Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация как метод товароведения





Классификация товаров – это деление множества товаров на подмножества по определенным признакам.

Признак – это свойство или характеристика товара, по которому может производиться деление (пол, возраст, назначение, размер, цвет и т.д.).

Значение классификации (цель) – облегчает ведение документации, учет товаров, изучение спроса, упорядочивает терминологию, способствует эффективной выкладке.

Правила классификации:

- деление начинают с наиболее существенного признака;

- на каждой ступени деления используют только один признак;

- деление ведут последовательно: от большего к меньшему, от общего к частному;

Методы классификации:

1. Иерархический – это последовательное деление множества на зависимые друг от друга подмножества. Для метода характерна высокая информационная насыщенность, возможность группировки по большинству признаков. Недостатки – громоздкость и трудность введения новых позиций. (пример: может служить следующий: все студенты института разбиваются на факультеты, внутри факультетов — на курсы, внутри курсов — на группы).

2. Фасетный – параллельное деление на независимые друг от друга подмножества. Одно и то же множество делят последовательно по разным признакам. Достоинства: очень удобный и гибкий метод. (Примером фасетного метода может служить разбиение студентов на группы по возрасту, полу и т. п.)

Примером фасетного метода классификации является классификация вин:

- по срокам выдержки:молодые, марочные, коллекционные;

- по цвету:белые, розовые, красные;

- по технологии: тихие, игристые.

Виды классификации:

1. учебная классификация – изложен в учебной и справочной литературе, более научная и последовательная классификация;

2. стандартная – представлена в нормативных документах, стандартах, технических регламентах, гост и тех. условиях;

3. производственная (торговая) – от производителя или продавца, т.е. каждое предприятие делит выпускаемую продукцию по-своему;

4. общероссийская – изложена в общероссийских классификаторах. Их на сегодня 32 (ОКП – общероссийский классификатор продукции, код 005, издан в 3-х томах, ОКУН, ОКПО и др.). Каждый классификатор имеет свой код. Для импортных товаров существует классификатор ТНВЭД (торговая номенклатура внешнеэкономической деятельности).

Date: 2015-06-08; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию