Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-технические методы и средства





Для оценки воздействия внешних условий на основные или вспомогательные рабочие места необходимо владеть информацией о производимых работах и знать состав исходных и промежуточных элементов производства, характерных для той или иной работы или производственного задания. Уровень воздействия зависит от места концентрации вредных воздействий, частоты и продолжительности производственного задания. Следовательно, наиболее эффективным путем борьбы с вредными воздействиями производства на работающий персонал является уменьшение их концентрации. Другими важными аспектами борьбы с вредными производственными условиями являются организация питания, санитарно-технические условия, отбор и профессиональная подготовка кадров специалистов на производстве.
Для уменьшения концентрации вредных воздействий полезно предварительно рассмотреть такие вопросы, как источник возникновения и среда распространения вредных воздействий, подвергающийся опасности контингент рабочих. Общее правило здесь таково: чем ближе к источнику вредных воздействий расположены средства технического контроля, тем более действенными и эффективными они являются. Для уменьшения концентрации вредных условий производства можно рекомендовать установление трёх общих видов контроля над ситуацией. Они перечислены ниже в порядке их значимости:
· Инженерно-технические методы контроля над источниками вредных условий производства
· Методы контроля над окружающей средой, позволяющие ликвидировать вредные условия производства
· Средства личной защиты, выдаваемые рабочему

Инженерно-технические методы контроля над источниками вредных условий производства
Любое вредное условие производства имеет свой источник. Наиболее эффективный способ защиты рабочих от вредных условий производства состоит в том, чтобы заменить основный источник таких вредностей на безвредный.
Методы контроля окружающей среды, позволяющие удалить вредные условия производства
Методы контроля окружающей среды, позволяющие удалить вредные условия производства, используются для удаления из окружающей среды опасных веществ при том условии, если те могут переноситься по воздуху, и для огораживания опасных источников в том случае, если они представляют физическую опасность. (Местная вытяжная вентиляция (МВВ)) Наиболее простой и эффективный способ борьбы с источниками излучающих вредных воздействий (шумы, ультрафиолетовое - УФ излучение от дуговой сварки, инфракрасное - ИК излучение от горячих предметов) состоит в том, чтобы вокруг них возвести защиту из подходящего материала. От ИК и УФ излучений защищают фанерные листы, от источников шума будут предохранять шумопоглощающие и звукоотражающие материалы.
Основными источниками теплового перегрева являются погода и тяжелый физический труд. Избежать теплового перегрева можно в том случае, если удастся сократить производственную нагрузку на рабочих, обеспечить их достаточным количеством питьевой воды, предоставить им необходимые перерывы для отдыха в затененных местах на производстве и, по возможности, освободить их от работ в ночную смену.
Средства индивидуальной защиты, выдаваемые рабочему
Когда средства инженерно-технического контроля или перемены в производственных условиях не обеспечивают адекватной защиты рабочих, им, возможно, потребуется выдавать средства индивидуальной защиты
К санитарно-гигиеническим средствам относятся различные виды товаров, предназначенные для обеспечения санитарного режима в учреждениях, проведения гигиенических мероприятий и обеспечения личной гигиены человека.Выделяют следующие группы санитарно-гигиенических средств:1) дезинфицирующие средства;2) моющие средства;3) гигиенические средства.

1) Дезинфицирующие средства

Дезинфицирующие средства (ДС) представляют собой физические или химические средства, включающие дезинфицирующий агент — действующее вещество.Обеззараживание — это уничтожение (умерщвление или удаление с объекта) на (в) объектах окружающей среды патогенных или услов-но-патогенных микроорганизмов.

Дезинфицирующие методы подразделяются на три группы, в том числе:1) механические (фильтрование, мытье и др.);

2) физические (сжигание, горячий воздух, кипячение, пар, ультрафиолетовое излучение и др.);3) химические (соединения из различных групп или композиционные препараты на их основе).

Дезинфицирующие средства должны обладать бактерицидным, вирулицидным, фунгицидным, спороцидным действием. Химические дезинфицирующие средства должны удовлетворять следующим требованиям: иметь широкий спектр антимикробного действия, обладать высокой эффективностью (использование небольших концентраций, достижение эффекта в короткие сроки); обладать остаточным антимикробным действием; не должны обладать коррозионной активностью; желательно наличие побочных положительных свойств, в частности моющих, дезодорирующих, отбеливающих, чистящих и др.Выпускаются в виде таблеток, гранул, порошков, жидких концентратов (растворы, эмульсии, пасты, кремы и пр.), газов, готовых форм (салфетки, лаки, краски, аэрозольные баллоны и пр.).

4 представлена классификация современных химических дезинфицирующих средств.


17. Анализ условий труда в отрасли.

Охрана труда - система законодательных, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы. Тяжесть и напряженность труда оценивается в соответствии с "Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса".

Охрана труда – это правовая защита работника от опасностей, возникающих для его здоровья на рабочем месте, а также связанных с экономическим превосходством работодателя. Сюда относятся правила, регулирующие рабочее время и другие условия труда. За соблюдение правил охраны труда отвечает, прежде всего, работодатель. Также охрана труда включает меры по защите здоровья работника, принимаемые в течение рабочего времени.

Условия труда – совокупность факторов, влияющих на работоспособность и здоровье человека в процессе трудовой деятельности. К ним относятся: 1) производственно-технические, 2) санитарно-гигиенические, 3) общие условия труда, включающие бытовое обслуживание.

При поступлении на работу и во время работы на предприятии с работником проводятся инструктажи по безопасности труда: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой. Внеплановый инструктаж проводят: - при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;- при нарушении работником требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;- по требованию органов надзора;- при перерывах в работе - для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 дней.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд - допуск, разрешение и другие документы. Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний.

Работник обязан иметь личную медицинскую книжку, в которую вносятся результаты медицинских обследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, о сдаче санитарного минимума. Работник обязан соблюдать действующие на предприятии правила внутреннего трудового распорядка и графики работы, которыми предусматриваются: время начала и окончания работы (смены), перерывы для отдыха и питания, порядок предоставления дней отдыха, чередование смен и другие вопросы использования рабочего времени. При обнаружении неисправности используемого оборудования, инвентаря, приспособлений и инструмента работник должен сообщить об этом непосредственному руководителю и до ее устранения к работе не приступать. За нарушение (невыполнение) требований нормативных актов об охране труда работник привлекается к дисциплинарной, а в соответствующих случаях - к материальной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Р Ф. Проектирование условий труда осуществляется с учетом различий сотрудников предприятия по полу, возрасту, состоянию здоровья, квалификации, психологическим и социальным характеристикам. Разработаны системы рекомендаций и нормативных материалов, которые используются при проектировании условий труда. Основными директивными документами, регламентирующими условия труда, являются санитарные нормы, ГОСТы, требования техники безопасности и охраны труда."Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (далее - руководство или гигиенические критерии) применяется для гигиенической оценки условий и характера труда на рабочих местах с целью:

- контроля условий труда работника (работников) на соответствие действующим санитарным правилам и нормам, гигиеническим нормативам и выдачи гигиенического заключения;

- установления приоритетности в проведении оздоровительных мероприятий и оценки их эффективности;

- создания банка данных по условиям труда на уровне предприятия, отрасли, района, города, региона, республики, Федерации;

- аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда в организации;

- применения мер административного воздействия при выявлении санитарных правонарушений, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной и уголовной ответственности;

- сопоставления состояния здоровья работника с условиями его труда (при проведении периодических медицинских осмотров, составлении санитарно - гигиенической характеристики);

- расследования случаев профессиональных заболеваний и отравлений;

- установления уровней профессионального риска для разработки профилактических мероприятий и обоснования мер социальной защиты работающих.

Date: 2015-06-08; view: 1390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию