Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные суждения. Сложные суждения – это суждения, в которых можно выделить части, являющиеся самостоятельными суждениями





Сложные суждения – это суждения, в которых можно выделить части, являющиеся самостоятельными суждениями. Они делятся на две большие группы: соединительные и разделительные:

1)Соединительные суждения – это суждения, в которых утверждается наличие двух и более ситуаций. Как правило, они выражаются союзом «и». Делятся на три вида:

а)конъюнктивные суждения образуются при помощи союза «и» (&)из двух других суждений. Для определения истинности и ложности конъюнкции используют таблицы с буквами «л» и «и». Пример такого суждения: «И Саша, и Маша знают французский».

б) последовательно-конъюнктивные суждения – это суждения, в которых утверждается последовательное возникновение или существование двух, трёх и более ситуаций. Они образованы из двух и более суждений, при помощи союзов, обозначаемых T1, Т2, в зависимости от количества суждений, от которых они образованы. Пример: «Произошло землетрясение и люди покинули свои дома».

в) одновременно-конъюнктивные – это суждения, в которых утверждается одновременное существование двух и более ситуаций. Они образуются из двух суждений с помощью знака ﬩. Пример: «В квартире происходит обыск и присутствуют понятые».

2) Разделительные суждения – это суждения, в которых утверждается наличие по крайней мере одной из двух, трех и более ситуаций. Они делятся на виды:

а) нестрогоразделительные (дизъюнктивные) суждения – это суждения, в которых утверждается наличие по крайней мере одной из двух ситуаций. Используется союз «или» (V). Знак определяется таблицей истинности.

б) строгодизъюнктивные суждения –это суждения, в котором утверждается наличие только одной из двух ситуаций. Используется союз «или…или».

3) Условное суждение – это суждение, в котором ситуация, описываемая основанием, является достаточным условием для ситуации, описываемой следствием. Выражаются предложениями с союзом «если…то.

4) Контрфактическое суждение – это ещё одно суждение с союзом «если…то». Ситуация, описываемая антицедентом, не имеет места, но если бы она существовала, то существовало бы и положение дел, описанное консеквентом. Пример: если бы Петров был Президентом, то он бы не жил в однокомнатной квартире.

5) Суждения эквивалентности – это суждения, в которых утверждается взаимная обусловленность двух ситуаций. Используется союз «если и только если…то…». В такое суждение входят основание и следствие.

6) Модальные суждения. Суждения, образующиеся из других суждений путём характеристики описываемого в них положения дел в качестве необходимого, случайного или возможного, называются аллетическими модальными суждениями. Понятия «необходимо», «случайно» и «возможно» называются аллетическими модальными понятиями (модальностями). Они делятся на логические и фактические. Логически возможно то, что не противоречит законам логики; фактически возможно то, отсутствие чего не детерминировано объективными законами и фактами. Логически необходимо то, что является законами логики; фактически необходимо то, что детерминировано объективными законами и фактами.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию