Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет готовой продукции





Для учета наличия и движения готовой продукции на производственном предприятии используется активный счет бухгалтерского учета 43 «Готовая продукция». Независимо от методик оценки выпуск (поступление на склад) готовой продукции, изготовленной для реализации, отражается по дебету счета 43.

При отправке зерна с поля на ток или другое место первичной подработки, его учет ведется на счете 21 «Полуфабрикаты собственного производства «по наименованию культур, аналогично видам номенклатур, учитываемых на счетах учета основных затрат. Отправка зерна отражается проводкой Д 21 «Полуфабрикаты собственного производства» К 20 «Основное производство»

Аналогичный порядок с использованием счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» применяется при использовании зеленой массы на силос, сенаж в момент закладки ее в место силосования, сенажирования (башня, траншея), также при использовании зеленой массы на травяную муку, брикеты, гранулы в момент доставки ее в место приготовления травяной муки, брикетов, гранул.

Формирование фактической себестоимости ранних зерновых культур производится по окончании уборки всех ранних зерновых культур по состоянию на 31 августа. Расчет отклонений фактической себестоимости от ожидаемой производится с корректировкой стоимости готовой продукции по всем перемещениям. Учет готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция «производится по фактически полученному зерну.

Формирование фактической себестоимости поздних зерновых культур производится в месяце окончания уборки всех поздних зерновых культур.

При подработке зерна до формирования фактической себестоимости полуфабрикаты собственного производства списывать по культурам в дебет счета «Основное производство»

по соответствующим подразделениям по номенклатуре «Зерно в подработке» с кредита счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» по мере передачи зерна в подработку.

Затраты на первичную подработку зерновых культур, включая транспортировку к месту подработки и хранения, до формирования фактической себестоимости готовой продукции учитывается в составе основных затрат на счете 20 «Основное производство» по номенклатуре «Зерно в подработке».

В период проведения первичной подработки зерна и отправке его в места хранения до формирования фактической себестоимости зерновых отражается выпуск готовой продукции в течение отчетного месяца проводкой Дебет счета 43 «Готовая продукция» Кредит счета «Основное производство «по видам культур, при этом учет по зерну и зерноотходам ведется обособленно. Оценка готовой продукции при постановке на учет и при его выбытии в течении отчетного периода производится по ожидаемой себестоимости отчетного периода, которая применяется равной расчетной себестоимости исходя из ожидаемых показателей.

При отправке зерна в места хранения, приемные пункты разницу между весом в месте приемки и весом при погрузке зерна отражать в оценке ожидаемой себестоимости следующими проводками;

при возникновении положительной разницы

Дебет 43 «Готовая продукция» Кредит 20 «Основное производство «на сумму излишка.

При возникновении отрицательной разницы

Дебет 43 «Готовая продукция» Кредит 20 «Основное производство» СТОРОНО на сумму недостачи.

С момента окончания формирования фактической себестоимости продукции при проведении подработок и определении количества полученного зерна и зерноотходов выполнять корректировку по количеству выпущенной продукции. При этом корректировку отражать проводкой Дебет счета 43 «готовая продукция» Кредит счета 20 «основное производство» СТОРНО количество в нулевой оценке.

Списание расходов на подработку зерна после формирования фактической стоимости производить в дебет счета 44 «расходы на продажу».

При отправке зерна на приемные пункты разницу между весом в месте приемки и весом при отгрузке зерна отражать следующими проводками:

- при возникновении положительной разницы:

Дебет 43 «Готовая продукция» Кредит 20 «Основное производство» СТОРНО на количество недостачи в нулевой оценке

Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» Кредит 43 «Готовая продукция» на сумму принятого зерна.

- при возникновении отрицательной разницы:

Дебет 43 «Готовая продукция» Кредит 20 «Основное производство» СТОРНО на количество недостачи в нулевой оценке.

Дебет 90.2 Себестоимость продаж» Кредит 43 «Готовая продукция» на сумму принятого зерна.

Ежемесячно после формирования фактической себестоимости продукции до 31 декабря отчетного года выполнят корректировку себестоимости реализованной продукции исходя из уточненного зачетного веса произведенной продукции.

При отправке зерна урожая прошлого года в отчетном периоде на приемные пункты, разницу между весом в месте приемки и весом при отгрузке зерна отражать следующими проводками:

- при возникновении положительной разницы:

Дебет 43 «готовая продукция» Кредит 91.1 «Прочие доходы» на сумму излишка.

Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» Кредит 43 «готовая продукция» на сумму принятого зерна.

- при возникновении отрицательной разницы:

Дебет 90.2 «себестоимость продаж» Кредит 43 «Готовая продукция» на сумму принятого зерна,

Дебет 44.3 «Расходы на продажу» Кредит 43 «Готовая продукция» на сумму недостачи.

При принятии решения об использовании зерна в качестве семян выполняется проводка Дебет 10 Кредит 43.

Установить, что распределение фактических затрат на зерно и зерноотходы производить с использованием специальных коэффициентов в следующем порядке:

a) зерно принимать за условную единицу, а зерноотходы принимать по отношению к зерну по коэффициентам в зависимости от содержания полноценного зерна в зерноотходах;

b) все виды продукции пересчитывать в условную продукцию и определить долю в ней каждого вида продукции;

c) учитывать по продажной стоимости с использованием счета 42 «Торговая наценка».

 

2.2 Документальное оформление учета продукции в ООО «Красногвардейская зерновая компания»

В Зерновой компании применяется талонный способ учета продукции растениеводства.

По учету движения зерна применяют следующие первичные документы:

§ СП - 5 Талон водителя (Приложение 3);

§ СП - 6 Талон комбайнера (Приложение 4);

§ СП ­- 7 Книга учета талонов водителей и комбайнеров (Приложение 5);

§ СП – 8 Реестр приема зерна от водителя (Приложение 6);

§ СП - 9 Реестр приема зерна весовщиком (Приложение 7);

§ СП - 10 Выписка из реестра о намолоте зерна и убранной площади (Приложение 8);

§ СП - 11 Ведомость движения зерна и другой продукции (Приложение 9)

§ СП - 12 Акт на сортировку и сушку продукции растениеводства (Приложение 10);

§ СП - 31 Товарно – транспортная накладная (Приложение 11);

§ М -11 Требование – накладная (Приложение 12);

§ Акт на засыпку семенного материала (Приложение 13).

Учет зерна, поступающего от комбайнера, осуществляется с использованием талона водителя по форме № СП – 5 и талона комбайнера по форме № СП – 6.

Ответственный за составление документа – бухгалтер.

Все талоны должны быть составлены не позднее чем за 5 дней до начала уборочных работ.

Бухгалтер заполняет в талоне следующие данные:

- ФИО шофера (комбайнера)

- табельный номер

- номер автомашины (комбайна)

- скрепляют подписью лица выдавшего тало, печатью (штампом) организации.

Бухгалтер передает талоны старшему агроному, который выдает их непосредственно комбайнерам и водителям, занятым на вывозе зерна, записывая их в журнал учета выданных талонов.

На каждый бункер зерна комбайнер вручает водителю один талон, который является сопроводительным документом на доставку зерна на ток (кладовую) или другое место хранения. В талоне указывают бункерную массу зерна.

Одновременно водитель вручает комбайнеру талон шофера, который является распиской в приеме зерна от комбайна. Если в автомашину загружается неполный бункер, а его часть, то об этом делаются отметки на талонах комбайнера и водителя, заверенные их подписями. При приеме зерна от нескольких комбайнеров водитель каждому из комбайнеров вручает талон и получает от них количество талонов соответствующее количеству бункеров зерна, загруженного в автомашину.

Принятое от водителя зерно взвешивают на токе. Водитель вручает заведующему током (весовщику) талон комбайнера. Массу зерна заведующий током (весовщик) записывает в реестр приема зерна от водителя (Ф № СП -8)

 

Date: 2015-06-08; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию