Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память Симеон (Михайлов, 1937), епископ Муромский





- взятие Казани войсками Ивана Грозного, в результате чего Казанское ханство было присоединено к России (1552). Войска шли через Вятскую землю.

‑ память вступления Государя Императора Александра I на Вятскую землю (1830).

16 октября – память разделения Вятской и Великопермской епархии на Вятскую и Великопермскую, образование Вятской и Слободской епархии (1799).

17 октября ‑ обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского (1595). Собор Казанских святых. Престол придела в Троицкой церкви с. Быстрица. Молебен на источнике в честь их, близ с. Цепочкино Уржумского района.

- благоверный князь Владимир Ярославич, Новгородский чудотворец (1052). День тезоименитства Владимира (Котлярова), митрополит Санкт-Петербурский и Ладожский на покое, управлял Вятской Епархией в 1966-1967 годах.

18 октября ‑ святителей Петра, Алексия и Ионы Московских и всея Руси чудотворцев. Престол придела Всехсвятского храма с. Святица (1651) Фаленского района.

- святителя Иона, митрополит Московский и всея Руси чудотворец (1461) – писал увещевательные грамоты на вятскую землю в 1452 и 1458 годах.

- святителя Макария, митр. Московского (1563). Встречал и поновлял образ святителя Николая Великорецкого.

- святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца (1569) – посылал увещевательные грамоты на Вятку.

- священномученика Ермогена (1612), Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца. Благословил Антиминс для первого деревянного храма г. Малмыж (1590), будучи митрополитом Казанским.

‑ святителя Филарета, митрополита Московского и всея Руси. Искоренял язычество на вятской земле у горы Чимбулат советского района в 1828 году.

преподобноисповедник Гавриил (Игошкин) Мелекесский, архимандрит (1959). Январь 1937 - июль 1942 гг. - отбывал заключение в концлагере под селом Чибь Коми АССР (Ухто-Печерские лагеря НКВД). Этап шел через ст. Пинюг Кировской области. Из жития св. Гавриила: "Отец Гавриил во время пребывания в лагере претерпел много издевательств. Были случаи избиения чуть не до смерти, выводили в 40-градусный мороз на улицу босиком, где держали по нескольку часов. Однажды решили подсыпать ему яд в пищу, но Господь открыл батюшке умысел зложелателей, - он помолился, перекрестил еду и сказал: «Напрасно вы меня травите. Вы мне яду подсыпали. Я съем эту еду, как вы этого хотите, и она не причинит мне вреда». Злоумышленники переглянулись, стали смеяться и ждать, что батюшка умрет. Но с Божией помощью он остался жив и невредим». Срок заключения закончился 3 ноября 1941 г. (?), но, оправдывая военным временем, св. Гавриила не выпускали из концлагеря до июля 1942 г. Июль-октябрь 1942 г. - работал в своем концлагере вольнонаемным.

- памятная дата военной истории России. В этот день в 1813 году русская армия и её союзники одержали победу над наполеоновскими войсками в Битве народов под Лейпцигом.

- память Михаил Васильевич Нестеров, художник (1942)

- *День работников пищевой промышленности (1966), третье воскресение октября

- *День работников дорожного хозяйства в России (1996)

19 октября – апостола Фомы (I). Частица мощей есть в Серафимовском Соборе г. Кирова.

‑ 175 лет со дня рождения Николая Николаевича Блинова (1839–1917), педагога, литератора, этнографа, церковного деятеля. Родился в с. Зашижемье Орловского уезда Вятской губернии. Окончил Вятскую духовную семинарию, был священником в с. Карсавай Глазовского уезда. Служил учителем в с. Бахта, г. Нолинске, с. Лекма Слободского уезда. В 1875 г. уехал в Петербург, где слушал лекции в университете, занимался литературным трудом, в 1879 г. издал свой вариант книги Д. Дэфо «Жизнь Робинзона». В 1879 г. возвратился на родину, служил священником в Сарапуле и Орлове. Автор первой азбуки удмуртов «Лыдзон», уделял много внимания проблемам народного образования, в 1872 г. участвовал в I Всероссийском съезде народных учителей. Им написан ряд учебных пособий для начальной школы, методические пособия для учителей. Занимался вопросами земской статистики. В середине 70-х гг. по поручению земства им подготовлены статистические исследования по народному образованию в Вятской губернии. В 1914 г. вышла его брошюра «Земство за полвека. 1864–1914». Умер в Сарапуле.

20 октября ‑ освящение Александро-Невского собора (1864) в г. Вятке, построенного по проекту архитектора А. Л. Витберга. Собор разрушен в июне 1937 г.

- памятная дата военной истории России. В этот день в 1827 году русский флот и его союзники разгромили турецкий флот в Наваринском морском сражении.

- День военного связиста (1919)

- Международный день повара (2004)

- Всемирный день статистики (2010)

21 октябряпреподобного и Богоносного отца нашего Трифона, архимандрита Вятского чудотворца (1612 ).

Престольный праздник Свято-Успенского Трифонового (1580) мужского монастыря г. киров, с. Цепочкино Уржумского района, придела храма с. Михайловское (1890) Тужинского района, часовни над кладезем в Трифоновом монастыре (1990), придела нижнего храма (1950) Серафимовского Собора г. Кирова, придела Никольского собора (осв. 19.10 2013) г. Вятские Поляны, часовня (2006?) близ п. Кильмезь.

За пределами области - храм (2010) и скит во имя преподобного Трифона Вятского чудотворца (2006) Пермского Богоявленского мужского монастыря – с. Пыскор Усольского района Пермского края, часовня (2003) и Свято-Успенский Трифонов (1997) мужской скит - с. Успенка Чусовского района Пермского края, Казанской Трифоновой женской пустыни (1996) д. Красная горка пос. Верхнечусовские городки Чусовской район Пермского края, храм (1913 на вклад Царя Николая II) при Покровском женском монастыре (1993) с. Каменное Заделье Балезинского района Удмуртия, часовня ур. Конещелье (у д. Чижгора) (1710,1909, 2010) Мезенского района Архангельской области, часовня с. Пудем Ярского района Удмуртия,

Святые источники: в Трифоновом монастыре г. Киров, в Покровском монастыре с. Каменное Заделье Балезинского района Удмуртия, с. Нижние Муллы (где он срубил дерево, место поклонения язычников) Пермского района Пермского края, с. Успенка Чусовского района Пермского края.

- небесный покровитель Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского

- память обретения нетленных мощей и прославления преп. Трифона (1684).

- поминовение всех казаков, жизнь свою на алтарь Отечества положивших. Войсковой праздник Уральского казачьего войска.

Собор Вятских святых (с 2007). Престол часовни (2007) п. Кикнур.

память кончины выдающегося святителя Ионы (Баранова), архиепископ Вятский и Великопермский (1699). В ряде источников описывается как местночтимый святой.

22 октябряпрославление священноисповедника Виктора, епископа Вятского и Глазовского (2001).

- преставление царевны Параскевы Иоанновны (1731)

- литературный праздник «Белые журавли», как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

 

23 октября - день хиротонии в иеромонаха (посвящения в священный сан) (2006) епископа Уржумского и Омутнинского Леонида.

Date: 2015-06-08; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию