Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 5-4-3





Вы все помните, что Ethernet родился изначально как сеть, использующая топологии с применением коаксиальных кабелей. Тогда же родилось знаменитое правило 5-4-3. При проектировании возможных топологий сетей Ethernet стандартов 10Base-5 и 10Base-2 оно звучит следующим образом:

Сеть стандарта 10Base-5/2 может состоять максимум из 5-ти сегментов кабеля, соединенных 4-мя репитерами, но только к трем сегментам могут быть подключены рабочие станции. Тем самым два сегмента служат исключительно целям удлинения магистрали.

Для сетей 10Base-5 максимальная длина сегмента - 500 м, максимальный диаметр сети - 500х5=2500 м.

Для сетей 10Base-2 максимальная длина сегмента - 185 м. Максимальный диаметр сети - 185х5=925 м.

Мой преподаватель на курсах по проектированию сетей на базе оборудования Cabletron Systems Антон Сидоров сформулировал это правило несколько элегантнее: 5-4-3-2-1:

5 - сеть может состоять из пяти физических кабельных сегментов
4 - при этом могут быть использованы четыре репитера
3 -к трем сегментам могут быть подключены сетевые станции
2 - два сегмента не могут содержать сетевые подключения
1 - все это создает один логический сегмент - ЛВС или домен коллизий

Для объединения нескольких доменов коллизий используются специальные устройства - Bridge (мост) и Switch (коммутатор). При рассмотрении правила 5-4-3, в случае появления на пути распространения по кабелям воображаемого сигнала устройства типа Bridge или Switch, расчет топологических ограничений начинается с нуля.

Учитывая, что основная масса ЛВС сегодня проектируется с применением технологии 10Base-T, а все прочие используются лишь как вспомогательные, в данной статье основное внимание будет уделено именно решениям, осуществляющим объединение рабочих групп, построенных на базе или с применением UTP кабеля.

Date: 2015-06-08; view: 1238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию