Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волонтерство в РБ: становление и развитие





Одна из эффективных мер не только социализации, но и формирования у молодежи четкой гражданской активной позиции – это вовлечение ее в деятельность общественных организаций. В Башкортостане действует свыше семи десятков детских и молодежных общественных организаций - рекордная цифра для субъекта Российской Федерации. Данные организации разнообразны по направлениям, охватывающим почти все сферы жизни молодежи: национальные, спортивные, творческие, экологические, волонтерские, студенческие, историко-культурные. В апреле 2007 года ведущие молодежные организации республики – Пионеры Башкортостана, движение «Вместе», Союз демократической молодежи Башкортостана, Союз башкирской молодежи, Союз татарской молодежи «Азатлык» и другие – объединились в Республиканское движение молодежи (РДМ). Всего на данный момент в составе РДМ - 20 молодежных объединений, в рядах которых насчитывается более 220000 человек. [32]
РДМ создано с целью улучшить и скоординировать совместную работу, проводимую молодежными и детскими общественными организациями, а также объединить усилия органов государственной власти и местного самоуправления в плане дальнейшего развития и поддержки деятельности детских и молодежных объединений. С момента создания РДМ активно издаются методические сборники по развитию молодежного движения, проводятся семинары для лидеров и активистов в молодежных организаций, специалистов органов и учреждений молодежной политики и образования, координирующих их деятельность. Помимо этого, были реализованы два пилотных проекта «Деятельность общественных объединений как механизм решения воспитательных задач учреждений образования» и «Взаимодействие органов и учреждений образования и молодежной политики с общественными объединениями в решении задач местного сообщества».
Кроме того, ежегодно проводятся Республиканский этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», Межрегиональный фестиваль детских и молодежных и общественных объединений «Пионеры третьего тысячелетия», летний лагерь-фестиваль лидеров РДМ «Моя семья».

В конце октября 2008 года в Уфе прошел Форум Республиканского движения молодежи, посвященный 90-летию образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, в котором приняли участие ветераны ВЛКСМ, руководители и члены детских и молодежных общественных организаций.

РДМ – не единственная структура на республиканском уровне, призванная решать актуальную проблему повышения гражданской, общественной активности молодежи. В 2007 году в Башкортостане была создана Молодежная общественная палата при Госсобрании-Курултае РБ[33].
Молодежная палата – это общественная консультативно-совещательная структура, призванная содействовать республиканскому парламенту в законодательном регулировании законных интересов молодежи, служить защите ее гражданских прав и инициатив. Главный принцип палаты отражен в Европейской Хартии об участии молодежи в местном самоуправлении «Ничего о нас без нас» или «Ни одного решения, касающегося молодежи, без участия самой молодежи».
Члены Молодежной общественной палаты участвуют в заседаниях Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, проводят «Круглые столы» по актуальным вопросам, ведут просветительскую работу в молодежной среде.
В конце 2013 года было разработано типовое положение о Молодежном совете при муниципальном образовании Республики Башкортостан. В Год поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан созданы Молодежные советы при муниципальных образованиях республики, в которые были избраны наиболее активные представители молодежи город и районов, желающие работать на благо своего муниципального образования и всей республики, так же к ним относятся и волонтерские организации.

В Республике Башкортостан на 1 марта 2015 года в базе Координационного совета добровольческого движения Республики Башкортостан собрана информация на 771 молодежных организаций с общей численностью 31145 человек, работающих по различным направлениям деятельности[34]. В то же время, одной из задач развития добровольчества, определенной Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, является вовлечение не менее 11% от общего числа молодежи в занятия добровольческой деятельностью[35].

Участие волонтеров потребовалось при проведении саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 г., XXII Олимпийских и XI Параолимпийских игр в Сочи в 2014 г., Чемпионата мира по футболу 2018 г. Сегодня происходит становление специальной подготовки волонтеров. С середины 2011 года в Российской Федерации заработали 26 центров по подготовке волонтеров. Выступая на встрече с волонтерами в рамках церемонии подведения итогов общероссийского конкурса среди высших и средних специальных учебных заведений на право создания центров подготовки волонтеров для XXII Олимпийских и XI Параолимпийских игр 2014 г., проведенного Оргкомитетом "Сочи 2014" совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации, президент В. В. Путин отметил значимость создания сети таких центров: «…то, что касается проведения крупных мероприятий – общественно-политических, международных, спортивных, – то, конечно, здесь человек даже с самыми добрыми намерениями, но не подготовленный должным образом, вряд ли сможет оказать серьёзную помощь и поддержку при проведении мероприятий подобного рода. И организаторы будут заинтересованы в привлечении подготовленных людей – это очевидно и не подлежит сомнению» [36]. Среди победителей конкурса оказался один из университетов Республики Башкортостан - Башкирский государственный медицинский университет.

Значимость такой работы, по мнению Президента высока сама по себе: «…волонтёрское движение даёт очень точные сигналы в общество, воспитывает людей, заинтересованных и небезразличных, неравнодушных. И вот это – самая основа волонтёрского движения, это в нём самое главное, самое ценное. Конечно, люди, которые занимаются деятельностью подобного рода, занимаясь ею, сами становятся духовно богаче».[37]

В Республике Башкортостан отдельные молодежные организации также занимаются социальными проектами, оказывая адресную помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и испытывающим трудности с интеграцией в обществе, гражданам пожилого возраста.

Интересный социальный молодежный проект стартовал в Уфе в начале 2011 года. Главная цель проекта «Счастье даром», организатором которого является студентка Виктории Кот – это делать людей счастливыми, дав им возможность в самореализации и личностного роста, развития творческого и духовного потенциала. В рамках проекта состоялись благотворительные концерты, литературные вечера, фестиваль «Исполнение желаний» и серия массовых мероприятий, дающих возможность всем желающим проявить свои таланты на ведущих сценах города.

Активно работают молодежная волонтерская организация "Доброе сердце", созданная студентами Башкирского государственного аграрного университета, волонтерский центр «Дельфийское эхо» Уфимской академии экономики и сервиса, Уфимский городской совет старшеклассников, волонтеры отдельных колледжей и школ.

С 2013 года начался выпуск ежеквартального республиканского волонтерского журнала «Доброволец», разработанный активистами волонтерского центра Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы[38].

Большое внимание уделяется вовлечению молодежи в спортивные мероприятия. Активное участие в мероприятиях волонтеров принимают Федерация Тэквон-До и Ассоциация Вин-Чу-Кунг-Фу Республики Башкортостан, которые выступают с показательными выступлениями и проводят мастер-классы.

Продолжают развиваться и другие современные виды спортивных движений, такие как трикинг, паркур, фриран, акрострит.

Добровольцы Уфимского государственного университета экономики и сервиса каждый год организуют проведение творческих акций, таких как конкурс на лучший антинаркотический аксессуар, видеобитва «PRotest» (конкурс видеороликов).

В настоящее время, в условиях современной наркоситуации, значительно востребована деятельность волонтеров по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни в среде обучающейся молодежи. Она позволяет молодым людям раскрывать собственные таланты, нарабатывать практику общения, управленческие навыки, формировать модели положительного поведения и культуры, осознавать личную причастность к реализации государственной антинаркотической политики; обществу создавать атмосферу приоритета нравственных ценностей, гражданственности, правового сознания; государству расширять социальную базу здорового молодого поколения, развивать институты гражданского общества.

Активная работа в этой сфере проводится Региональным общественным молодежным добровольческим движением «Вместе» Республики Башкортостан, насчитывающим более 60 отделений в муниципальных районах и городах. Добровольцами движения в рамках реализации программы «Пойдем с нами» были организованы зональные семинары по проблемам профилактики девиантного поведения, фестивали, выступления агитбригад, беседы, акции по формированию здорового образа жизни, в которых ежегодно принимали участие более 200 тысяч подростков и молодежи республики.

Волонтеры Антинаркотической Лиги творческой молодежи, созданной при республиканском управлении наркоконтроля в 2009 году, принимали участие в проведении социологических опросов, профилактических мероприятий, подготовке информационных материалов для средств массовой информации, социальной рекламы.

Однако в последнее время деятельность волонтеров движения «Вместе» и Антинаркотической лиги заметно снизилась. Да и в образовательных учреждениях эта актуальная и, казалось бы, привычная форма профилактической деятельности, работает далеко не всегда. Среди основных причин можно выделить:

· отсутствие государственной поддержки. Ничто так не разваливает волонтерские группы, как пренебрежительное к ним отношение. Волонтер работает не ради денег, но поддержка волонтерскому движению необходима. Активность и творческий подход должны поощряться. Возможными формами поощрения может стать получение рабочего места в организации, поездка, обучение на семинаре, рекомендательное письмо для поступления в вуз или получения работы;

· недостаточное количество специалистов по работе с молодежью. Развитие сети подростковых добровольческих объединений невозможно при отсутствии научно-методического руководства специалистов по профилакти­ке. Многие вещи волонтеры в силу возраста и отсутствия полномочий сделать не могут. В составе волонтерской группы должен быть взрослый участник или руководитель, способный решать проблемы «взрослого характера»;

· отсутствие необходимой инфраструктуры для обучения волонтеров. До молодежи необходимо донести значимость и суть работы, определить идею, отражающую важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, и будет ли он стремиться к достижению результата.

Решение данных проблем будет способствовать развитию молодежного антинаркотического волонтерского движения в Республике Башкортостан.

Определенные шаги в данном направлении уже сделаны. В соответствии с решением антинаркотической комиссии Республики Башкортостан от 23 декабря 2011 года в образовательных учреждениях создаются ячейки активистов, чья работа будет направлена на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

В 2012 году определена опорная площадка по развитию добровольчества среди вузов – Волонтерский центр при Башкирском государственном медицинском институте. Уфимский топливно-энергетический колледж стал опорным центром волонтеров при средних специальных учебных заведениях. В рамках программ опорных площадок регулярно проводятся наборы в волонтеры, семинары, тренинги, совещания, сборы волонтерских групп.

На данном этапе самое главное для волонтеров – получить знания, необходимые для разработки своих программ и дальнейшей работы в данном направлении. 26 апреля 2014 года в рамках молодёжного научного форума «Выбор молодых - наука, творчество, здоровье», организованного УФСКН и Министерством молодежной политики и спорта, состоялся первый обучающий семинар для волонтёров. Второй семинар проведен в мае. Сейчас необходимо, чтобы обучение приобрело системный характер. Волонтеров необходимо привлекать к разработке и апробации различных моделей организации добровольческого движения, составлению программ, но, в то же время, направлять их и корректировать.

Программа развития волонтерского движения должна носить комплексный характер и включать в себя воспитательную, информационную, тренинговую работу с использованием информационно-коммуникационных технологий (интернет-проекты, дистанционное консультирование, использование интернет-ресурсов) и предоставлением альтернатив асоциальному поведению.

Несомненно, для того, чтобы волонтерское движение развивалось, необходимо заинтересовать активистов, дать им возможность реализовать психологическую потребность быть нужными, ощутить свою полезность. Молодым людям свойственно пробовать себя в различных видах деятельности, и чем больше лидеры предоставят таких возможностей, тем интереснее им будет работать. Волонтерская деятельность может позволить молодежи проявить себя в журналистике, преподавании, дизайне, актерстве, менеджменте и других видах деятельности.

Для развития волонтерского движения необходимо обеспечение эффективного взаимодействия добровольцев со всеми структурами, занимающимися первичной профилак­тикой. Проведение круглых столов, дискуссионных вечеров, встреч, конференций с привлечением спе­циалистов разных сфер для обмена опытом, взаимного информирования и совместного определения точки приложения инициативы и усилий добро­вольцев способствуют передаче знаний и опыта.

Особую роль в общественном признании волонтёрского движения имеет деятельность средств массовой информации, которые становятся сейчас одним из основных компонентов воспитания подрастающего поколения. Освещение деятельности волонтеров, размещение информации о проводимых ими мероприятиях, широкая огласка достигнутых результатов (проведение пресс-конференций и выпуск пресс-релизов) будут способствовать распространению идей добровольчества среди населения и формированию его привлекательного имиджа.

Таким образом, основными целями дальнейшего развития волонтерства должны стать:

1. Создание единой научно-обоснованной модели развития молодежного добровольчества с учетом особенностей и многообразия форм и методов профилактической антинаркотической работы;

2. Привлечение к работе с волонтерами достаточного количе­ства высокопрофессиональных специалистов по профилактике;

3. Увеличение числа активистов, работающих по программе профилактики наркомании.

Наличие в образовательных учреждениях подготовленного студенческого актива, настроенного на творческий подход к решению стоящих задач, является ключевым условием эффективности профилактики наркомании. Ведь, по мнению большинства опрошенных нами активистов образовательных учреждений, формированию антинаркотического мышления среди молодежи способствуют активная жизненная позиция, яркий пример, интересные увлечения; развитию республиканского волонтерского движения – масштабное объединение людей, заинтересованных в этом.


Date: 2015-06-08; view: 1686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию