Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мемориал героической обороны Одессы





Мемориал героической обороны Одессы 411-й береговой батареи — мемориальный комплекс, посвящённый героической обороне Одессы во время Великой Отечественной войны. В состав мемориального комплекса входят музей, выставка военной техники под открытым небом, батарея береговой обороны, большой засаженный дубами парк. Мемориал героической обороны Одессы находится на южной окраине Одессы и относится к Киевскому району. За время обороны Одессы 411-я батарея произвела 220 боевых стрельб, в том числе по скоплениям живой силы и боевой техники врага. Было израсходовано более двухсот тысяч снарядов. С 15 на 16 октября 1941 года артиллеристы батареи выпустили 230 боевых снарядов, а в 5 утра по приказу взорвали батарею и отправились на защиту Севастополя.

Любопытно, но идея создания Мемориала изначально принадлежала не властям, а ряду трудовых коллективов и общественных организаций Одессы. Их призывы в феврале 1975 г. были опубликованы в «Вечерней Одессе», инициатива была одобрена Одесским городским и областным комитетами Компартии Украины. Был создан Штаб Горкома партии по строительству Мемориала. Значительный вклад в создание и развитие Мемориала внесли многие предприятия, учреждения и высшие учебные заведения города.

9 мая 1975 года состоялось торжественное открытие мемориала 411-й батареи. Открывал мемориальный комплекс знаменитый русский писатель-фронтовик Константин Симонов, посещавший батарею во время жарких боев лета 1941 года.

С годами мемориал стал одним из любимых мест отдыха одесситов и местом проведения памятных мероприятий, связанных с историей Великой Отечественной войны.

На территории мемориала под открытым небом расположена выставка военной техники и вооружения армии периода Великой Отечественной войны. В том числе здесь находится известный одесский «танк» НИ («На испуг»). Это обычный трактор, обшитый противопульной броней (котловым железом). Такие машины изготавливались силами защитников осажденного города во время обороны Одессы.

Среди экспонатов, на участке железнодорожного пути стоит бронепоезд, аналогичный тому, какие производились в дни обороны города на заводе им. Январского восстания. На другом участке выставлен трамвай, который в 1941 году ходил по маршруту «Одесса-фронт» Также под открытым небом с марта 1980 года выставлена послевоенная подводная лодка «Малютка» М-296 (А615, заводской номер 702). На лодку нанесено обозначение М-305, которое в ВМФ никогда не использовалось.

В парке вокруг музея восстановлена линия обороны с окопами, огневыми позициями артиллерийских и минометных батарей.

 

Музей «Мемориал Победы»

Музей «Мемориал Победы» является одной из основных достопримечательностей города Красноярска. Мемориальный комплекс сибирякам-красноярцам был построен в 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Расположенный на Покровской горе, в исторической части города, музей и прилегающая к нему площадь Победы выполнены в едином ансамбле по проекту народного архитектора России Арэга Саркисовича Демирханова. На мемориальной площади 22 надгробия - захоронения солдат, умерших в красноярских госпиталях, памятник воину-освободителю, именуемый в народе «Алешей», перед зданием, у памятника «Союз фронта и тыла», горит Вечный огонь.
О боевых сражениях напоминает техника военных лет – танки, гаубица, пушки, миномет.

Позднее были установлены памятники военнослужащим, погибшим в локальных войнах в мирное время, участникам ликвидации чернобыльской аварии и жертвам сталинских репрессий от калмыцкого народа.

За годы своего существования музей неоднократно менял свой облик, в 2000 году он вновь был реконструирован и приобрел современный вид.

На данный момент музей располагает тремя залами: зал Памяти, экспозиционно-выставочный и гостевой.

Музей «Мемориал Победы» выделяется из ряда музеев города Красноярска. Это даже не музей, а культовое место, куда по сей день вход остается бесплатным. Ежегодно в День Победы тысячи красноярцев приходят сюда, чтобы почтить память всех погибших воинов.

Сегодня музей «Мемориал Победы» - это храм памяти о днях войны, о военном поколении, ведь только из Красноярского края ушли на фронт 455.000 человек, из них не вернулись 168.000. Сотрудники музея ведут поиск родственников солдат и офицеров РККА, умерших в эвакогоспиталях г. Красноярска в годы Великой Отечественной войны.

Филиалом музея является знаменитая «Пушка» - 122 миллиметровая гаубица М-30 образца 1938г., расположенная на Караульной горе.

Ежедневно в 12 часов дня сигнальное орудие производит выстрел - это уже стало доброй традицией, символизирующая постоянство и связь истории города и современности.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию