Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежные антинаркотические организации: структура организации и направления деятельности





Сегодня в России действует более 427 тысяч молодежных и детских общественных объединений. Среди них общероссийские, международные, межрегиональные, региональные и местные. По данным социологов, более половины молодых людей поддерживают их существование, при этом войти в их состав хотели бы вдвое меньше. Реально же членами молодежных общественных объединений является 4% российской молодежи[11].

Российские реформы и преобразования породили много различных общественных движений. И хотя количественный их рост отнюдь не адекватен качественному составу, следует особо отметить значимость молодежных общественных организаций, в том числе и волонтерских, в процессе становления Российского государства. Объединяясь по мотивам удовлетворения общности интересов, молодежные организации способствуют реализации основной стратегии молодежной политики - ориентированное решение проблем конкретного человека, группы, сообщества. Помимо обсуждения способов решения той или иной проблемы, молодежные организации предоставляют преимущества для развития молодого человека как личности в контексте определенной общественной культуры.

Изучение теории и практики международного антинаркотического волонтерского движения в отдельных странах мира показывает, что они в каждой отдельно взятой стране имеют характерные особенности возникновения, масштабы деятельности, уровень развития, поддержки государством, связанные с историческими и культурными традициями страны, и обусловлены социальной, культурной, политической и экономической средой. В то же время становится очевидным, что антинаркотические организации характеризуются наличием общих, основополагающих концепций волонтерства, базирующихся на ключевых общечеловеческих и демократических ценностях.

Именно поэтому в странах, где волонтерство начинает получать свое развитие, к которым относится и Россия, важно опираться и ориентироваться на общепризнанные концептуальные основы, выработанные ООН и на их базе создавать национальные концепции с учетом традиций, культуры, истории, опыта каждой страны.

Добровольческое движение существует уже много столетий и представляет собой универсальный человеческий феномен, который встречается во всех культурах, на всех уровнях экономического развития, среди представителей всех полов и людей всех возрастов. Во многих странах мира добровольческий труд является сегодня повседневной социальной практикой: люди объединяются для того, чтобы сажать деревья, обучать здоровому образу жизни, проводить экологические акции, организовать конференции, форумы, строить, вести профилактику правонарушений, решать общие проблемы.

Понятие «добровольчество» возникло в ХIХ веке. В современной социологии термин «Волонтерство» (Voluntееrism) применяется для обозначения движения по оказанию безвозмездной социальной помощи. К сожалению, нормативно-правовая база для развития добровольческого движения в Российской Федерации невелика. Понятие «доброволец» введено Федеральным Законом от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»: «Добровольцы–граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе, в интересах благотворительной организации

В словарях «волонтерство» трактуется как добровольное выполнение обязанностей по оказанию безвозмездной социальной помощи, услуг, добровольный патронаж над инвалидами, больными и престарелыми, а также лицами и социальными группами населения, оказавшимися в сложных жизненных ситуациях[12].

По мнению Холостовой Е. И., «волонтеры – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению»[13]. Они действуют либо неформально, работая бесплатно, как в государственных, так и в частных организациях медицинской, образовательной сферы или сферы социального обеспечения, либо являются членами волонтерских организаций.

В дореволюционной России термин «добровольчество» не использовался в рассматриваемом контексте, в то время как совершение добровольческих поступков, помощь людям – традиция, уходящая корнями в глубь российской истории. Наиболее употребительными в дореволюционный период были слова: призрение, милосердие, попечение, забота, благотворительность, на общественных началах.

В советский период термин «добровольчество» в основном трактовался, как «способ комплектования вооруженных сил путем зачисления на военную службу добровольцев». В переходный период трактовалось: «Добровольный, то есть, совершаемый по собственному желанию, не по принуждению»[14].

В современном понятии термин «добровольчество» впервые в России начал употребляться в начале 90-х годов XX века, в первые годы демократических преобразований, в результате начавшихся международных контактов на неправительственном уровне, которые положили начало проникновения знаний о гражданском обществе, некоммерческих неправительственных организациях, добровольчестве. Как и во многих других странах мира, характерными чертами российского добровольчества являются: общественно-полезная направленность, безвозмездный характер и добрая воля в своей основе.

В сегодняшней России термины «добровольческая деятельность», «добровольчество», «волонтерство», как правило, воспринимаются идентичными, чаще используемыми, как операционный термин, в связи с организацией деятельности добровольцев в НКО, нежели чем воспринимаются, как общественно значимая ценность для всех граждан страны, или как организационный принцип социальной консолидации усилий общества для решения социальных проблем.

В современном употреблении понятие «волонтерство» также рассматривается как социальная практика, которая предполагает, что человек выполняет социальную, общественно полезную или благотворительную деятельность во внерабочее время и без финансового вознаграждения. В бизнес-секторе волонтерство все чаще воспринимается, как важный аспект корпоративной социальной ответственности, в результате все больше компаний начинают развивать программы корпоративного добровольчества, предусматривающие участие сотрудников в качестве волонтеров в организациях местных сообществ.

В массовом общественном сознании, к сожалению, еще существует стереотипное восприятие добровольчества, как метода использования бесплатной рабочей силы, что не прибавляет позитивного имиджа добровольчеству, вызывая у людей лишь не желание участвовать добровольческой деятельности.

Стоит особо отметить необходимость языка профессионального общения ученых, исследователей и специалистов, исследующих добровольчество или работающих в области добровольчества. Известно, что в каждой профессии есть свой профессиональный язык, включающий специальную терминологию и понятийный аппарат, использование которых позволяет однозначно определять те или иные явления, понятия, события, институты.

Таким образом, сегодня уже становится очевидным, что в общем пространстве деятельности институтов гражданского общества вычленяется особая разновидность профессиональной деятельности – организация добровольческой деятельности, развитие и продвижение добровольчества. Уже имеется немало слов и выражений, присущих только этому явлению: «добровольчество (волонтерство)», «добровольческая (волонтерская) деятельность». Однако пока сфера добровольчества не выделена в самостоятельную отрасль научного знания, научной и профессиональной деятельности, тем не менее, приобретая черты профессиональной сферы ей должен быть присущ профессиональный язык, включающий совокупность специальных терминов и понятий, равноценно трактуемых и понимаемых в среде специалистов.

 

Date: 2015-06-08; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию