Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября‑ день рождения святого благоверного князя Димитрия Донского (1350).Всероссийский день отца





- День автомобилиста (День работников автомобильного транспорта) (1980)

- День таможенника России (1995)

- День работника кабельной промышленности

26 октября ‑ Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.), чтимый образ находится в церкви Серафимовском Соборе г. Кирова и Введенской церкви г. Уржума. Престол Христорождественского женского монастыря г. Вятские Поляны, часовни г. Слободской.

- преставление царицы Параскевы Феодоровны (1723)

28 октябрясвященноисповедника святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского (1962). Приговор: 2 года ссылки в Зырянский край, Тюрьмы: Владимирская, Московская, Таганская (епископ. ФЕОДОСИЙ), Вятская. Этапы с 10 сентября 1922 г. – по 15 мая 1923 г.

- День создания армейской авиации России (1948)

29 октября -день соборного прославлениясвятых новомучеников и исповедников Российских в 1981 (в РПЦЗ МП)

- день памяти чудесного спасения Царя Александра III и царской семьи в Борках под Харьковом (1888). На вятской земле были посвящены этому событию часовни и храмы, в частности основан Филейский Александро-Невский монастырь.

– День вневедомственной охраны МВД России (1952)

30 октября - пророка Осии (820 до Р.Х.). Левого придела (1894) Вознесенского храма п. Вахруши.

священномученика Анатолия Ивановского (1918). Торжества в граде Уржум.

Родился 16 февраля 1863 года в селе Пектубаево Яранского уезда Вятской губернии, в семье священника церкви Рождества Христова Димитрия Ивановича Ивановского. В июне 1883 года он окончил Вятскую Духовную семинарию и был назначен псаломщиком в Троицкую церковь села Салобеляк Яранского уезда Вятской губернии, позднее стал псаломщиком одной из церквей Яранска. 24 февраля 1895 года Анатолий Ивановский вновь поступил на епархиальную службу и был назначен псаломщиком в Предтеченскую церковь села Суводь Орловского уезда Вятской губернии, где прослужил до мая того же года. 11 ноября 1895 года он был поставлен псаломщиком в храм села Знаменское Яранского уезда Вятской губернии и нес это послушание до 17 февраля 1901 года, когда был рукоположен во диакона, а затем и во священника с назначением в Казанско-Богородицкую церковь села Салтак-Ял Уржумского уезда Вятской губернии, где прослужил семнадцать лет. 17 сентября 1918 года священник села Салтак-Ял Анатолий Ивановский был взят военной силой и увезен в Уржум на заключение в темницу. Постановлением Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, саботажем и преступлениями по должности при СНК на Чехословацком фронте от 18 октября 1918 года священник Анатолий Ивановский был приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 30 октября 1918 года на окраине города Уржума: - Крестный ход на место расстрела святого на окраине г. Уржума.

‑ преподобномученик Каллист (Опарин), монах (1918) - родился в 1864 году в Таранковской волости Нолинского уезда Вятской губернии в семье крестьянина. Получив домашнее образование, он в течение нескольких лет проходил службу в армии в нижнем чине, после чего был уволен в запас. Весной 1899 года, в возрасте около 35 лет, оставив дом и родных, Косма Мокиевич поступил в Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь, где первыми его послушаниями стали послушания печника и штукатура.

День памяти жертв политических репрессий (c 1991). Панихида и траурные мероприятия с участием представителей власти, партий и общественности.

- преставление императрицы Анны Иоанновны (1740)

- День основания Российского военно-морского флота. 30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть».

- День инженера-механика в России, отмечают свой профессиональный праздник работники инженерно-технических специальностей различных отраслей промышленности. Начало празднованию положил приказ Главкома ВМФ от 1996 года. Но отсчет принято вести с 1854 года, когда на Российском флоте был образован корпус инженеров-механиков.

- началась героическая оборона Севастополя (1941-1942)

31 октября – память священника Василия Несмелова (прославлен в РПЦЗ МП), родился Вятская губ., Яранский у., г. Царево-Санчурск. Учился Вятская Духовная Семинария. Рукоположен во диакона 25 июня 1904 к Слободской у., с. Сезенево, во священника 18 декабря 1907 Яранский у., с. Большая Шешурга. В начале 1918г. стал священником в с. Лебяжье. Вятская ЧК при СНК по борьбе с контрреволюцией на Чехословацком фронте расстреляла 31 октября в Солдатском лесу под Уржумом.

- преставление государыни Ольги Николаевны, королевы Винтембергской (1892)

- День работников СИЗО и тюрем в России с 2006 года, но начало в 1963 году Коллегией министерства охраны общественного порядка РСФСР было принято решение о создании следственных изоляторов (СИЗО), как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. Все тюрьмы в Кировской области окормляют священники, в ряде мест построены храмы.

- День сурдопереводчика в России (2003) По инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих с целью обратить внимание общества на проблемы глухих. Община глухих есть при Знаменском храме г. Кирова.

НОЯБРЬ

 

1 ноября -День судебного пристава (2009) Первое упоминание о судебных приставах в нашей стране встречается в документальных актах периода феодальной раздробленности Руси. Благодаря судебной реформе Александра II (1864 год) был создан институт судебных приставов, который практически неизменным просуществовал до прихода большевиков к власти.

- на воду спущен крейсер «Варяг» – легенда русского флота. Он был построен на судостроительной верфи «Уильям Крамп и сыновья» в Филадельфии (США) по заказу Российской империи и был спущен на воду со стапелей филадельфийских доков 1 ноября 1899 года. По техническим характеристикам «Варяг» не имел себе равных - он стал самым быстроходным крейсером российского флота, был оснащен мощным пушечным и торпедным вооружением, телефонизирован, электрифицирован, укомплектован радиостанцией и паровыми котлами новейшей модификации. В 1901 году «Варяг» вступил в строй ВМФ Российской империи и отправлен на Дальний Восток для усиления эскадры Тихого океана. На корабле были 3 вятских уроженцев, подробнее 9 февраля.

- день кончины императораАлександра III, Миротворца Романова (1894). В 1896 году 30 августа в северной части сквера Александро-Невского Собора г. Вятка установлен бронзовый бюст, отлитый в Петербурге по модели скульптора Баха.

- преставление царицы Александры Феодоровны (1860)

- родился Дмитрий Михайлович Пожарский в 1578 года. Дмитрий - потомок Василия Андреевича Пожарского, выходца из Стародубских князей суздальской земли, которые ведут свою родословную от великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича, сына Юрия Долгорукого, основателя Москвы. Национальный герой России князь Дмитрий Пожарский вошел в отечественную историю как участник первого ополчения и восстания против польско-литовских интервентов в Москве в 1611 году, в Смутное время, и как один из руководителей, вместе с Кузьмой Мининым, второго ополчения в 1612 году, восстановившего российскую государственность.

2 ноября ‑ священномученик Леонид Никольский, иерей (1937) - родился в 1876 году в селе Донилово Киясовского уезда Вятской губернии. В 1898 году окончил Вятскую Духовную семинарию. В сане священника служил с 1901 по день ареста. До первого ареста служил в с. Швариха Ногинского уезда Вятской губернии. В 1931 году тройкой ОГПУ осужден по ст. 58-10 УК на 5 лет заключения, в 1932 году срок заменен ссылкой до 1934 года. В 1935 году повторно арестован и осужден спецколлегией Кировского областного суда по ст. 58 п. п. 10, 11 УК РСФСР сроком на 5 лет заключения в ИТЛ Карлаг.

‑ священномученик Зосима Пепенин, иерей (1937) - родился в 1888 году в дер. Пепенино Яранского уезда Вятской губернии.

- в 1721 году Петр I принял титул Петра Великого, отца Отечества, императора Всероссийского. Отныне Россия стала империей, что явилось свидетельством ее новой роли в международных делах. Сразу же новый титул русского царя признали Пруссия и Голландия, еще через два года - Швеция, а в последующие годы и другие страны.

‑ вступил на престол последний российский император Николай II Романов (1894).

3 ноября ‑ священномученик Анатолий Левицкий, иерей (1937) – родился в 1894, Воткинский завод, Вятской губернии в семье священника. Окончил Вятскую ДС, рукоположен во священника, назначен благочинным.

4 ноября ‑ Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.).

Престольный праздник церкви г. Уржума(1833), часовни с. Ашлань и церкви с. Русский Турек Уржумского района, с. Горохово (1845) Юрьянского района, п. Лянгасово (1999) (г.Киров), с. Никулята Яранского района, с. Васильково (1798) и с. Борок Советского района, с. Верхосунье Сунского района, с. М. Конып и с. Бурмакино Кирово-Чепецкого района, с. Караул (1790е) Богородского района, с. Селезенево (1791) Зуевского района, с. Мелянда (1907) Лебяжского района, с. Быково (1887- 1891) Куменского района, колокольня (1805) г. Орлов, с. Лудяно-Экономическая (1790) и с. Никулята (1874) и с. Кушерга (1816) Яранского района, с. Прокопьевское (1875) Шабалинского района, п. Арбаж, при доме трудолюбия (1901)(в здании городского попечительства о бедных) г. Вятка, придел в Преображенском Соборе г. Слободского, придела в Духовском Соборе (1882) г. Слободской, придела Богоявленского собора г. Малмыжа (1852), придела храма с. Пачи (дер.1778, кам. 1819, 1853) Тужинского района, храма (2014) с. Лойно Верхнекамского района, строящийся храм с. Соколовка Зуевского района.

‑ День воинской славы России - День народного единства (с 2005),в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником. Молебен и торжественные мероприятия.

Date: 2015-06-08; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию