Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление: таксономическое и мереологическое. Правила деления. Ошибки. Классификации





Деление бывает двух видов:

1) Таксономическое деление – это распределение объёма общего имени на классы с точки зрения определённой характеристики, называемой основанием деления. В таксономическом делении обычно есть делимое понятие, члены деления и основание деления.Различают два вида таксономического деления:а) в делениях по изменению видообразующего признака члены деления выделяются на основании изменения характеристики, выступающей в качестве основания деления. Пример: «Образованные люди – это те, кто закончили школу, институт, ВУЗ»; б) дихотомическое деление – это деление объёма понятия на 2 класса, понятия о которых находится в отношении противоречия. Пример: «Вещества делятся на органические и неорганические».

2) мереологическое деление - это выделение в значении единичного имени частей с точки зрения определённой характеристики, называемой основанием деления. То есть в предмете выделяются части.

Правила, относящиеся к делению:

1) Деление должно быть соразмерным, то есть в случае таксономического деления объединение объёмов членов деления должно дать объём делимого понятия, а в случае мереологического деления –мысленное соединение значений членов деления должно составить делимый предмет. Отсюда могут возникать две ошибки:а) неполное деление; б) деление с излишними членами.

2) Деление должно производиться по одному основанию.

3) Члены деления должны исключать друг друга.

4) Деление должно быть последовательным. Ошибка будет называться «скачок в делении».

Классификация – это деление особого вида. Оно отличается от него по трём признакам:1) Классификация – это деление или система последовательных делений, которые произведены с точки зрения характеристик, существенных в некотором отношении. Они могут быть безотносительно существенными и существенными в некоторых отношениях.2) По месту предметов в классификации можно судить об их свойствах 3) Результаты классификаций могут быть в виде таблиц и схем, например, Таблица Менделеева.

Классификация бывает научной и искусственной. Различие: в искусственной классификации предметы делятся на классы понесущественными признаками, например, расположение имён в алфавитном порядке.


[1] Это не опечатка. Данные правила надо учить наизусть!!!

[2] Это минимум, который необходимо выучить для сдачи экзамена.

[3] Графические изображения не приводится, чтобы упростить материал.

[4] В рамках этой темы также выделяют графические модусы. В целях упрощения они пропущены.

[5] Поскольку они очень тесно связаны, их логично рассмотреть вместе.

[6] Поскольку они очень тесно связаны, их логично рассмотреть вместе.

[7] Поскольку они очень тесно связаны, их логично рассмотреть вместе.

Date: 2015-06-08; view: 3631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию