Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления охраной труда в отрасли





Система управления охраной труда в отрасли (СУОТО) является частью системы управления охраной труда в государстве и системы управления функционированием отрасли в целом. Отраслевые факторы, формирующие условия труда, условно подразделяются на четыре группы:

1. Санитарно-гигиенические (освещенность, микроклиматические условия, вибрация, шум, различные виды излучений, биологические факторы и др.)

2. Психофизиологические (физические и нервно психические нагрузки, монотонность или интенсивность трудовых процессов, режим труда и отдыха, степень риска, травмоопасность)

3. Социально-психологические (микроклимат в коллективе, групповые и между групповые отношения и др.);

4. Эстетические (архитектурно-художественное оформление интерьеров, художественно-конструкторские особенности рабочего места).

К основным направлениям, по которым должна разрабатываться СУОТО, следует отнести:

° разработку, конструирование и внедрение новых, безопасных технических систем, машин, механизмов, оборудования и технологических процессов;

° ликвидацию опасных и вредных факторов в условиях действующих отраслевых организаций;

° разработку комплекса социальных и санитарки-оздоровительных заходов для создания комфортных условий труда; ° улучшения культуры производства, промышленной эстетики;

° внедрение стандартов безопасности труда ССБТ;

° соблюдение правил, норм, инструкций по технике безопасности и вы производственной санитарии;

° повышение квалификации рабочих и инженерно-технических работников;

° повышение технологической и трудовой дисциплины.

Общие требования к построению СУОТО Основная функция СУОТО - обеспечить на отраслевых объектах безопасные и здоровые условия труда.

Задача СУОТО заключается в том, чтобы объединить усилия различных структурных подразделений отраслевых объектов по охране труда для решения важнейших вопросов безопасности производственных процессов.

Задачи управления охраной труда в отрасли - это меры, которые необходимо выполнять в оговоренный срок Они вытекают из всей управленческой, производственной и иной деятельности Министерства и его структура урних подразделений (ниже дается перечень основных задач охраны труда в отрасли):

- повышение квалификации и проверка знаний по охране труда должностных лиц руководящего состава объединений, облуправлений и организаций отрасли;

- обеспечение объединений, облуправлений и организаций правилами, нормами, стандартами и другими нормативными актами по вопросам охраны труда;

- пропаганда охраны труда, издание отраслевой нормативной и учебной литературы, литературы по передового опыта, плакатов, инструкций, наглядных пособий и других методических материалов по охране пр раке

- создание и функционирование санитарной мобильной лаборатории для аттестации рабочих мест в отрасли;

- разработка рекомендаций, типовых положений и другой нормативной и методической литературы по охране труда;

- проведение организационной работы по повышению уровня охраны труда на подведомственных предприятиях;

- создание отраслевых предприятий по изготовлению средств индивидуальной, коллективной защиты для лесного хозяйства;

- проведение экспертизы проектов на полноту решения вопросов охраны труда, получения разрешения начинать работы и лицензии на выпуск продукции;

- внедрение в производство достижений науки и техники, прогрессивной технологии, отечественного и зарубежного опыта по охране труда;

- подготовка статистических отчетов и информации по вопросам охраны труда;

- проведение аудита, мониторинга, учета и анализа несчастных случаев, аварий, профзаболеваний, пожаров, а также вреда от этих событий в отрасли;

- формирования и использования средств фонда охраны труда в отрасли;

- методическая помощь объединениям, управлением и организациям области в создании и обеспечении функционирования СУОТ;

Эти задачи решаются за счет прогнозирования и планирования, надлежащего контроля при выполнении работ по учету и анализу травматизма, а также активизации и стимулирования работ по охране труда.

СУОТО должна базироваться на системе показателей и нормативно-правовой базе, а также на экономическом стимулировании. Прогнозирование и планирование деятельности структурных подразделений отраслевых объектов должно быть направленным на повышение уровня безопасности инструментов, машин, технологических процессов, ликвидации вредных и опасных производственных факторов как источников травматизма и профессиональных заболеваний. В структурных подразделениях отраслевых организаций надлежит внедрять постоянный эффективный контроль за соблюдением трудовой и технологической дисциплины, за выполнением правил и норм охраны труда, по достоверным учетом производственного травматизма, профессиональных заболеваний. Управление безопасностью труда осуществляют руководители отраслевых организаций различных рангов:1) на уровне организации - руководитель, главные специалисты, отдел охраны труда;2) наравне структурного подразделения - начальник управления; 3) на уровне участка - начальник участка;4) на уровне бригады - мастер, бригадир. Первичным звеном контроля безопасности труда является участок отраслевого объекта.

Руководители структурных подразделений отрасли должны определить на основании действующих нормативных актов конкретные задачи работы по охране труда в подразделении (обучение персонала, безопасность оборудования, произ чих процессов, зданий, производственная среда, санитарно-гигиенические условия, режим труда и отдыха, санитарно-бытовое, ли ковочно-профилактических мероприятий, обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты, техническая подготовка производства с учетом требований охраны труда, профессиональный отбор и др.) и закрепить их в должностных инструкциях по конкретным ответственными должностными лицами.

2. Понятие опасности и безопасности. Опасность — это угроза природной, техногенной, экологической, военной и другой направленности, осуществление которой может привести к ухудшению состояния здоровья и смерти человека, а также нанесению ущерба окружающей природной среде.
Опасность – это явление, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты и др. Данное определение опасности в БЖД является наиболее общим и включает такие понятия как опасные, вредные факторы производства, поражающие факторы и пр.
Существует несколько способов классификации опасностей:
- по природе происхождения:
а) природные;
б) технические;
в) антропогенные;
г) экологические;
д) смешанные.
- по локализации:
а) связанные с литосферой;
б) связанные с гидросферой;
в) связанные с атмосферой;
г) связанные с космосом.
- по вызываемым последствиям:
а) утомление;
б) заболевание;
в) травма;
г) летальный исход и др.
Опасность – воздействие на человека неблагоприятных или несовместимых с жизнью факторов. Риск – частота реализации опасности, ее количественная оценка. По степени и характеру действия на организм все факторы условно делят на вредные и опасные. К вредным относятся такие факторы, которые становятся в определенных условиях причиной заболеваний или снижения работоспособности. При этом имеется в виду снижение работоспособности, исчезающее после отдыха или перерыва в активной деятельности. Опасными называют такие факторы, которые приводят в определенных условиях к травматическим повреждениям или внезапным и резким нарушениям здоровья.
Условия, при которых создается возможность возникновения несчастного случая, называют опасной ситуацией. Важно уметь предупредить переход опасной ситуации в несчастный случай. И опасные и вредные факторы могут быть естественного или природного и антропогенного характера, т.е. создаваемые человеком.

Безопасность — это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющее на здоровье человека.Комплексную систему в условиях производства составляют следующие меры защиты: правовые, организационные, экономические, технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические.Для обеспечения безопасности конкретной производственной деятельности должны быть выполнены следующие три условия (задачи):

- Первое — осуществляется детальный анализ (идентификация) опасностей, формируемых в изучаемой деятельности. Анализ должен проводиться в следующей последовательности: устанавливаются элементы среды обитания (производственной среды) как источники опасности. Затем проводится оценка имеющихся в рассматриваемой деятельности опасностей по качественным, количественным, пространственным и временным показателям.

- Второе — разрабатываются эффективные меры зашиты человека и среды обитания от выявленных опасностей. Под эффективными понимаются такие меры зашиты человека на производстве, которые при минимуме материальных затрат дают наибольший эффект: снижают заболеваемость, травматизм и смертность.

- Третье — разрабатываются эффективные меры защиты от остаточного риска данной деятельности (технологического процесса). Они необходимы, так как обеспечить абсолютную безопасность деятельности невозможно. Эти меры применяются в случае, когда необходимо заниматься спасением человека или среды обитания. В условиях производства такую работу выполняют службы здравоохранения, противопожарной безопасности, службы ликвидации аварий и др.

Безопасность — состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Таким образом, стремление человека к достижению высокой производительности своей деятельности, комфорта и личной безопасности в интенсивно развивающейся техносфере сопровождается увеличением числа задач, решаемых в системе «безопасность жизнедеятельности человека».

Решение задач, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности человека, — фундамент для решения проблем безопасности на более высоких уровнях: техносферном, региональном, биосферном, глобальном.

Для выполнения условий (задач) обеспечения безопасности деятельности необходимо выбрать принципы обеспечения безопасности, определить методы обеспечения безопасности деятельности и использовать средства обеспечения безопасности человека и производственной среды.

 

Date: 2015-06-08; view: 1850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию