Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День православного воина





- преставление царицы Ирины Феодоровны, в иночестве Александры (1603)

9 ноября – преставление великого князя Иоанна III Васильевича, Великого (1505)

10 ноября ‑ великомученицы Параскевы, нареченной Пятница (III). Престольный праздник Пятницкой (Сретенской) (1711, разр. 1936 -территория Александровского сада у областной типографии на берегу р. Вятка) церкви г. Вятка, придела в Спасском (Преображенском) храме (1740) Христорождественского женского монастыря г. Слободского, часовен с. Шевнино и с. Сарда Уржумского района, нижнего храма (1999) Михаилоархангельского храма г. Вятские Поляны, придела храма (1915) г. Кирс Верхнекамского района, придела храма с. Сметанино Санчурского района.

Праздник Пятницкой улицы г. Вятки.

Рядом с Пятницкой церковью находилась Пятницкая башня Вятского кремля.

- День сотрудников органов внутренних дел (ранее День милиции) (2011). История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией».

- Всемирный день молодежи (1945)

- Всемирный день науки (2002)

- Международный день бухгалтерии (День бухгалтера) (1494)

11 ноября ‑ память Пахомий (Кедров, 1937), схиархиепископ Черниговский (прославлен в РПЦЗ МП) - родился 30 июля 1876 г. в семье священника г. Яранска и при пересылке в Сибирь заболел и умер в г. Котельниче Вятской области.

Памятная дата мировой военной истории. День памяти всех погибших и пострадавших в Первой мировой войне, которая считается одним из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества (28 июля 1914 – 11 ноября 1918). В результате этой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. 11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца. В ее огне погибло почти 10 миллионов человек, около 22 миллионов было ранено. Таких потерь человечество до сих пор не знало. Панихида.

- родился великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский в 1821 году в Москве.

12 ноября – священномученика Зиновия, епископа Егейского (285) (Зиновия-Синичника) –покровителя охотников и рыболовов.

Всероссийский праздник - Синичкин день - он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. Начало всероссийской культурно-экологической акции «Покормите птиц!»

- в Москву из Рима прибыла Зоя Палеолог (1472). Юная Зоя Палеолог, племянница последнего византийского государя Константина XI Палеолога, погибшего в 1453 году при захвате турками Константинополя, она же – дочь пелопоннесского деспота (правителя) Фомы Палеолога, бежавшего от мусульман в Италию, прибыла в Москву из Рима 12 ноября 1472 года. В тот же день она была обвенчана с великим князем Московским Иваном III Васильевичем и приняла имя Софья. Этот брак способствовал повышению международного престижа как великого князя Московского, так и его потомков - благодаря ему Москва получила определенное право считаться преемницей Византии.

- День специалиста по безопасности в России (2005)

- День работников Сбербанка России (1998). В 1841 году императором Николаем I издан Указа об учреждении в России сберегательных касс

13 ноября - преподобные Спиридон и Никодим, просфорники Печерские (XII). Покровители просфорников (пекущих просфоры).

 

– Международный день слепых. В 1807 году Александром I были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых.

 

- День войск радиационной, химической и биологической защиты России (2006).

 

14 ноября ‑ бессребреников Косьмы и Дамиана (III). Престольный праздник с. Косьмодемьянское и часовни в д. Часовенная Уржумского района, с. Каракша (1895) Яранского района, с. Трехречье Кирово-Чепецкого района, с. Истобенск (1779) Оричевского района, придела храма (1819) п. Уни. Крестный ход на источник святых в с. Трехречье.

‑ священномученик Димитрий Овечкин, иерей (1937) - учился в Вятской семинарии. В 1903 году епископом Вятским и Слободским Тихоном был рукоположен в сан диакона к Христорождественской церкви села Рождественского Осинского уезда Перми.

Date: 2015-06-08; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию