Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-геологические процессы





На территории Нижегородской области развиваются следующие виды ЭГП: выветривание, денудация, овражная и речная эрозия, оползневой процесс, заболачивание, морозное пучение, подтопление, просадочность [1]. Самые опасные из них – оползневые процессы, овражная и речная эрозия.

Выветривание – разрушение пород в результате колебания температур, механической силы ветра и др.

На данном участке наблюдаются выветривание. Но особой опасности оно не представляет: уклон поверхности не значителен.

Для предотвращения процесса выветривания могут применяться различные мероприятия: например, пропитывание, покрытие горных пород специальными веществами и материалами.

Заболачивание происходит из-за подъема уровня грунтовых вод, затрудненной инфильтрации.

Так как уклон на данной территории достигает 2,75º, то возможен процесс плоскостного смыва.

Также на этой территории возможны оползни. Оползни могут проявляться различными факторами: увеличением крутизны склона в результате подмыва водой; ослаблением прочности пород при выветривании или переувлажнении осадками и подземными водами; строительной и хозяйственной деятельностью. В основном оползание происходит в рыхлых слабосцементированных породах.

Оползневые явления приурочены к четвертичным образованиям и к верхней выветрелой зоне подстилающих коренных пород татарского яруса верхней перми. Большую роль в оползнеобразовании на Окско-Волжском склоне играет строение склонов и откосов. Наличие мощных перегляциальных отложений, представленных в основном суглинками, и слагающих верхнюю часть крупных склонов, а так же наличие в основании этих отложений низкопрочных глин коренных пород татарского яруса верхней перми - все это является типичными особенностями для образования оползней сдвига и выдавливания. В данном случае возможно применение специальных защитных и профилактических мероприятий, например, повышение прочности просадочных лессовидных пород с помощью силикатизации, цементизации и т.д.

Овражная эрозия – процесс линейного размыва временными водными потоками поверхности склонов, днищ балок и суходолов, берегов рек, приводящий к образованию и развитию оврагов. Развитие эрозионного процесса наиболее сильно будет проявляться весной в период половодья и находится в прямой зависимости от его продолжительности [1].

На нашем участке овражная эрозия также возможна. При этом, одним из инженерно-геологических элементов является лессовидный суглинок – овраг, развивающийся на нем, может за 1 продолжительный ливень продвинуться на 2-4 м.

Мероприятия, предотвращающие овражную эрозию: планировка приовражных склонов, засыпка мелких оврагов; устройство распылителей стока, создание противоовражных лесных полос; строительство на базе оврагов водоемов, дорожной сети, реакционных зон; выполаживание оврагов с устройством гидротехнических сооружений (лотков, быстротоков, перепадов)


 

Категория сложности:

Геоморфологические условия: участок в пределах одного геоморфологического элемента. Поверхность горизонтальная, нерасчлененная. I категория

Геологические в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой: не более четырех различных по литологии слоев, залегающих наклонно и выклиниванием, мощность изменяется закономерно. II категория.

Гидрогеологические в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой: имеется один водоносный горизонт с однородным химическим составом. I категория

Геологические процессы, отрицательно влияющие на условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений: III категория

Специфические грунты в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой: III категория

По совокупности факторов принимаем III категорию сложности инженерно-геологических условий.

Несмотря на вышеизложенные трудности, можно сказать, что перспективность застройки данного участка достаточно велика. Но при этом необходимо выполнить ряд действий, способствующих безопасному возведения сооружения.

Date: 2015-06-08; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию