Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники римского права (эдикты преторов и цензоров)





Преторы (впереди идущее) вначале были приближенными консулов. Со временем они стали заместителями консулов в делах по управлению внутренней городской общиной римлян (с названием «младший коллега консула»), однако с гораздо меньшими полномочиями. Со временем к городскому претору прибавилась должность претора по делам перегринов-иностранцев, а еще через некоторое время их общее число достигло 16 человек под председательством городского претора.

Из полномочий претора по поддержанию общественного порядка возникло и развилось его право на разрешение судебных споров. Эти полномочия в условиях республики содействовали формированию своеобразны правотворческих функций претора и возникновению особого источника права под названием «преторское право». Оно фиксировалось в специальных ежегодных постановлениях претора и именовалось преторским эдиктом.

Цензор был облечен полномочиями по составлению так называемого ценза – списка населения с последующим распределением граждан по трибам, классам, центуриям, а так же списка сенаторов. В процессе осуществления этих дел цензор имел возможность весьма значительного влияния на статус отдельных лиц. Например, простолюдин или сенатор мог быть включен в список той или иной трибы или центурии или выключен из него за моральные прегрешения. При обнаружении моральных прегрешений – в ходе специальных проверок или во время личного собеседования - цензоры имели право сделать особое заявление и конспектировать факт, который вел за собой ограничение политической правоспособности на период соответствующих полномочий цензора. Цензоры избирались из числа бывших консулов, ставших сенаторами, и отличились общепризнанной достойной репутацией. В случае оставления своего поста одним из двух цензоров, другой оставлял свою должность с тем, чтобы предоставить возможность провести новые выборы цензоров.

Одна из забот цензоров состояла в наблюдении за нравственным обликов не только магистров или сенаторов, но и рядовых горожан. На этом поприще также имелись свои трудности «Тяжелая задача, квириты, говорить с желудком у которого нет ушей», - сетовал Катон Старший по поводу своих попыток отвратить сограждан от домогательств несвоевременной бесплатной раздачей хлеба. Цензовой переписи подлежали все взрослые мужчины, включая вольноотпущенников, а также вдовы и сироты, владевшие имуществом. Они обязывались поставлять полные сведения о своем имущественном положении.

 

Date: 2015-06-08; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию