Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование и учет несчастных случаев в системе образования





Расследование несчастных случаев проводят не только на производстве и иных объектах, но и в образовательных учреждениях различного типа.

Расследование и учет несчастных случаев, произошедших с обучающимися образовательных учреждений во время учебно-воспитательного процесса, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами образования, по согласованию с Минздравсоцразвития РФ.

Порядок расследования и учета несчастных случаев с учащимися определен Положением о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР, утвержденным приказом Гособразования СССР от 1 октября 1990 г. № 639.

Положение устанавливает единый порядок расследования и учета несчастных случаев, произошедших во время учебно-воспитательного процесса независимо от места его проведения, с учащейся молодежью и воспитанниками учебных заведений. Расследованию и учету подлежат следующие несчастные случаи: травмы, острые отравления, возникшие после воздействия вредных и опасных факторов, травмы из-за нанесения телесных повреждений другим лицом, поражения молнией, повреждения в результате контакта с представителями фауны и флоры, а также иные повреждения, произошедшие во время:

· проведения лекций, уроков, лабораторных и практических занятий, спортивных, кружковых, внеаудиторных, внеклассных и других занятий;

· внешкольных мероприятий и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия осуществлялись под непосредственным руководством работника данного учебного заведения или лица, назначенного приказом руководителя учреждения.

Несчастный случай, произошедший во время учебно-воспитательного процесса, вызвавший у учащегося или воспитанника потерю здоровья на период не менее 1 дня в соответствии с медицинским заключением, оформляется актом формы Н-2, который регистрируется органом управления образования, вузом, техникумом в журнале. Администрация учреждения обязана выдать пострадавшему (его родителям или лицу, представляющему его интересы) акт формы Н-2 о несчастном случае не позднее 3 дней с момента окончания расследования по нему. Акт формы Н-2 подлежит хранению в архиве органа управления образованием, высшего и среднего специального учебного заведения в течение 60 лет. Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, составление акта формы Н-2, разработку и выполнение мероприятий по устранению причин несчастного случая несет руководитель образовательного учреждения, где произошел несчастный случай. Контроль за правильным и своевременным расследованием и учетом несчастных случаев, выполнением мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай осуществляют вышестоящие органы управления образованием. В случае отказа администрации учреждения в составлении акта формы Н-2, а также при несогласии пострадавшего с содержанием акта формы Н-2 конфликт рассматривает вышестоящий орган образования в срок не более 7 дней с момента подачи письменного заявления.

Медицинское учреждение, в которое доставлен пострадавший при несчастном случае, обязано по запросу руководителя учреждения выдать медицинское заключение о характере повреждения. По окончании срока лечения пострадавшего руководитель учреждения направляет в вышестоящий орган управления образованием сообщение о последствиях несчастного случая.

 

Date: 2015-06-08; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию