Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память Питирим (Нечаев, 2003) митрополит Волоколамский и Юрьевский





‑ в этот день в 1812 году в Казань ушла первая партия ополченцев из Вятки.

‑ день рождения Павла Николаевича Луппова в 1867 уроженца с. Усть-Чепца, окончил Вятское духовное училище и Вятскую духовную семинарию. Московскую духовную академию. Историк Вятской земли.

5 ноября – память Евсевий (Рождественский, 1937), архиепископ Шадринский (прославлен в РПЗЦ МП), епископ Уржумский с 1921 по 1923 год.

‑ священномученик Николай Агафонников, протоиерей (1937) - родился 1 сентября 1876 года в семье потомственного священнослужителя, диакона Агафонникова Владимира Яковлевича, и супруги его Марии Андреевны, происходившей также из духовного сословия. С самого раннего детства мальчик приобщался к церковной жизни при храме в своем родном селе Лекма Слободского уезда Вятской губернии. С шести лет он с матерью ходил на клирос и пел с нею, а с семи лет уже читал часы и шестопсалмие. В это же время он так серьезно и ответственно нес послушание пономаря, что прихожане удивлялись смышлености мальчика, усердию и аккуратности в исполнении обязанностей, внимательности, с какой помогал он отцу при богослужении. В 1887 г. Коля Агафонников поступил в Вятское Духовное училище. В 1898 г. Николай был зачислен воспитанником Вятской Духовной семинарии и одновременно стал псаломщиком Никольского собора города Слободской Вятской губернии. Он читал много духовной литературы, в особенности труды святых отцов и известных подвижников, лелея мечту посвятить себя духовным подвигам на ниве пастырства. В возрасте 23 лет Николай Владимирович Агафонников женился на Нине Васильевне Федоровой, и в том же 1899 г. Преосвященным епископом Вятским Алексием (Опоцким) был рукоположен в сан священника. Первый приход отца Николая находился в селе Загорье Вятской губернии. В феврале 1923 г. отец Николай был арестован в Вятке по подозрению в контрреволюционной деятельности и препровожден в Москву на Лубянку. В честь святого в микрорайоне «Красная горка», на городском кладбище построена церковь в честь священномученика Николая, пресвитера Подольского, освящен 8 сентября 2006 года.

‑ священномученик Владимир Амбарцумов, иерей (1937) - 4 декабря 1927 г. в Преображенском соборе г. Глазова по рекомендации прот. Валентина Свенцицкого был рукоположен священноисповедником епископом Вятским Виктором (Островидовым) во диакона, 11 декабря - во иерея.

- преставление царевны Анны Михайловны, в иночестве схимонахини Анфисы (1692)

‑ 115 лет учреждения попечительства о бедных.

- в Болгарии, в городе Пловдиве на холме Бунарджик («Холм Освободителей»), в 1957 году был установлен памятник Воину-освободителю. Болгары называют его «Алешей». Всего в Европе около четырех тысяч воинских мемориалов, в которых захоронены более двух с половиной миллионов солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы Второй мировой войны.

 

- День военного разведчика (2000). Еще в Киевской Руси разведка была делом государственной важности, а первый орган разведки - Приказ тайных дел (прообраз разведывательного управления того времени) - был основан в 1654 году при царе Алексее Михайловиче.

 

6 ноября ‑ иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» (1688). Престольный праздник церкви (2012) г. Кирова (район Филейка ул. Луганская, 5), д. Витля Уржумского района, с. Шолга (1869) Подосиновского района, церкви при доме интернате для престарелых г. Кирово-Чепецк, с. Большая Лыжня Кикнурского района, тюремная церковь (1861) г. Слободской, с. Соловецкое (1908) Орловского района, часовня д. Томаково (1872) Санчурского района, храмы в г. Вятке: при доме для слепых (1908), при доме для арестантов (1903), при епархиальной богадельне (1901), при губернской больнице (1894).

Крестный ход к часовне д. Томаково Санчурского района, к месту явления иконы (в 2014 году прошел 4 июня).

- памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году советские войска освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков.

- преставление царицы Марии Феодоровны (1828)

7 ноября ‑ Димитриевская родительская суббота. Изначально установленная по почину благоверного князя Дмитрия Донского после Куликовской победы в 1380 году, эта суббота была посвящена памяти павших православных воинов, но сделалась на Руси днём памяти всех усопших в вере.

- о упокоении великих князей - день памяти коих неизвестен: Владимира Мстиславовича (1174), Романа Ростиславовича (1180), Ярослава Изяславовича (1180), Ярополка Ростиславовича (1181), Рюрика Ростиславовича (1210), Ростислава Рюриковича (1214), Всеволода Святославовича Чермнаго (1215), Ингвара Ярославовича (1220), Ростислава II Мстиславовича (1238), Изяслава Владимировича (1255), Андрея II Ярославовича (1264), Даниила Романовича (1264), Василия Ярославовича Мизинный (1276), Василия Юриевича Касого (1448).

- День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году.

8 ноября ‑ великомученика Димитрия Солунского (ок. 306). Престол церкви с. Молотниково Котельничского района, с. Пантыл (1776) Белохолуницкого района, придел храма с. Аджим (1842) Малмыжского района, д. Замедянцы (1912) Слободского района, церкви на кладбище п. Кильмезь.

Date: 2015-06-08; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию