Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный музей Великой Отечественной войны в Киеве





9 мая 1981 года на склонах Днепра был открыт Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Он стал центром воспитания патриотизма, настоящей сокровищницей народной памяти. Учитывая значение Мемориала как уникального памятника отечественной культуры, с целью сохранения его историко-культурных ценностей, 21 июня 1996 года он получил статус Национального.

Мемориальный комплекс занимает площадь 10 гектаров. Он берет свое начало от верхней арки Московских ворот старой Печерской крепости. К главному сооружению ведет центральная аллея, вдоль которой установлены 76-мм пушки образца 1942 года. Справа на подходе к музею – здание, в котором размещены реликвийные экспозиции «Трагедия и доблесть Афгана» и «На чужих войнах». Там же – площадка, на которой экспонируется выставка боевой техники и вооружения. Слева – галерея героев фронта и тыла, где размещены бронзовые горельефные композиции, посвященные подвигам пограничников. Галерея выводит на главную площадь. Она вмещает до 30 тысяч человек. Именно здесь в честь всенародных праздников, связанных с событиями минувшей войны, проходят массовые торжества.

На главной площади установлены многофигурные скульптурные композиции «Передача оружия» и «Форсирование Днепра». Слева на холме – чаша «Огонь Славы» (ее диаметр – 16 метров!). В 1981 году, в день открытия Мемориала, он был зажжен от Вечного огня в Парке Славы. И ежегодно зажигается в дни всенародных праздников. Частью общей панорамы главной площади является Аллея городов-героев – гранитные пилоны с соответствующими надписями, в мраморные ниши которых представителями этих городов 9 мая 1981 года были заложены капсулы со священной землей с мест боев.

И, наконец, на площади находится центральное сооружение – здание музея с венчающей его скульптурой «Родина-мать». Высота фигуры 62 метра, всего сооружения – 102 метра, вес около 500 тонн. Автор – скульптор Василий Бородай. Скульптура стала неотъемлемой частью исторического профиля Киева.

 

 

 

Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»

В шести километрах к востоку от Севастополя, на вершине Сапун-горы, рядом с величественным памятником Славы возвышается строгое полукруглое здание. Здесь размещена самая большая в мире диорама - "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года".

Здание диорамы находится в западной части мемориального комплекса "Сапун-гора"; построено по проекту архитектора В.П.Петропавловского на направлении главного удара войск 4-го Украинского фронта, освобождавших Севастополь, и образует с памятником Славы воинам-освободителям и Вечным огнем, мемориальными стенами, обрамляющими с трех сторон площадку вокруг памятника, единый архитектурный ансамбль. Состоит диорама из двух элементов: живописного полотна и предметного плана.

Живописное полотно - основной элемент диорамы - расположено полукругом впереди смотровой площадки. Между живописным полотном и смотровой площадкой установлен предметный план, составляющий с живописным полотном одно целое. Это усиливает ощущение реальности и достоверности изображенных событий. В диораме "Штурм Сапун-горы" впервые в изобразительном искусстве фигуры людей на переднем плане живописного полотна написаны в их естественных размерах. Предметы натурного плана - остатки подлинных оборонительных сооружений, оружие и снаряжение противника. Впервые стройная композиция одной картины охватывает оперативный масштаб совместных действий наступающих советских армий, авиации и флота.

Длина живописного полотна 25,5 м, высота 5,5 м, площадь предметного (натурного) плана 83 кв. м. На диораме изображен кульминационный момент штурма Сапун горы войсками 51-й и Приморской армий, отображен массовый героизм советских воинов - освободителей Севастополя. Герои живописного полотна диорамы, изображенные на переднем плане, - реальные люди, некоторые из них имеют полное портретное сходство. На предметном плане - оружие и предметы боевого снаряжения врага, обломки железобетонных оборонительных сооружений, собранные на местах боев за Севастополь.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию