействия;системности;развития.

Принцип объективности указывает на то, что концепция диалектики строится на основе существующей независимой от сознания людей реальности.Принцип взаимосвязи и взаимодействия подчеркивает ту особенность, что диалектика строится на тезисе не просто существования дискретных материальных тел, а их отношения, обусловленного свойствами бытия.Принцип системности (материального единства мира) указывает на то, что диалектика строится на тезисе существования материального бытия как целостности, имеющей определенную организационную составляющую в виде энергии.Принцип развития фиксирует динамику бытия в ее направленности.

Законы диалектики отражают закономерности развития материального бытия, связанные:– с источником развития, заключенным в единстве и борьбе противоположностей;– механизмом развития, выражающимся во взаимном переходе количественных и качественных изменений;– преемственностью развития и ее обусловленностью, выражающимися в отрицании отрицания и детерминизме.

Неосновные законы диалектики конкретизируют развитие с помощью парных категорий: причина и следствие, возможность и действительность, необходимость и случайность, часть и целое, содержание и форма, единичное и общее.

Причина – это то явление, которое вызывает к жизни, изменяет какое-либо другое явление. Любое явление является следствием той или иной причиной. Причинная связь может быть однозначной и вероятностной. Однозначная: причина порождает однозначно предсказуемое следствие и жестко связана с ним. Это имеет место в механическом мире. Вероятностная: одна и та же причина может породить различные следствия.зависит от ситуации.

Развитие – это переход от одной действительности к другой за счет реализации тех возможностей, которые были присущи прежней действительности.

Необходимость означает все явления, которые вытекают из внутренней природы вещей и в данных условиях произойдут обязательно. Случайными обозначают те явления, которые следуют из стечения обстоятельств, поэтому могут быть, а могут и не быть.

Целое – это система взаимодействующих элементов. Часть – любой составной элемент данного целого.целое обладает новыми качествами, которых нет у его частей. Понятия «часть» и «целое» относительны. Части, входя в целое, не лишаются самостоятельности, т.е. они сами могут активно влиять на целое. Целое, хотя и зависит от частей, играет ведущую по отношению к ним роль.

Содержание – это совокупность всех его частей и отношений между ними. Форма – способ организации и существования данного содержания. Содержание должно быть оформлено, а форма содержательна.

 

Date: 2015-06-08; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию