Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка перспективности застройки территории





Грунты района широко используются в качестве оснований и промышленных и гражданских сооружений.

Строить на данной территории можно, при этом соблюдая меры, предотвращающие все отрицательные последствия. В данном районе широко развиты проблематичные отложения, и просадочные горные породы.

Если закладывать фундамент непосредственно на техногенный грунт, то это потребует дополнительных определенных затрат и времени. Для улучшения характеристик слоя возможно проведение ряда работ. К примеру, можно провести трамбовку с помощью тяжелой техники. Возможно уплотнение грунта путем забивки глубинных свай. При заложении фундамента разумно устроить песчаную, гравийную или щебеночную подушку.

Другой вариант – очистить застраиваемую территорию от техногенного насыпного грунта (мощность слоя всего 1-2 м). Этот вариант не менее сложен. Ведь лессовидные суглинки в сухом состоянии очень устойчивы из-за наличия прочных связей. Но, при наличии влаги в этих связях происходят нарушения, и под нагрузкой происходит проседание такого грунта. Поэтому, в этом случае необходимо сделать хорошую систему водоотведения (например, в виде дренажа).

Участок широко используется для застройки промышленных и гражданских объектов.

Рекомендуемый тип фундамента – свайный.

Виды защитных мероприятий: планировка и террасирование склонов с последующим одерновением и травосеянием, устройство подпорных стенок, проходка дренажных штолен и обустройство дренажей неглубокого заложения, берегоукрепительные мероприятия и сооружения и прочее.

 

Заключение

Участок строительства находится в Нижегородском районе города Нижний Новгород.

Нижегородский район находится в нагорной части Нижнего Новгорода, располагается в правобережье рек Ока и Волга. Особенностью этого района строительства является густое и глубокое расчленение рельефа.

Рельеф низменный. Абсолютные отметки на исследуемом участке: 140.6-141.3 м.

Согласно карте геоморфологического районирования Поволжья и Прикамья, участок относится к западной части Приволжской возвышенности. Поверхность слабо наклонная. Форма рельефа – скульптурная.

За год выпадает 639 мм осадков. Средняя многолетняя глубина промерзания горных пород 0,6 – 0,8 м. Средняя годовая температура +3.8оС

В геологическом строении участка принимают участие отложения четвертичной системы – суглинки. Глубинное строение изучено по четырём скважинам по 15,00 м. Коренные породы пермской системы представлены перстроцветными глинами, и песчаниками.

Согласно карте гидрогеологического районирования, участок расположен в Приволжском районе. На площадке строительства, на глубине от 9,80 м до 10,80 м были вскрыты подземные воды. Водовмещающая порода имеет мощность от 4,20 м до 5,20 м и представлена песчаником. Подземные воды на заданной территории безнапорные. Питание грунтовых вод: в основном, на данном участке, подземные воды появляются вследствие инфильтрации.

Максимальный подъем уровня происходит весной и осенью, а минимальный устанавливается летом и зимой.

 

Согласно «Схеме инженерно-геологического районирования территории Нижегородской области» участок строительства принадлежит инженерно-геологическому району II-Б-в.

По общей классификации, грунты четвертичной системы (насыпной грунт и лессовидный суглинок) относятся к дисперсным грунтам; грунты коренных пород: глина относится к дисперсным грунтам, песчаник к скальным.

На данном участке наблюдаются процессы: выветривание, плоскостной смыв. Также наиболее значимыми и опасными являются процессы овражной эрозии, оползня, и просадочности лессовидных суглинков.

Данный участок относится к III категории сложности инженерно-геологических условий.

Перспективность застройки данного участка достаточно велика. Но при этом необходимо выполнить ряд действий, способствующих безопасному возведения сооружения.

 

Литература.

1) Копосов Е. В. Оценка инженерно-геологических условий территории строительства: учебное пособие/ Е. В. Копосов, И.Н. Гришина, Т. С. Хромова, Е. Н. Перегуда, Т. В. Кшуманева; Нижегород. гос. архит.-строит. Ун-т – Н. Новгород: ННГАСУ, 2009.-190 с.

2) СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений»

3) Справочник по климату СССР. Вып.29: Ивановская, Костромская, Кировская, Горьковская области, Марийская, Удмуртская, Чувашская, Мордовская АССР, ч.2: Температура воздуха и почвы / Сов. Мин.СССР. Гл. упр. гидрометеослужбы; ред. С.М.Агафонов. – Л.: Гидрометеоиздат, 1964.-207 с.

4) ГОСТ 25100-95. Грунты. Классификация

 

Date: 2015-06-08; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию