Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В XVII веке был Крестный ход с иконой «Николы Можайского» из Хлынова в г. Слободской





Н а Руси храмы святителю Николаю чаще всего ставились на торговых площадях русскими купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими чудотворца Николая покровителем всех странствующих на суше и на море.

Молебен на источниках в честь Николая Чудотворца:

(«Шумская мельница») близ с. Рождественское Уржумского района, близ района «Усад» г. Вятские Поляны и с. Мари-Ушем Яранского района.

Никольская башня Вятского кремля находилась около Троицкого Собора, на стене образ святителя Николы. Праздник Никольской улицы (пока ул.пролетарская) г. Вятка.

‑ день открытия библиотеки православной культуры «Благовест» (1998).

23 мая - память мученика солдата Евгения Родионова, за отказ снять нательный крест был обезглавлен боевиками в Чечне (1996).

24 мая ‑ равноапостольных. Мефодия (885) и Кирилла (869), учителей Словенских. Престол часовни (2008) при ВСЭИ на Казанской улице г. Кирова, церкви при молодежном центре г. Кирово-Чепецк.

День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Общегородские молебны об учащихся.

В 1863 г., Российский Святейший Синод в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия установил ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла.

- День славянской письменности и культуры. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

 

- общегородской крестный ход о сохранении города в память о пожаре с 1831 года с иконой Нерукотворного образа Спасителя, потом и иконой Пресвятой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение» в г. Слободском. Был запрещен в годы гонений, ныне восстановлен.

 

‑ память первого обета принесения образа святителя Николая Великорецкого из Хлынова в с. Великорецкое (с 14 века до 1551 года), в первое воскресение после 22 мая.

 

- день кадровика (2005). В 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму».

25 мая ‑ второе обретение мощей праведного Симеона Верхотурского (1992). Придел храма с. Порез (1861) Унинского района.

- священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (прославление 1913). Благословил Антиминс для первого деревянного храма г. Малмыж (1590), будучи митрополитом Казанским.

- преставление царевны Евдокии Алексиевны (1712)

- день филолога в России. И логично, что он отмечается в нашей стране на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.

 

- международный День пропавших детей (2010). Совместно с организацией «Лиза Алерт».

 

‑ **накануне Преполовения принесения икон: святых князей Бориса и Глеба и вмч. Георгия Победоносца в град Вятку. Самый древний ход.

26 мая - *Преполовение Пятидесятницы. Престольный праздник д. Антонково Уржумского района.

в старину Крестный ход из Успенского мужского монастыря г. Вятка в часовню преп. Трифона, из Троицкого Собора г. Уржума на р. Уржумка, а также из городских церквей на р. Вятка - для освящения воды

 

‑ Крестный ход из с. Матвинур в д. Томаково Санчурского района.

‑ 6 Крупинские чтения п. Кильмезь.

- день российского предпринимательства (2007).

27 мая – преподобного Никиты, затворника Печерского, еп. Новгородского (1108).

По одной из версий в честь него названа Никитская башня Вятского кремля. Праздник Никитской улицы (пока ул.володарского) г. Вятка

- *?Крестные ходы: из села Коршик на Усову мельницу (Оричевский район) - к месту явления Нерукотворного образа Спасителя, и в д. Озёрная (Лузский район) - к месту подвигов преподобного Леонида Устьнедумского.

- день святого Ивана Русского в Греции (1730)

- Всероссийский день библиотек (1995) Самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году.

28 мая ‑ ** Собор новомучеников в Бутове пострадавших (4 суббота по Пасхе).

‑ **древняя панихида (в 4 субботу по Пасхе) в память убиенных устюжан и вятичей (14 век), в часовне Михаила Архангела у Раздерихинского оврага.

Date: 2015-06-08; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию