Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип гуманизма





Гуманизм предполагает уважение человека, его интересов, призвание его как личности. На основе такого понимания гуманизма сформулирована ст.7 УК РФ. «1.Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека. 2. Наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижений человеческого достоинства».

Всесторонняя охрана безопасности личности предполагает предупреждение посягательств на жизнь и здоровье личности, безопасность общества уголовно-правовыми средствами. Она регламентируется приоритетной охраной жизни и здоровья человека, общественной безопасности при криминализации деяний и наказуемости виновных. В пяти нормах, которые устанавливают в виде наказания смертную казнь или пожизненное заключение, речь идет именно о посягательствах на жизнь человека. Даже неосторожное причинение физического вреда объявляется УК РФ уголовно наказуемым деянием.

Гуманизм в отношении преступника предполагает достижение целей наказания мерами минимальной репрессивности.

Физическое принуждение и унижение человеческого достоинства нс совместимо с целями уголовного наказания, поэтому они не должны применяться в качестве уголовного наказания или его составной части.

Принцип гуманизма отражает две стороны гуманизма: обеспечение безопасности членов общества от преступных посягательств и обеспечение прав человека совершившему преступление лицу. В первом случае установление уголовной ответственности, в отдельных случаях достаточно суровой, должно оказывать сдерживающее влияние на неустойчивых членов общества и предупреждать совершение преступления, обеспечивая тем самым защиту общества. Принцип гуманизма также направлен на обеспечение прав человека преступившим закон и совершившим преступление лицам. К этим лицам не должны применяться пытки и другие действия, специально причиняющие физические страдания, что соответствует положениям Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г.

Гуманизм уголовного права проявляется в установлении более мягких мер наказания несовершеннолетним, в установлении институтов условного осуждения и условно-досрочного освобождения. Поскольку целью наказания является исправление преступника, а не возмездие за причиненное им зло, достижение этой цели ранее срока, установленного приговором суда, превращает дальнейшее отбывание наказания осужденным в бессмысленную жестокость.[14]

Возможность смягчения наказания по мере исправления осужденного и возможность полного досрочного освобождения в случае его исправления являются важными факторами реализации принципа гуманизма и соответствуют гуманистическим идеям современного общества.

Проявлением принципа гуманизма в уголовном праве являются институты помилования и амнистии.

Принципы гуманизма и справедливости неразрывно связаны. Уголовное наказание должно быть и гуманным, и справедливым, эффективно защищать интересы, как отдельной личности, так и всего общества в целом.

Обратная сила уголовного закона соответствует принципам гуманизма и справедливости. Применение более сурового закона, чем тот, который действовал в момент совершения преступления, несправедливо, еще более несправедливо привлекать к уголовной ответственности за деяние, которое в момент его совершения не признавалось преступлением, и лицо, совершившее деяние, не могло знать о том, что совершает преступление.

В цивилизованных государствах при определении уголовной ответственности несовершеннолетних большое значение имеет применение принципа гуманизма. Это означает, что даже в тех случаях, когда несовершеннолетний сознает, что его поведение причиняет вред, и понимает, что он совершает преступление, привлечение к уголовной ответственности может не последовать, если совершенное преступление не представляет большой общественной опасности, не является тяжким, не причинило тяжких последствий. К таким несовершеннолетним могут применяться меры воспитательно-исправительного характера, а не уголовное наказание. Поэтому достижение определенного возраста - не единственное условие возможного привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности. Необходимо также, чтобы совершенное деяние было не только осознаваемо несовершеннолетним как преступное, но и по своему характеру было достаточно опасным.[15]

В разных странах возраст, с которого наступает уголовная ответственность, неодинаков. Здесь сказывается разное понимание соотношения между принципом гуманизма и необходимостью наказывать за совершенное преступление лиц, которые понимают противоправность и вредность своих действий.

Все принципы уголовного права тесно взаимосвязаны между собой и выступают в качестве единой системы. Требования этой системы направлены только к одной цели – наиболее надежным образом защитить интересы граждан и общества.

 

 

Заключение

Принципы уголовного права существуют независимо от того, закреплены они или нет в специальных статьях закона. Однако сам факт декларации принципов в Уголовном кодексе РФ, бесспорно, повышает их значение, гарантируя общий подход к конструированию уголовно-правовых запретов, предопределяя единое направление в правоприменительной деятельности.

В отечественной правовой системе значительна роль судейского усмотрения, а судам предоставлена определенная свобода действий для обеспечения справедливого правосудия.

Особую актуальность в разумном сочетании норм кодифицированного писаного права и свободного усмотрения придает процесс переустройства российского общества и государства на началах демократии. В реформировании судопроизводства, развитии его принципов и законодательных основ важная роль принадлежит созданному в 1991 году Конституционному Суду Российской Федерации и его решениям.

Основополагающие идеи права выступают непроизвольными конструкциями человеческого разума, а особой формой выражения объективных социальных закономерностей. Фиксируя в своем содержании необходимые и существенные связи, имеющиеся в обществе и в праве, они позволяют установить такой порядок общественных отношений, который в наибольшей степени способствует их упрочению и развитию.

Принципы не являются мертвой схемой, они должны лежать в основе мировоззрения работников правоохранительной системы, формировать их правовое сознание и стремление принимать решение по конкретным делам в соответствии с данными принципами. Если допущено нарушение, отступление от указанных принципов лицами, осуществляющими надзор должны быть приняты меры реагирования (опротестования, приостановления и т.д.).

В заключение хотелось бы отметить, что задачи, стоящие перед уголовным правом, решаются на основе его принципов, т. е. основных, исходных начал, в соответствии с которыми строится как его система, так и в целом уголовно-правовое регулирование.

Хочу заметить, что помимо сформулированных непосредственно в уголовном законе принципов, в науке уголовного права традиционно выделяются и другие принципы. Среди них особое значение имеет принцип неотвратимости ответственности. Он означает, что всякое лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам уголовно-правового воздействия, предусмотренным уголовным законом. Смысл этого принципа заключается в том, что неотвратимость ответственности есть лучший способ проявления предупредительного воздействия уголовного закона и его применения.

Список использованной литературы

Нормативно – правовые акты

1.Конституция Российской Федерации. М., Виктория плюс - М., 2010. -39 с.

2.Уголовный кодекс Российской Федерации – М.:Издательство «ЭКСМО», 2010. - 127 с.

Учебная и научная литература

3. Алексеев С.С. Общая теория права / С.С. Алексеев. - М.: Юридическая литература, 2002. – 587 с.

4. Борзенков, Г.Н. Курс уголовного права: учебник для вузов. В 5 т. Особенная часть. Т. 3. / Г.Н. Борзенков. - М., 2008. – 127 с.

5. Ветров, Н.И. Уголовное право: учебное пособие / Н.И. Ветров. - М.: Книжный мир, 2006. -163 с.

6. Иванов Н.Г. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник для вузов. / Н.Г Иванов. – М.: Издательство «Экзамен» 2010. – 311 с.

7. Лазарев В.В. Теория права и государства: учебник для вузов / В.В. Лазарева - М.: Право и Закон, 2009. – 427 с.

8. Лебедев, В.М. Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации: научно – практический комментарий / В.М. Лебедев. - М., 2009. – 386 с.

9. Наумов, А.В. Российское уголовное право. Общая часть: курс лекций / А.В. Наумов. – М., 2010. – С.104 - 127.

10. Никулин, С.И. Комментарий к Уголовному кодексу РФ с постатейными материалами и судебной практикой / С.И. Никулин. – М., 2010. – 235 с.

11. Пиголкин А.С. Общая теория права: учебник для вузов/ А.С. Пиголкина,- 2-е изд., исправленное и дополненное изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. – 368 с.

12. Понятовская Т.Г. Концептуальные основы уголовного права России: история и современность / Т.Г. Понятовская. – Ижевск, 2008. – 197 с.

13. Рарог, А.И. Российское уголовное право: В 2-х т. Т. 2: Особенная часть /А.И. Рарог. - М., 2010. - 423 с.

14. Сверчков, В.В.: Уголовное право: краткий курс лекций / В.В. Сверчков.- М.: Юрайт-Издат, 2009. – 195 с.

15. Прохоров В.С. Преступление и ответственность, Л. 2004.

 

 


[1] Алексеев С.С. Общая теория права / С.С. Алексеев. - М.: Юридическая литература, 2002. – 587 с

[2] Иванов Н.Г. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник для вузов. / Н.Г Иванов. – М.: Издательство «Экзамен» 2010. – С.98.

 

[3] Сверчков, В.В.: Уголовное право: краткий курс лекций / В.В. Сверчков.- М.: Юрайт-Издат, 2009. – С.36.

[4] Иванов Н.Г. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник для вузов. / Н.Г Иванов. – М.: Издательство «Экзамен» 2010. – С.24.

 

[5] Пиголкин А.С. Общая теория права: учебник для вузов/ А.С. Пиголкина,- 2-е изд., исправленное и дополненное изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. – С.188.

[6] Рарог, А.И. Российское уголовное право: В 2-х т. Т. 2: Особенная часть /А.И. Рарог. - М., 2010. – С.56.

[7] Иванов Н.Г. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник для вузов. / Н.Г Иванов. – М.: Издательство «Экзамен» 2010. – С.98.

[8] Ветров, Н.И. Уголовное право: учебное пособие / Н.И. Ветров. - М.: Книжный мир, 2006. –С.19.

 

[9] Иванов Н.Г. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник для вузов. / Н.Г Иванов. – М.: Издательство «Экзамен» 2010. – С.34..

[10] Лебедев, В.М. Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации: научно – практический комментарий / В.М. Лебедев. - М., 2009. – С.147.

 

[11] Никулин, С.И. Комментарий к Уголовному кодексу РФ с постатейными материалами и судебной практикой / С.И. Никулин. – М., 2010. – С.235.

 

[12] Понятовская Т.Г. Концептуальные основы уголовного права России: история и современность / Т.Г. Понятовская. – Ижевск, 2008. – С.39

[13] Понятовская Т.Г. Концептуальные основы уголовного права России: история и современность / Т.Г. Понятовская. – Ижевск, 2008. – С.59

[14] Уголовный кодекс Российской Федерации – М.: Издательство «ЭКСМО», 2010 г

[15] Наумов, А.В. Российское уголовное право. Общая часть: курс лекций / А.В. Наумов. – М., 2010. – С.104.

 

Date: 2015-06-08; view: 958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию