Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный Монумент Победы





В 1995 г. на площади Победителей был возведен Монумент Победы, представляющий собой классическую трехгранную стелу высотой 141,8 метра, что символизирует 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Грани стелы покрыты бронзовыми изображениями основных сражений войны, начиная от обороны Брестской крепости и заканчивая победным майским салютом 1945 года. На стометровой отметке обелиска закреплена как бы летящая крылатая бронзовая фигура богини Победы Ники. В правой руке она держит сияющий венок Славы. У ее ног два бронзовых ангела трубят в трубы Победы. Монумент как будто вырастает из подиума, стоящего на массивных черных и красных гранитных блоках. Сам гранитный подиум установлен на небольшом насыпном кургане. У подножия стелы на постаменте стоит бронзовая конная статуя Святого Георгия Победоносца, копьем поражающего дракона.

 

 

Бабий Яр — местность в северно-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец. Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками в 1941 году. В настоящее время на территории Бабьего Яра находятся несколько памятников и мемориальных комплексов жертвам концлагерей.

Полицаи с помощью палок загоняли людей в проходы в насыпи на краю оврага глубиной 20-25 метров. На противоположном краю находился пулемётчик. Выстрелы заглушались музыкой и шумом самолёта, который кружил над оврагом. После того как ров заполнялся 2-3 слоями трупов, сверху их присыпали землёй.

За два дня 29-30 сентября 1941 немцы расстреляли в этом овраге 33 771 человек — почти всё еврейское население Киева. Дальнейшие расстрелы евреев прошли 1, 2, 8 и 11 октября 1941, за это время было расстреляно приблизительно 17 000 евреев.

Из воспоминаний очевидцев той страшной трагедии: «Приближаясь к Бабьему Яру, мы услышали стрельбу и нечеловеческие крики. Я начала понимать, что здесь происходит, но маме ничего не говорила... Когда мы вошли в ворота, нам велели сдать документы, ценные вещи и раздеться. Один немец подошёл к маме и сорвал с её пальца золотое кольцо. Я увидела, как группа за группой раздеваются женщины, старики и дети. Всех подводят к открытой яме, и автоматчики расстреливают их. Затем подводят другую группу... Я своими глазами видела этот ужас. Хотя я находилась не совсем близко от ямы, я все равно слышала жуткие крики обезумевших людей и приглушённые голоса детей, звавшие: «Мама, мама...»

Массовые казни продолжались вплоть до ухода немцев из Киева. По разным подсчётам, в Бабьем Яру в 1941—1943 было расстреляно от 70 000 до 200 000 человек. Евреи-заключённые, которых нацисты заставили сжигать тела в 1943 году, говорили о 70-120 тысячах.

 

 

Мемориальный комплекс «Хатынь»

Хатынь… Эта деревня годами хранит и гул яростного огня, и надрывный плач детей, и предсмертный крик матерей, и гневные проклятия мужчин, и автоматные очереди, и стоны умирающих от пуль. Хранит печаль и тоску погибших, как суровое напоминание потомкам… Трагедия произошла 22 марта 1943 года. Отряд карателей окружил деревню. Из хат выгнали всех детей, стариков, женщин, согнали в сарай и подожгли. А тех, кто пытался вырваться из огня, расстреливали в упор. 149 человек, из них 75 детей, легло в этой жуткой братской могиле. Из всех хатынских детей, что оказались в сарае, только двое мальчиков остались живыми. Вырвавшись из огня, они нашли спасение в лесу. Остальные погибли в огне. Погибли. Но не покорились. И как символ непокорённого человека, в центре Хатынского мемориала поднялась бронзовая фигура мужчины в обгоревшей рубашке с мёртвым ребёнком на руках.

Скульптура стоит недалеко от того места, где живыми горели хатынцы и где теперь уложены плиты из чёрного мрамора, напоминающие рухнувшую крышу, с зияющим огненным проломом. Стоит как гнев и боль народа, как вечная память по расстрелянным и сожжённым, повешенным и замученным сыновьям и дочерям.

Мемориальная композиция состояла из двухметровой фигуры советского солдата, склонившего голову в знак скорби, и стены, на которой были установлены таблички с именами погибших и изображён орден Отечественной войны. В 1964 году перед монументом был зажжён Вечный огонь. Существует версия, согласно которой прототипом солдата послужил эстонский красноармеец Велло Раянгу, по другой версии, прообразом солдата мог послужить эстонский борец, олимпийский чемпион Кристьян Палусалу.

 

 

Курган Бессмертия в п. Реадовка (Смоленск).

 

Площадь Героев в г.Новороссийск.

 

Курган Бессмертия в г.Ефремов.

 

Монумент защитников Тулы в ВОВ на площади Победы (Тула).

Date: 2015-06-08; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию