Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции нескольких переменных и их дифференцирование





Определение: Переменная z называется функцией переменных x è y, если каждой паре значений x и y поставлено в соответствие определенное значение z.

Функциональная зависимость z от x и y записывается в виде z=f(x,y). Аналогичным образом определяются функции трех и более переменных.

Функции двух переменных допускают геометрическую интерпретацию. Графиком функции z=f(x,y), определенной в области G, называется множество точек (x,y,z) пространства, у которых (x,y) принадлежат G и z=f(x,y). В наиболее простых случаях такой график представляет собой поверхность (рис. 3).

Рис. 3

 

Частной производной функции нескольких переменных по какой-либо переменной в рассматриваемой точке называется обычная производная по этой переменной. При этом другие переменные считаются фиксированными (постоянными).

Для функции z=f(x,y) в точке A(x0;y0) частные производные определяются следующим образом:

если эти пределы существуют.

Из определения частных производных следует, что правила их вычисления остаются такими же, как и для функции одной переменной, только необходимо помнить, по какой переменной ищется производная.

Частными производными второго порядка называют частные производные, взятые от частных производных первого порядка.

Частные переменные и называются смешанными. В теории доказывается, что в тех точках, где производные непрерывны, смешанные производные совпадают.

Найдем частные производные второго порядка функции . Сначала вычислим частные производные первого порядка

.

Тогда

Видно, что смешанные производные равны

.

Пример 3. Дана функция .

Показать, что ; где .

Решение: вычислим сначала а затем и .

Тогда

Ответ: , что и требовалось доказать.

Date: 2015-06-08; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию