Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опытная забивка свай





Студент группы 3-СВПГС

__________________

Руководитель:

А.М. Симановский


Оглавление

Введение. 3

Необходимость испытаний грунтов. 4

Способы проведения испытаний. 4

Испытания в полевых условиях. 5

Принципиальные схемы установок испытаний. 6

Приложение №1

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по натурным испытаниям грунтов железобетонными сваями в условиях строительства (сокр.) ……………………………………….............................................................10

 

Приложение №2

ГОСТ 5686-94 ГPУНТЫ

Методы полевых испытаний сваями (Сокр.)

. 18

Список использованной литературы...............................................................28


 

Введение

Если говорить о строительстве, то почва или горная порода на поверхности земли, используемая в качестве основания, либо материала для возведения зданий и сооружений, называется грунтом. Устойчивость и надежность создаваемой конструкции напрямую зависят от характеристик и физико-механических свойств грунта, поэтому их контроль в строительстве играет важную роль. Сегодня любая компания, инвестирующая денежные средства в возведение того или иного объекта, осуществляет самый тщательный контроль и оценку на каждом этапе строительства, в том числе и в испытание грунтов.

Перед тем, как начать строительство фундамента, в обязательном порядке проводят испытания грунтов. При этом исследуются физико-механические свойства грунтов, их строение и состав, а также условия, которые в дальнейшем смогут вывести почвенную массу из равновесия.

Испытания грунтов проводят как в полевых, так и в лабораторных условиях. Но самым оптимальным решением будет объединить результаты как полевого, так и лабораторного испытания, так как они наилучшим образом дополняют друг друга и дают самую полную картину со всеми подробностями.

Среди плюсов полевых исследований можно отметить наиболее полное изучение физико- механических свойств, измерение степени сопротивления в природных условиях непосредственно там, где будет построено строение, определение деформационных характеристик.

Качество испытаний грунтов зависит от использования современных приборов и механизмов. Доверить выполнение данной работы лучше всего аккредитованным испытательным организациям, в которых трудятся высококвалифицированные специалисты, а также имеется необходимое испытательное оборудование, отвечающее всем современным стандартам. Приборы для проведения испытаний необходимо тарировать как минимум один раз в год с целью определения их собственных деформаций.

 

 

Необходимость испытания грунтов

Испытание грунтов позволяет наметить оптимальный план работ, спрогнозировать устойчивость здания и выбрать подходящие способы усиления фундамента. Измерение сопротивления грунтов является важным этапом испытания грунтов и помогает провести проверку прочностных параметров почвы и горных пород. В большинстве своём измерение сопротивления грунтов внешним воздействиям проводится во избежание внезапного обрушения зданий и сооружений. Испытание грунтов и измерение сопротивления грунтов внешним воздействиям проводятся не только на новых строительных площадках, но также при обследовании когда-либо уже возведённого фундамента.

Помимо того, если планируется начинать строительство нового здания на старом фундаменте грунт, следует подвергать испытаниям в обязательном порядке. В этом случае расположенный под фундаментом грунт требует наиболее тщательной проверки, в рамках которой исследуется его несущая способность. Независимо от того, в каком году возведён фундамент, грунт подвергается одновременно лабораторной экспертизе и полевым испытаниям, ведь за время существования фундамента физико-механические свойства грунтов могли значительно ухудшиться.

Способы испытания грунтов

 

Все испытания грунтов делятся на два типа

 

1. Испытания в полевых условиях (опытная забивка свай)

2. Испытания в лабораторных условиях (физико-механические свойства)

 

 

Испытания в полевых условиях

 

В полевых условиях несущую способность и деформативность оснований определяют по результатам испытания грунтов штампами в траншеях, шурфах и скважинах на уровне заложения фундаментов, а также по данным статического или динамического зондирования.
Испытание грунтов на глубине до 3—6 м производят в шурфах, а на большей глубине — в буровых скважинах. Для испытания в шурфах, как правило, используют железобетонные или металлические жесткие квадратные штампы с площадью подошвы от 2500 до 5000 см, а в буровых скважинах — круглые штампы с площадью подошвы не менее 600 см2.

Рис. 3.6. Схема установки для испытания грунта в шурфе: 1 — упорная балка; 2 — гидравлический домкрат; 3 — стойка; 4 — штамп; 5 — анкерная свая Рис. 3.7. Схема установки для испытания грунта в буровой скважине 1 — штамп; 2 — обсадная труба; 3 — штанга; 4 — платформа; 5 — грузы; 6 — тяги; 7 — хомут; 8 — направляющие брусья
Рис. 3.8.. Зависимость осадки s штампа давлении р

Возможная схема установки для испытания грунта в шурфе представлена на рис. 3.6. Создаваемое гидравлическим домкратом давление через стойку передается штампу. Реактивное усилие от домкрата воспринимается анкерным устройством, состоящим из металлических балок и работающих на выдергивание свай. В качестве анкерного устройства может быть использована также платформа с грузами.
При испытании грунта в буровой скважине с обсадной трубой (рис. 3.7) на грунт устанавливают штамп, прикрепленный к штанге. Давление на штамп создают укладкой грузов на деревянную платформу, которая с помощью тяг и хомута прикреплена к штанге.
Правильное положение штампа обеспечивается направляющими брусьями.
В состав установок для испытания входят приборы для измерения осадки штампа (с точностью отсчета не менее 0,1 мм) и реперная система, относительно которой измеряют осадку.

 

Date: 2015-06-08; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию