Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неиспользованная суммаакредитива возвращается банку плательщика для зачисления на счет, из которого депонировались средства





Б анк-эмитент переводит средства заявителя на счет «Расчеты за аккредитивами» в исполняющем банковые и сообщает ему об условиях акредитива.

Аккредитив считается открытым после того, как осуществлено соответствующие бухгалтерские записи по счетам и послано уведомление об открытии и условиях акредитива.

Банк-эмитент информирует исполняющий банк об открытии акреди­тива электронным сообщениям (электронной почтой), а последний сообщает об этом бенефициара в течение 10 рабочих дней.

После отгрузки продукции (выполнение работ, предоставления услуг) бенефициар подает исполняющему банку нужные документы, что перед­бачені условиями акредитива. После тщательной проверки соблюдения всех условий банк списывает средства из аналитического счета «Расчеты за аккредитивами» и перечисляет их на счет бенефициара.

Во всех аккредитивах предусматривается указание дать закінчен­ня срока и места представления документов для платежа. Банки здійс­нюють контроль за сроком действия акредитива. По окончании срока действия акредитива средства из аналитического счета «Расчеты за аккредитивами» пересказываются банковые эмитенту и зараховують­ся на тот же счет, из которого они поступили.

Схему расчетов с использованием аккредитивной формы на­ведено очерк. 2.5.

Рис. 2.5. Расчет с использованием акредитива:

1 — покупатель поручает банку, что его обслуживает, открыть аккредитив; 2 — банк по­купця открывает аккредитив; 3 — банк покупателя извещает покупателя об открытии акреди­тива; 4 — банк покупателя сообщает банк поставщика об открытии акредитива по­стачальнику на конкретную сумму; 5 — банк поставщика извещает поставщика об открытии акредитива; 6 — отгрузка товара; 7 — покупатель сообщает банк о выполнении условия акредитива, то есть дает приказ на раскрытие акредитива; 8 — банк покуп­ця пересказывает банку поставщика сумму средств из акредитива; 9 — банк поставщика засчитывает средства на счет поставщика; 10 — банк поставщика сообщает об этом своему клиенту

Расчеты аккредитивами широко используются в міжна­родних экономических отношениях.

Аккредитивная форма расчета дает поставщику гарантию, что отгруженный товар будет своевременно оплачен.

Для поставщиков (получателей средств) аккредитивная форма расчетов надежна, относительно проста и привлекательна, поскольку гарантирует оплату.

Покупателям расчеты с использованием акредитива не выгодны, потому что на определенное время средства изымаются из оборота, который ухудшает финансовое положение предприятий-покупателей.

Date: 2015-06-08; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию