Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав оборотных производственных фондов





Оборотные производственные фонды включают следующие элементы:

· производственные запасы на складах;

· незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

· расходы будущих периодов.

 


 


Производственные запасы и незавершенное производство относятся к материально-вещественным ценностям.

Производственные запасы - предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах.

Расходы будущих периодов - невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения.

Отличительные особенности фондов обращения:

  • функционируют в сфере обращения;
  • не участвуют в образовании стоимости;
  • являются носителями уже созданной стоимости.

К фондам обращения относятся:

· готовая продукция на складе;

· товары отгруженные;

· дебиторская задолженность;

· денежные средства.

Готовая продукция – это продукция, изготовленная для реализации и находящаяся на складах предприятия, оцененная по фактической производственной (или цеховой) себестоимости. Готовая продукция представляет собой конечный продукт производственного процесса предприятия.

Товары отгруженные – это отгруженная продукция, по которой определен отличный от общего порядка момент перехода, права владения, пользования и распоряжения ею от организации к покупателю (например, продукция на ответственном хранении у покупателя).

Дебиторская задолженность – это задолженность данному хозяйствующему субъекту других субъектов (суммы денежных средств, которые должны конкретному предприятию).

Денежные средства – это денежные средства, находящиеся в кассе предприятия и на его счетах.

Date: 2015-06-08; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию