Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонстрация возможностей объединения групп по технологии 10base-2





Рис. 5. Способ применения четырех повторителей тонкого коаксиального кабеля

В предыдущих примерах три сегмента коаксиального кабеля всегда связывались с помощью двух репитеров. Однако это утверждение нельзя считать фактом. Данный пример как раз и демонстрирует, что имеется возможность обойти это ограничение в том случае, если Вам предстоит расширить сеть на базе тонкого коаксиального кабеля.

На данном рисунке приведена топология сети на базе четырех повторителей класса 10Base-2 и содержащая два сегмента UTP кабеля. На пути распространения сигнала от РС-3 к РС-4 лежат пять кабельных сегментов, три из которых являются сегментами из тонкого коаксиального кабеля, а два представляют участки UTP кабеля. В результате не нарушается ни правило "5-ти сегментов", ни правило "трех коаксиальных сегментов".

Объединение компьютеров в одну локальную сеть (Win7 и WinXP)

Опубликовано Va-Bank в ВС, 07/11/2010 - 19:11

Часто у пользователей возникают затруднения в объединении в локальную сеть компьютеров с системами Windows Seven и Windows XP и расшариванием общих ресурсов на них. Ну что же, попытаюсь пояснить что к чему.

Для начала на Windows Seven желательно создать пользователя с паролем, либо поставить пароль на уже существующего пользователя. Если у вас на пользователе уже стоит пароль, то вы можете пропустить первые два шага и перейти сразу к шагу 3.

1) Для этого нужно иметь права администратора. Заходим в панель управления и запускаем апплет "Учетные записи пользователей".

Либо у кого вывод Панели управления настроена через выпадающее меню.

В данном случае у меня на компьютере имеется пользователь Home с правами администратора. Жмем на "Изменение своего пароля".

Появляется следующая картинка.

"Текущий пароль" оставляем пустым, т.к. пароля то не было раньше. И в поле "Новый пароль" вводим наш новый пароль. В поле "Подтверждение пароля" соответственно повторяем его снова. Далее жмем "Сменить пароль" и закрываем все окна. Далее чтобы каждый раз не вводить пароль при входе в систему можно настроить автовход в систему. Если это вам не требуется то вы можете пропустить второй шаг.
Примечание: в этом апплете не отображается системный пользователь "Администратор". С ним надо работать через "Компьютер -> Управление -> Локальные пользователи -> Пользователи".

2) Чтобы настроить автоматический вход в Windows 7 нужно нажать комбинацию клавиш Win+R. В появившемся окне введите control userpasswords2 и нажмите клавишу Enter либо щелкните на "OK"

В открывшемся окне "Учетные записи пользователей" на вкладке "Пользователи" выделите свою учетную запись (в моем случае это пользователь Home) и уберите галочку с пункта Требовать ввод имени пользователя и пароля.

Нажмите на кнопку "Применить". При этом появится новое окно.

Введите пароль от своей учетной записи, а так же подтверждение пароля и нажмите "ОК". Далее закрываем все окна и перезагружаемся. Проверяем что все работает.
Примечание: если у вас несколько активных учетных записей на компьютере, то при входе в систему они все отображаются на "Странице приветствия". Автовход можно выполнить только на той учетной записи, где установлен пароль. Имейте это ввиду.

3) Переходим собственно к расшариванию папок и дисков.
Выбираем на диске любую папку и кликаем на ней правой клавишей мышки. Появляется контекстное меню, где нужно нажать "Свойства". Откроется новое окно, где надо перейти на вкладку "Доступ".

Жмем на кнопочку "Расширенная настройка". При этом появится окно "Расширенная настройка общего доступа". Нужно поставить галочку напротив предложения "Открыть общий доступ к этой папке". Все это будет выглядеть вот так вот:

Тут вы сможете задать свое имя общему ресурсу (нашей папке), а так же количество одновременных подключений к этому ресурсу. По умолчанию стоит цифра - 20. Далее нам следует нажать кнопку "Разрешения". Откроется новое окошко.

Выделяем пользователя "Все" (по умолчанию он единственный в этом окошке) и присваиваем ему права доступа к папке. По умолчанию стоит только чтение. Можно поставить "Полный доступ", тогда другие пользователи с других машин смогут создавать/редактировать/удалять файлы и папки в данной расшаренной директории вашего компьютера. Далее жмем везде "ОК".
Диски расшариваются точно так же. Есть конечно другие способы расшарить ресурс, например так:

Ну и там уже делаете все необходимые операции. Теперь хочу отметить следующее:
- настраивать одинаковые рабочие группы тут совсем необязательно, тогда доступ будет происходить через IP-адрес компьютера. Хотя тут ваше дело, я буду рассказывать как обращаться по IP-адресу.
- компьютеры должны быть настроены в одной подсети, например:
комп1 - IP- 192.168.100.1 Mask- 255.255.255.0
комп2 - IP- 192.168.100.2 Mask- 255.255.255.0
компN - IP- 192.168.100.XXX Mask- 255.255.255.0
- на компьютере обязательно должна быть запущена служба "Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP"
- разрешен доступ к портам 137, 138, 139, 445 (это если фаервол блокирует их).

4) Теперь переходим к Windows XP.
У XP на пользователей не будем обращать внимание. Все расшаренные ресурсы Windows XP в Windows Seven видны прекрасно. Проблема именно в том чтобы видеть ресурсы Windows Seven в Windows XP. Ну что же. Нажимаем знакомую нам комбинацию клавиш Win+R и вводим IP-адрес нашего компьютера с Windows Seven. В моем случае это адрес 192.168.100.11.

В данном случае на компе стоит сборка Windows XP, поэтому окно "Запуск программы" выглядит
"немного" иначе нежели иначе, чем в стандартной сборке от Microsoft, но суть от этого не меняется. Вбиваем две косые (слеш), затем сам IP-адрес и далее жмем "ОК". В первый раз перед нами появится окно с приглашением ввести логин/пароль.

Вводим имя пользователя Windows Seven. У меня это был "Home" и пароль. После ввода логин/пароль кнопка "ОК" становится активной. Чтобы не вводить логин и пароль каждый раз (кстати логин по-моему все равно запоминается) можно поставить галочку напротив "Сохранить пароль". Перед нами открывается проводник со всеми расшаренными ресурсами Windows Seven.
Примечание: я знаю точно что опция "Сохранить пароль" присутствует в версии Windows XP Professional и отсутствует в версии Windows XP Home. Поэтому в Home версии придется вводить пароль каждый раз. Хотя и это можно обойти, но речь не об этом.

Ну вот в принципе и все. У меня дома только один компьютер с Windows Seven. С Windows XP Professional два компьютера и с Windows XP Home два нетбука. Сеть работает прекрасно и все ресурсы видны. Но еще раз повторюсь. Я не пользуюсь браузером компьютеров, данная служба у меня вообще отключена. Все происходит посредством ввода IP-адреса. Кто-то скажет неудобно? Я так не считаю. Браузер компьютеров слишком долго ищет ресурсы в сети - тормозаааааа.

На этом все. Если что непонятно пишите сюда в комментарии либо мне на почту. Чем смогу - помогу.

UPDATE

Возможно еще понадобится сделать следующие настройки в Windows Seven. Заходим в "Центр управления сетями и общим доступом". Кликаем левой клавишей на иконке "Сети" возле часиков и там соответствующую ссылку.

Откроется окно "Центр управления сетями и общим доступом". Тут слева есть ссылка "Изменить дополнительные параметры общего доступа".

Вот появилось наше окно с настройками.

Раскрываем списки "Домашний или рабочий" и "Общий". После изменения настроек будет активирована кнопка "Сохранить изменения". Сохраняем настройки, закрываем все окна и на всякий случай перезагружаемся. А теперь собственно о самих настройках.

Date: 2015-06-08; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию