Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Северо-западной федеральном округе РФ





Положение о конкурсе проектов

«Культурная мозаика малых городов и сёл»

в Северо-западной федеральном округе РФ

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» (далее – Конкурс) проводится

Региональной благотворительной общественной организацией «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант»при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

 

Конкурс призван содействовать развитию малых городов[1] и сёл России с помощью запуска и воплощения в жизнь долгосрочных социокультурных проектов[2], направленных на активизацию местных сообществ средствами культуры.

 

В последнее время культура по праву стала рассматриваться как важнейший ресурс развития территорий. Однако без стремления самих жителей малых городов и сёл менять жизнь вокруг себя все вложения в культуру могут не привести к желаемым долгосрочным результатам. Именно местные сообщества являются основной силой позитивных изменений в малых городах и сёлах. Только с их участием можно запустить процессы перехода от «выживания» к «развитию» территорий. Это требует усиления роли, которую местные сообщества играют в жизни своих поселений, и подразумевает стимулирование участия жителей в различных проектах и инициативах, направленных на преобразования средствами культуры.

 

Появление социокультурных проектов, инициируемых «снизу» и ориентированных на вовлечение в реализацию земляков, можно и нужно стимулировать, поскольку именно они отвечают на внутренние потребности местных сообществ и способствуют сплочению и самоорганизации горожан/селян. При этом особое внимание при реализации социокультурных проектов необходимо уделять детско-юношеской аудитории, как самой активной и созидательной силе общественных изменений. Даже если молодые люди в дальнейшем уедут из родного города или села, участие в таких проектах способно укрепить их привязанность к «малой» родине и желание участвовать в ее жизни и дальше.

 

Date: 2015-06-08; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию