Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей-мемориал Великой Отечественной войны





Музей-мемориал создан в 2005 году к 60-летию Победы в ВОВ. Эта Победа была достигнута беспримерным героизмом всех народов Советского Союза. Немалый вклад в Победу внесли жители Татарстана. На фронтах ВОВ служили 700 тысяч татарстанцев. Из них 350 тысяч почти каждый второй ушедший на фронт, или 11.5% довоенного населения республики погибли. За свои воинские подвиги, воинскую доблесть и мужество более 200 татарстанцев удостоены звания Героя Советского Союза, 60 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Части и соединения, сформированные в республике, прошли за годы войны героический путь. Экспозиция посвящена мужеству и героизму жителей республики в годы ВОВ.

В музее широко представлено обмундирование, оружие, бытовые предметы, образцы военной продукции, знамена, личные вещи: бинокли, планшеты, книги, грамоты и пр. Большое внимание уделено и документальным материалам (фронтовым письмам, газетам, книгам, листовкам, грамотам), изобразительным материалам (рисункам фронтовых художников, фотографиям, планам, картам, плакатам). Особое внимание уделено военной атрибутике (ордена, знаки, медали). Среди них уникальные экспонаты из коллекций героев Советского Союза М.Х. Сыртлановой, М.П. Девятаева, Г.Б. Сафиуллина и др. Языком документов и реликвий войны экспозиция рассказывает о подвиге простого солдата, который сражался не щадя своей жизни, и о военачальнике, который определял стратегию сражений и отвечал за тысячи жизней. Музей-мемориал является филиалом Национального музея Республики Татарстан. Основу экспозиции Музея-мемориала составляют материалы Национального музея, военно-поисковых организаций «Снежный десант» и «Отечество», республиканских организаций ветеранов ВОВ, редакции «Книги Памяти», мемориальных предметов из личных архивов участников ВОВ.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию