Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Анализ травматизма в отрасли





Анализ причин травматизма дает возможность установить основные тенденции, свойственные травматизму в данный момент, выявить его главные очаги и на этой основе раз­работать комплекс мероприятий, осуществление которых может предотвратить возникновение других аналогичных травм. В свете этого анализ причин травматизма должен являться неотъемлемой частью производствен­ной деятельности не только инженерно-технических работников предприятий и объединений, но и, профсоюзных организаций и др. Анализ причин производственного травматизма производится на основе актов расследования несчастных случаев, позволяющих установить их причины и виновников происшествий, и может проводиться в масштабах участка, предприя­тия, группы предприятий или в целом по отрасли за определенный промежуток времени.

Основными задачами анализа причин травматизма являются:

1)выявление факторов травмирования, технических и организационных причин на предприятии (в объединении);2)выявление мест, производственных процессов, видов работ, при которых имеет место повышенная опасность, а также опасных ситуаций, возникающих в процессе труда;3)установление характера и степени влияния техники, технологии, уровня организации производства и ряда социальных признаков на степень безопасности работ и уровень травматизма;4)разработка эффективных мер по предупреждению несчастных случаев и их причины.

Для анализа причин травматизма, как правило, приме­няются статистический и реже монографический методы. Одной из возможных, но еще слабо распространенной формой анализа яв­ляется анализ по графоаналитическому методу, согласно которому каждое об­стоятельство, прямо или косвенно связанное с возникновением опасной ситуации, изображается на схеме (условными знаками) с указанием характера и на­правленности связей между ними. Наглядность схемы позволяет более тщательно рассмотреть степень участия каждого из обстоятельств и наметить меры по преду­преждению возникновения аналогичных случаев.

Наибольшее распространение получил статистический метод анализа. Стати­стический метод основывается на группировке несчастных случаев по различным признакам с использованием группового и топографического способов. При груп­повом способе изучаемые несчастные случаи распределяются по группам с оди­наковыми признаками. На практике все несчастные случаи распределяют по следующим основным группам:

· травмирующим факторам;

· специальности работаю­щих;

· возрасту;

стажу работы на производстве и поданной профессии; времени года, месяцу, суткам и т. п.

Распределение несчастных случаев по указанным причинам дает возмож­ность установить основные причины происшествия несчастных случаев и наме­тить действенные меры по их устранению.

При анализе частоты несчастных случаев по какому-либо признаку необ­ходимо учитывать абсолютное число несчастных случаев, их удельный вес, а также ряд других показателей. С целью выяснения наиболее опасных мест происшествия несчастных случаев используется топографический способ, заключающийся в группировании случаев по этим местам.

Date: 2015-06-08; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию