Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность жизнедеятельности и охрана труда





Общая характеристика цеха

Технология нанесения покрытий, очистка сточных вод гальванического производства связаны с применением и выделением вредных, для здоровья человека, веществ. Обслуживающий персонал постоянно контактирует с токсичными химическими веществами, относящимися к первому классу опасности по ГОСТ 12.1.007 – 87 (чрезвычайно опасные ПДК<0,1 мг/м3), ко второму классу (высоко опасные ПДК 0,1 – 1,0 мг/м3) и к третьему классу (умеренно опасные ПДК 1,1 – 10 мг/м3) веществ по воздействию на организм человека.

Производственная санитария – система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов. В комплекс санитарно-технических мероприятий входят рекомендации, направленные на создание комфортабельных условий труда персонала и стабильную работу оборудования при рациональном сочетании трудовых операций с работой машин и устройств:

-применение средств защиты от вредных и опасных факторов;

-организация труда и отдыха работников;

-обеспечение рабочего места необходимой вентиляцией;

-обеспечение нормальной освещенности;

-обеспечение защиты от шума и вибрации.

Для создания благоприятных условий труда в конструкторских организациях, на предприятиях или в научно-производственных объединениях рекомендуются большие помещения прямоугольной формы, которые позволяют экономичнее использовать площадь. Минимальная площадь рабочей зоны должна быть 4 м2 на одного работающего (для конструктора – 6 м2), а объём - не менее 20 м3 по СН 245-71 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий".

Весь комплекс организационно - технических условий обеспечивает возможность нормальной работы в соответствии с действующими санитарно - гигиеническими нормами [33].

Санитарно-бытовые помещения

В состав санитарно-бытовых помещений входят:

- гардеробные закрытого типа для раздельного хранения рабочей и не рабочей одежды;

- помещение для приема пищи;

- душевые и уборные.

Особенности помещений санитарно-бытового назначения заключается в том, что они располагается в основном здании производственного помещения для исключения влияния холодного воздуха на работающих.

Санитарно-бытовые помещения отделяются от цеха выходами в коридор. Для курения предусмотрены специальные комнаты.

Для хранения рабочей и домашней одежды предусмотрены отдельные гардеробные. Одежда хранится в шкафчиках. Гардеробные оборудуются скамейками. Количество мест для переодевания должно быть не менее 25 % от числа работающих в смену [32].

Date: 2015-06-08; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию