Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор кандидатов на учебу





Исходным в процессе профессиональной под­готовки юристов является грамотно организо­ванный и качественно проведенный профес­сиональный отбор кандидатов на учебу. Опыт многих образователь­ных учреждений правоохранительной системы свидетельствует о том, что те вузы, ссузы и учебные центры, где грамотно организо­ван профессиональный отбор кандидатов на учебу, имеют меньший процент отсева обучающихся, с одной стороны, и, с другой — более высокий уровень подготовки специалистов, успешной практической деятельности выпускников.

В настоящее время профессиональный отбор кандидатов в об­разовательные учреждения юридического профиля, функционирую­щие в системах силовых структур, проводится в четыре этапа.

1. Профориентация. Она проводится работниками кадровых ап­паратов, преподавателями и другими специалистами в форме про­фессиональной пропаганды и профессиональной консультации как ин­дивидуально с клиентами, так и в коллективах молодежи (учебных, производственных). Их цель — привлечь в юридические образова­тельные учреждения наиболее достойных молодых людей, созна­тельно и обоснованно избирающих профессию юриста.

2. Медицинское обследование. Проводится в медицинских учреж­дениях для выявления состояния здоровья абитуриента и годности его к учебе и предстоящему виду профессиональной деятельности.

3. Педагогический и психологический отбор. Первый осуществля­ется на вступительных экзаменах, второй — методом тестирования, позволяющим получить объективные данные об особенностях лич­ности абитуриентов, их способностях к деятельности в структуре правоохранительных органов. Итоги и оценки результатов подво­дятся сведением всех полученных данных в таблицу (табл. 8.4).

Таблица 8.4

Date: 2015-05-04; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию