Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение требуемой несущей способности грунтов и уточнение необходимой длины свай





 

3.1. При производстве свайных работ специализированная организация производит погружение каждой сваи фундамента до сопротивления, обеспечивающего указанную в проекте несущую способность грунта сваи, определяемую динамическим методом в соответствии с СНиП 2.02.03-85. При этом учитывается обязательное приложение № 5 к СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты».

3.2. Глубину погружения свай в процессе их погружения следует уточнять по согласованию с проектной организацией. Для этого до массового завоза свай на строительную площадку необходимо погружать первые рабочие сваи в отдельных точках свайного поля с таким расчетом, чтобы охватить все характерные участки, а также выполнить на этих участках испытания грунтов сваями динамическими нагрузками.

Необходимость такой проверки, ее объем и места погружения устанавливаются проектной организацией.

Указанные сваи следует располагать так (например, по периметру свайного поля), чтобы после погружения в грунт они не мешали передвижению сваебойного агрегата.

3.3. Для полевых испытаний грунтов динамическими нагрузками с помощью натурных свай применяют то же оборудование, что было использовано для забивки сваи.

3.4. Рабочие сваи, испытываемые динамическим методом в отдельных точках свайного поля перед массовой забивкой, погружаются копровым агрегатом, предназначенным для производства свайных работ, или специальной самоходной установкой на базе автомашины, способной выполнить эту работу до окончания перебазирования и монтажа основного сваебойного агрегата.

3.5. Испытания грунтов динамической (ударной или вибрационной) нагрузкой проводят забивными сваями для проверки возможности погружения свай на намечаемую глубину, для оценки несущей способности сваи, определяемой по значению отказа, а также для относительной оценки однородностей грунтов по их сопротивлению погружению.

За отказ сваи принимают среднюю величину погружения в см от одного удара молотом или от работы вибропогружателя за 1 мин.

Приборы НИИМосстроя для измерения упругой и остаточной части отказа должны обеспечивать погрешность измерения не более 1 мм. Отказомер НИИМосстроя раздельно фиксирует остаточную и упругую части отказа.

3.6. Забивку и добивку испытываемой сваи производят тем же оборудованием, каким погружаются сваи фундамента.

3.7. Испытание сваи динамической нагрузкой должно включать:

- при забивке сваи - подсчеты количества ударов молота на каждый 1 м погружения и общего количества ударов, а на последнем метре - на каждые 10 см погружения;

- отказ сваи при забивке определяется только после ее отдыха, т.е. после перерыва между окончанием забивки и началом добивки.

3.8. Продолжительность отдыха устанавливается программой испытаний в зависимости от состава, свойств и состояния прорезаемых грунтов и грунтов под нижним концом сваи, но не менее:

3 сут - при песчаных грунтах, кроме водонасыщенных мелких и пылеватых;

6 сут - при глинистых и разнородных грунтах.

В случае прорезания песчаных, крупнообломочных, плотных песчаных или глинистых грунтов твердой консистенции продолжительность отдыха допускается сократить до 1 сут.

Более продолжительный срок отдыха устанавливают:

- при прорезании водонасыщенных мелких и пылеватых песков - не менее 10 сут;

- при прорезании глинистых грунтов мягко- и текучепластичной консистенции - не менее 20 сут.

3.9. Добивку свай производят последовательно залогами из 3 и 5 ударов. Высота падения ударной части молота при добивке должна быть одинаковой для всех ударов. За расчетный принимают наибольший средний отказ.

3.10. В процессе испытания ведут журнал, форма которого приведена в ГОСТ 5686-94.

3.11. Динамическое испытание свай (п. 3.4) производится сразу же после их забивки, а затем часть свай повторно испытывается после отдыха в грунте не менее 3 сут.

Если после отдыха несущая способность каждой сваи равна или больше несущей способности, требуемой проектом, и частное значение предельного сопротивления сваи (Fu), определенное в соответствии с п. 4, за время отдыха не уменьшилось, результаты испытания считаются положительными. После этого продолжается забивка рабочих свай уточненной длины.

Если на однотипном участке свайного поля несущая способность одной или нескольких испытанных свай оказалась меньшей, чем нормируется проектом, и частное значение предельного сопротивления сваи (Fu) за время отдыха не увеличилось, то результат испытания считается отрицательным. По согласованию с проектной организацией сваи на данном участке необходимо забить на большую глубину, после чего повторить испытания. Если сопротивление сваи (Fu) за время отдыха увеличилось, следует испытать сваи после более длительного отдыха, когда их несущая способность будет не меньше проектной.

3.12. Во всех случаях несоответствия между проектной и фактически необходимой длиной свай решение об окончательной глубине погружения свай и внесении изменений в проект свайного фундамента принимается проектной организацией.

3.13. При испытании рабочих свай динамической нагрузкой с вычислением несущей способности грунтов по формуле СНиП 2.02.03-85, не учитывающей упругую часть «отказа», величина остаточной части отказа от одного удара молота должна быть не менее 0,2 см. При меньшей величине отказа несущая способность свай, вычисленная по указанной формуле, может оказаться существенно завышенной.

При испытании железобетонных свай сечением 30 ´ 30 см, длиной до 12 м одиночными ударами дизельного молота С-330 (без подачи горючего) высоту падения ударной части следует принимать 180 см.

3.14. При проведении испытаний свай динамической нагрузкой в зимних условиях грунт оттаивают на всю глубину промерзания в зоне 1 м от грани сваи (при испытании горизонтальной нагрузкой - в зоне не менее 2 м). Грунт поддерживают в талом состоянии до окончания испытаний.

Date: 2015-06-08; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию